Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184601
 Всего ответов: 208766
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье налог права строительство армия раздел документы прописка очередь квартира продажа молодой специалист имущество декретный отпуск оформление документов льготный кредит зарплата развод право общежитие работа беременность отработка иск аренда ип приватизация договор выселение распределение сроки регистрация льготы ребенок контракт раздел имущества кредит амнистия брак отпуск долг оплата молодая семья увольнение гражданство алименты пособие недвижимость лицензия суд наследство компенсация налоги оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101112 Опубликовано 30.11.2010 в 21:34

Могу ли я оформить опекунство?

Здраствуйте. у меня такая ситуация. Моей родной бабушке 82 года. Мне 18 лет. Я хочу оформить над бабушкой опекунство. Смогу ли я это сделать, если я не работаю, но учусь заочно? И сколько мне должны выплачивать пособие как опекуну?? Заранее благодарна

Лелькина Ольга :: Борисов


  Ответов: 1

Согласно п. 1 ст. 32 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-з, опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).В соответствии со ст. 153 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-з, опекунами и попечителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, а также несовершеннолетние, приобретшие в соответствии с законодательством Республики Беларусь полную дееспособность, за исключением:лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя;лиц, лишенных судом родительских прав;бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека.А также, согласно ст. 156 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-з, обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно. Опекун или попечитель имеет право на возмещение расходов, которые он понес из собственных средств на ремонт, содержание имущества подопечного, другие необходимые нужды.Согласно Комментарию к Кодексу Республики Беларусь о браке и семье, размер затрат, понесенных опекуном (попечителем) из собственных средств, должен быть подтвержден необходимыми документами (чеки, квитанции и т.п.). Необходимость произведенных затрат оценивает орган опеки и попечительства, осуществляющий контроль за деятельностью опекунов и попечителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 09.12.2010 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101112





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
888 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269770Олег23.07.17 в 13:46
269763Фаина23.07.17 в 11:12
269764Бульчук Макс...22.07.17 в 22:28
269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269761Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269762Рагиня Екате...22.07.17 в 21:35
269750Бардович Вик...22.07.17 в 21:29
269757Чалей Марина22.07.17 в 20:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы