Вопрос № 100921 Опубликовано 29.11.2010 в 14:59

Взыскание алиментов с детей на содержание родителей

Когда я была маленькой девочкой- меня удочерили.Так называемый отец, особого участия в моем воспитании не принимал, но на алименты мать не подавала, а тянула содержание "всех и всего" на себе.Сейчас у меня самой 2-ое несовершеннолетних детей.А вот отношения с "отцом" дошли до того, что он несколько раз угрожал мне физической расправой, в результате чего, я и обращалась с заявлениями в милицию.Так вот у меня возник вопрос:Может ли "отец" взыскать с меня алименты на его содержание в случае своей нетрудоспособности? На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а еще выплачиваю кредит на строительство жилья-сумма не маленькая(т.е. с чего могут взыскать алименты?).И еще вопрос:Алименты может требовать только НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ родитель или туниядец(в смысле безработный) тоже?

Елена :: Гродно

  Ответов: 2

если ваш приемный отец является нетрудоспособным и нуждающимся, то он имеет право взыскать с вас алименты. нетрудоспособный - инвалид или пенсионер по возрасту.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 15:18

...а вообще, посмотрели бы вы №100856  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 15:56

Я так понимаю, то, что "отец" мне не однократно угрожал ни каким образом не сможет повлиять в таком деле?..

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

чем "угрожал"? взысканием алиментов? это - не угроза, это - право.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 14:17

Вы не совсем меня поняли.Конечно у него есть такое право, правда он пока ничего и не требовал.Просто в мой адрес от "отца" были угрозы ФИЗИЧЕСКОЙ РАСПРАВЫ (я тебя живьем сожгу, урою..., а от такого неуравновешенного человека можно всего ожидать).Вот меня и интересует:в этом случае сохраняется за ним такое право или нет?

Елена :: Гродно

  Ответов: 2

Я немного дополнила бы ответ коллеги. Да, на детей возлагается обязанность по содержанию нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Но, при вем при этом, согласно ст.101 дети могут быть освобождены от этого обременения в случае, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Так вот, здесь уже все факты будут играть роль. Иотсутствие алиментов, и отсутсвие связи между ребенком и родителем, и Ваши обращения в милицию и все остальное. Удачи!  

Рудько Екатерина :: 01.12.2010 в 14:49

угроза физической расправы? это как-то запротоколировано? свидетели есть? кто из нас за жизнь в сердцах не произносил ужасные слова? дети обязаны содержать нетрудоспособных, нуждающихся родителей. но могут быть освобождены, если суд установит уклонение ими от родительских обязанностей. основная из которых - содержание. алименты с него не взыскивали, поэтому факта уклонения нет. не думаю, если суд установит нуждаемость в содержании, что уклонение от воспитания (если это можно будет доказать) послужит для него достаточным основанием отказать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 16:07