Вопрос № 100962 Опубликовано 29.11.2010 в 18:30

могу ли я растоможить микроавтобус как обычный автомобиль

Здравствуйте.Хотел пригнать себе грузовой микроавтобус 1997г.в 2,5тд 20куб 2тон.Консультировался в таможне (ул.Бабушкина),окозалось что прежде чем идти туда мне нужно выучить таможенное законодательство,так-что ничего я для себя от туда не вынес.Вопрос:-Так сколько же будет растоможка такого микроавтобуса,на И.П и просто на физ.лицо.За ранее благодарю.

Volchek Aleksandr :: Minsk

Ключевые слова: растоможка;и.п;физ.лицо

  Ответов: 1

Если Вы пришли на консультацию в таможню, значит и нужно было получить консультацию, а не совет по изучению там. законодательства. Вы можете растаможить такой м/автобус для личного пользования, уплатив 1885 евро, как физ. лицо, но если Вы являетесь ИП, то этот вариант не пройдет и оформлять такое транспортное средство придется по ставкам для юр. лиц с уплатой сбора за там. оформление (50 евро) и там. пошлины (10 000 евро).  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.11.2010 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 02:15

какая сумма при растамаживании микроавтобуса фольксваген каравела 8+1 для частного лица первая машина в этом году и какие дополнительные налоги необходимо оплачивать.спосибо.

дмитрий :: минск

  Ответов: 1

см. п. 27 http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm + 10 евро сбор.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.11.2010 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 12:22

Каким же это образам можно доказать,что я пригоню этот микроавтобус для себя?Вы даёте гарантию того,что вы здесь понаписавали,не в одной таможне не дают прямого ответа,дают только ссылки,чтобы разбиратся самому.Весь интенет пестрит обидой людей на томоженные органы,сколько таких авто стоят в отстойниках...,а потом в канфискатах.Почему-бы сразу не сказать людям на консультациях правду и не морочить голову,ссылками да статьями.(Растоможка всех микроавтобусов: грузовых мин2euro+ндс,а также 10 и более мест мин3euro+ндс,мение 5лет 25%)

Volchek Aleksandr :: Minsk

  Ответов: 3

В каждом конкретном случае необходимо определять свои возможности по оформлению такой техники для личного пользования. Законодательно есть возможность такого оформления. Вы приводите данные для автотехники, используемой в коммерческих целях. Вам никаких ссылок не давалось. Получите официальный письменный ответ на свой запрос в таможенных органах (минской региональной таможне).  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.12.2010 в 13:31

НДС (как и акциз) согласно Указа № 546 - http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=p30500546 - не уплачивается  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.12.2010 в 13:34

Если Вы зарегистрированы как ИП, ввезти грузоваой микроавтобус на физ. лицо для личного пользования у Вас не получится.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.12.2010 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 16:22

Где можно найти ссылку в законе, что если ИП ввозит грузовой микроавтобус, то он не может растаможить его как физ.лицо

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Косвенно - ст. 3 Соглашения - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.12.2010 в 18:43