Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка документы иск жилье продажа ип работа права алименты отпуск долг декретный отпуск имущество прописка компенсация строительство аренда оплата очередь наследство суд выселение кредит амнистия лицензия брак распределение пособие молодой специалист молодая семья зарплата недвижимость общежитие оформление раздел имущества армия сроки договор оформление документов увольнение регистрация право раздел квартира развод контракт налог льготы льготный кредит ребенок налоги гражданство беременность приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100921 Опубликовано 29.11.2010 в 14:59

Взыскание алиментов с детей на содержание родителей

Когда я была маленькой девочкой- меня удочерили.Так называемый отец, особого участия в моем воспитании не принимал, но на алименты мать не подавала, а тянула содержание "всех и всего" на себе.Сейчас у меня самой 2-ое несовершеннолетних детей.А вот отношения с "отцом" дошли до того, что он несколько раз угрожал мне физической расправой, в результате чего, я и обращалась с заявлениями в милицию.Так вот у меня возник вопрос:Может ли "отец" взыскать с меня алименты на его содержание в случае своей нетрудоспособности? На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а еще выплачиваю кредит на строительство жилья-сумма не маленькая(т.е. с чего могут взыскать алименты?).И еще вопрос:Алименты может требовать только НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ родитель или туниядец(в смысле безработный) тоже?

Елена :: Гродно


  Ответов: 2

если ваш приемный отец является нетрудоспособным и нуждающимся, то он имеет право взыскать с вас алименты. нетрудоспособный - инвалид или пенсионер по возрасту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

...а вообще, посмотрели бы вы №100856 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 15:56

Я так понимаю, то, что "отец" мне не однократно угрожал ни каким образом не сможет повлиять в таком деле?..

Елена :: Гродно


  Ответов: 1

чем "угрожал"? взысканием алиментов? это - не угроза, это - право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 14:17

Вы не совсем меня поняли.Конечно у него есть такое право, правда он пока ничего и не требовал.Просто в мой адрес от "отца" были угрозы ФИЗИЧЕСКОЙ РАСПРАВЫ (я тебя живьем сожгу, урою..., а от такого неуравновешенного человека можно всего ожидать).Вот меня и интересует:в этом случае сохраняется за ним такое право или нет?

Елена :: Гродно


  Ответов: 2

Я немного дополнила бы ответ коллеги. Да, на детей возлагается обязанность по содержанию нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Но, при вем при этом, согласно ст.101 дети могут быть освобождены от этого обременения в случае, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Так вот, здесь уже все факты будут играть роль. Иотсутствие алиментов, и отсутсвие связи между ребенком и родителем, и Ваши обращения в милицию и все остальное. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рудько Екатерина :: 01.12.2010 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

угроза физической расправы? это как-то запротоколировано? свидетели есть? кто из нас за жизнь в сердцах не произносил ужасные слова? дети обязаны содержать нетрудоспособных, нуждающихся родителей. но могут быть освобождены, если суд установит уклонение ими от родительских обязанностей. основная из которых - содержание. алименты с него не взыскивали, поэтому факта уклонения нет. не думаю, если суд установит нуждаемость в содержании, что уклонение от воспитания (если это можно будет доказать) послужит для него достаточным основанием отказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100921





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы