Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189051
 Всего ответов: 213566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость раздел имущества молодой специалист кредит беременность отпуск лицензия очередь распределение общежитие жилье сроки раздел оформление документов приватизация договор молодая семья суд контракт увольнение развод иск отработка оплата права документы амнистия оформление льготы налог ребенок работа прописка ип алименты продажа налоги строительство имущество выселение аренда наследство зарплата пособие компенсация брак декретный отпуск регистрация право квартира льготный кредит долг гражданство армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101111 Опубликовано 30.11.2010 в 21:32

Могу ли я оформить опекунство?

Здраствуйте. у меня такая ситуация. Моей родной бабушке 82 года. Мне 18 лет. Я хочу оформить над бабушкой опекунство. Смогу ли я это сделать, если я не работаю, но учусь заочно? И сколько мне должны выплачивать пособие как опекуну?? Заранее благодарна

Лелькина Ольга :: Борисов


  Ответов: 1

Уважаемая Ольга, опека в Республике Беларусь устанавливается на малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия). Поэтому прежде чем решать вопрос об установлении над бабушкой опеки, необходимо определить, есть ли основания для признания её недееспособной. В случае Вашего обращения в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной, судья назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой и будет принято решение судом. Экспертиза проводится на основании данных медицинских документов, выясняется диагноз и т.д. Если есть повод беспокоиться о безопасности Вашей бабушки, если она своими действиями (равно как и бездействием) создает угрозу для собственной жизни и здоровья или жизни и здоровья окружающих (например, агрессивна, оставляет открытыми водопроводные краны, включенным газ, не закрывает за собой дверь и т.д.), то, конечно, необходимо обратиться к участковому психиатру или в психоневрологический диспансер. Врач назначит лечение, а при необходимости выпишет направление на госпитализацию. В таком случае можно будет ставить вопрос о признании Вашей бабушки недееспособной и установлении над ней опеки. Отвечая на вопрос, можете ли Вы быть опекуном, отвечаю: опекуном может быть совершеннолетнее лицо, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей. Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями, устанавливается Министерством здравоохранения РБ. Обязанности по опеке выполняются безвозмездно. Опекун имеет право на возмещение расходов, которые он понес из собственных средств на ремонт и содержание имущества подопечного, другие необходимые нужды. Опекуны над недееспособными лицами вследствие их душевной болезни или слабоумия обязаны, кроме того, следить за осуществлением над подопечными постоянного медицинского наблюдения. В случае выздоровления подопечного опекун обязан заявить в суд ходатайство о признании подопечного дееспособным.Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Опекуны не обязаны содержать лиц, находящихся под опекой за счет собственных средств. Суммы, следуемые подопечным в качестве пенсий, пособий и других текущих поступлений, поступают в распоряжение опекуна и расходуются ими на содержание подопечных. Если этих сумм недостаточно для покрытия всех необходимых расходов, то они могут быть возмещены из другого имущества, принадлежащего подопечному.Если Ваша бабушка является дееспособной, но по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ней может быть установлен патронаж. Установление патронажа не влечет ограничения прав подопечного. Попечитель–помощник (лицо, осуществляющее патронаж) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.Распоряжение имуществом, принадлежащим подопечному, осуществляется попечителем–помощником на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и аналогичных им сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем-помощником с согласия подопечного. Патронаж прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шаповал Ольга :: 02.12.2010 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101111





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
283 ответов
1089 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
160 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
142 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
52 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
38 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274979Войскович Ми...22.11.17 в 21:32
274288Игорь Адамов...22.11.17 в 21:25
274967Елена22.11.17 в 21:24
274665Коновалик Ир...22.11.17 в 21:17
274978Мари22.11.17 в 21:10
274094Иванова Елена22.11.17 в 21:06
274682Борисевич Се...22.11.17 в 21:05
274970Николай22.11.17 в 21:03
274722Татьяна22.11.17 в 21:02
274580Фамилия, Имя22.11.17 в 21:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы