Вопрос № 101013 Опубликовано 30.11.2010 в 01:03

Изготовил наклейки. При передаче физлицу -- это услуга или розн. торговля?

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам.Ситауция: я ИП (рекламная деятельность -- наружная реклама, таблички, вывески и т.д.). Перед Новым годом решил изготовить наклейки на стекло ввиде снежинок. 1) могу ли я изготовить наклейки и возмездно передать их физлицу (продажа или оказание услуги это будет - вот в чем вопрос);2) может ли другой ИП заказать у меня изготовление таких наклеек, а потом продать их у себя в рознице. У него лицензия на розничную торговлю имеется.С уважением, Алексей.

Ежов Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

1. если будете реализовывать наклейки физлицам - розничная торговля (на сегодняшний день нужна лицензия. с 01.01.2011 лицензия не нужна), 2. ИП и юрлицам - оптовая торговля (не лицензируется).  

Лабазинский Дмитрий :: 30.11.2010 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 11:17

1) Устава ведь нет, надо ли мне где-кто указывать, кому-то сообщать еще вид деятельности "оптовая торговля"? 2) Оптовой торговлей можно продолжать заниматься ИП на УСН?

Ежов Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

1. не нужно. 2. можно  

Лабазинский Дмитрий :: 30.11.2010 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 11:53

Спасибо большое за предыдущие ответы!Еще одно уточнение: 3) а можно ли обойти "розничную торговлю", если составить с физлицом договор на выполнение услуг и потом акт выполненнных работ? Это ведь будет услуга?

Ежов Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

тогда это будет производство как вид деятельности. может потребоваться сертификат. уточняйте в сертифицир. органе РБ, подлежат ли такие работы сертификации  

Лабазинский Дмитрий :: 30.11.2010 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 12:37

Дмитрий, спасибо, Вы уже мне стольким помогли, а я Вас все вопросами мучаю...Так как же это получается производство, если я рабтаю по наружной рекламе. Я смотрел, вроде, как раз подходит 74400 "Рекламная деятельность". Если, по аналогии, я заключу с юрлицом договор на услуги, изготовлю, ему, например вывеску, составим акт о выполенных работах и я передам ему эту готовую вывеску. Это получается у меня производство? Что-то я уже начинаю сомневаться в правильности выбора вида деятельности.

Ежов Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

что значит изготовите вывеску? у Вас налицо производство. Из чего Вы ее изготавливаете? как цену формируете?  

Лабазинский Дмитрий :: 30.11.2010 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 13:39

Берем листовой ПВХ. На него клеим вырезанные из самоклеющейся пленки буквы -- получаем вывеску с режимом работы. Это один из примеров.Если у меня получается производство, ка вид деятельности, то под какой код это попадает?

Ежов Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

см ОКЭД  

Лабазинский Дмитрий :: 30.11.2010 в 14:03