Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт оформление продажа права льготы регистрация налог лицензия кредит компенсация право работа ип развод зарплата строительство армия гражданство беременность сроки недвижимость увольнение отпуск оформление документов брак льготный кредит документы долг квартира общежитие молодой специалист очередь распределение оплата пособие наследство налоги раздел декретный отпуск выселение аренда договор молодая семья амнистия иск прописка суд раздел имущества ребенок жилье приватизация имущество алименты отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101048 Опубликовано 30.11.2010 в 12:50

Имеет ли право сервисная службао тказать в гарантийном реионте?

Здравствуйте. В интернет-магазине был куплен мобильный телефон. До истечений гарантийного срока обслуживания перестал работать сенсорный дисплей. Когда телефон был принесен в службу сервисного обслуживания, при его приеме пытались найти сколы и трещины, чтобы отказать в его приеме. После долгих споров и попыток найти повреждения, телефон все-таки забрали. На следующий день позвонили и отказали в гарантийном ремонте по причине попадания влаги в телефон. Мобильный телефон очень аккуратно использовался и никогда не находился во влажных помещениях, тем более на него не попадали никакие жидкости. В описаниях краш-тестов данной модели телефона он продолжал нормально функционировать даже после нахождения в течении 20 секунд в стакане с водой. Подскажите пожалуйста, можно ли провести где-либо альтернативную экспертизу и есть ли шанс доказать, что влага попала в телефон не по вине потребителя? Заранее спасибо

Патапчик Анна :: Минск


  Ответов: 1

Можно и нужно... при личной встрече, наверное, с трёх попыток угадал бы название ремонтной организации, но спорить предлагаю не с нею, а с продавцом. Заявляйте ему письменное требование о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы по правилам п.3 ст.20 и ст.27 ЗоЗПП, будет отказываться, настаивайте со ссылкой на п.9 ст.20 ЗоЗПП на проведение независимой экспертизы, которую Вы вправе провести и за свой счёт, но если Вы уверены в своей правоте, зачем Вам лишние расходы. А поводу заключения сервис-центра - это не заключение эксперта, они за подлинность содержания своего заключения, в отличие от эксперта, никакой ответственности не несут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 30.11.2010 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 09:14

А не могли бы вы подсказать организации, которые могут провести независимую экспертизу? Хочется обратиться к продавцу, будучи полностью подкованной и уверенной в своей правоте и имея на руках официальное заключение. Огромное спасибо за помощь!

Патапчик Анна :: Минск


  Ответов: 1

В Минске их много: Минское отделение ТПП, ООО "Судебно-экспертная коллегия", ОДО "ФедКон", ООО "Правит-Эксперт", ООО "Международный центр экспертиз" и т.д., полный перечень их представлен на сайте Минторга, а также МинЮста, учитывая, что экспертная деятельность - это лицензируюемый вид деятельности, разрешение на которое выдаётся Минюстом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 01.12.2010 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 10:08

Подскажите, при покупке мобильного телефона мне не был выдан кассовый чек. Какую сумму за возврат товара я могу потребовать у продавца и могу ли вообще?

Патапчик Анна :: Минск


  Ответов: 1

Ту которую Вы уплатили... Конечно, если они будут оспаривать её, письменных доказательств у Вас нет, но если Вы ознакомились со ст.27 ЗоЗПП, на которую я дал ссылку в своём первом ответе, то знали бы, что значение имеет в первую очередь, сколько телефон стоит на момент расторжении договора, т.е. возвращается не только уплаченная денежная сумма, но и разница между стоимостью телефона, на которую товар подорожал. В моей практике споры относительно стоимости товара были редки, так как в этих случая необходимо проводить его товароведческую оценку (отдельный вид экспертиз), а экспертизы не дешёвые, чаще всего больше стоимости самого телефона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 01.12.2010 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101048





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы