Вопрос № 100959 Опубликовано 29.11.2010 в 18:11

Имеет ли право судебный исполнитель требовать у меня оригиналы квитанций об уплате?

решением суда я обязан выплачивать ежемесячно некоторую сумму за обучение в Вузе, т.к. не отработал по контракту полностью (5 лет). Подавал на рассрочку, рассрочили, исправно плачу, через 5 мес. суд исполнитель шлет повестку (срочно явиться и предоставить квитанции об уплате и что я якобы не плачу, указано, что при неявке через РОВД подвергнут аресту на 15 суток). Прихожу с ксерокопиями квитанций, говорят отдай оригиналы, ксерокопию себе оставь. Я не соглашаюсь, считаю,что суд.исполнитель злоупотребляет своими полномочиями и не вправе требовать оригинал. На каком основании я должен выполнить ее требования мне никто пояснить не может, должен и все тут. И в суд меня вызывает суд.исполнитель а не суд, причем тогда неуважение к суду. Поясните пожалуйста прав я или нет, желательно со ссылкой на нпа. Спасибо.

Лаврентиев Александр :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Копия никем не заверены и фактически не имеют никакой юридической силы. Требования судебного исполнителя вполне законны.  

Виталий :: 02.12.2010 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2010 в 22:21

Я с вами согласен, но для своей личной подстраховки я считаю, что все-таки оригинал должен оставаться у плательщика, а то получается ты плати а потом чуть-что так еще и доказывай что ты платишь добросовестно. И к томуже вменяемый судебный исполнитель обязан знать на каком основании он выставляет такие требования, в моем случае никакого вменяемого ответа кроме как все приносят и вы должны не поступило... так что вот такие исполнители ныньче некомпетентные в г. Ивацевичи работают... не знают № инструкции не говоря о том что должны знать что там написано ХА ХА смех один....

Лаврентиев Александр :: Ивацевичи

  Ответов: 2

Вообще-то к делу должен быть приобщен ДОКУМЕНТ, подтверждающий оплату, а не его копия. Если хотите "подстраховаться" (от чего? от пожара в суде? от того, что исполнитель дело скурит?), оставляйте себе копии, потом в банке документы найдутся.  

Евгений :: 11.12.2010 в 23:09

Предъявите дя обохрения оригиналы или востанавливаете документы.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 12.12.2010 в 14:39