Вопрос № 100905 Опубликовано 29.11.2010 в 12:58

Как разделить однокомнатную квартиру с пенсионеркой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как воспользоваться наследством. Суть такова.В 2000 году умер мой дед, оставив 1-комнатную квартиру в г.Барановичи. Был произведён раздел на 3 равные доли:1. Его вторая жена (пенсионерка, несовершеннолетних детей нет);2. Дочь;3. Сын.По причине ссоры общение Сына и Дочери со Второй Женой прекратилось. С тех пор и до 2009 года (без возражений с нашей стороны) Вторая Жена постоянно проживала на данной площади, полностью оплачивала коммунальные услуги. У Сына и Дочери не было доступа в данную квартиру. Кроме того, она переписала свой дом в деревне на своих детей. Предложения продать квартиру и разделить деньги Сын и Дочь ей делали в 2000 и в 2009-2010 годах. На все предложения был дан решительный отказ. Также было предложения продать квартиру и купить малосемейку - тоже отказ (обоснование: нечем платить и буду жить здесь до конца жизни). Несмотря на это Вторая Жена предлагала в 2010 году выкупить у нас квартиру по цене в 1,5 раза дешевле той, по которой её можно реально продать. А теперь (в декабре 2010) к нам пришло извещение что Сын и Дочь должны оплачивать 2/3 коммунальных услуг. Как юридически правильно Сыну и Дочери получить в полное распоряжение свою долю наследства (продать)? Вариант с продажей доли в нашем городе неактуален.Заранее спасибо.

Андрей :: Барановичи (Беларусь)

  Ответов: 1

оформите право собственности на свои доли, если не оформили и распоряжайтесь. что вам мешает? бабка не пушает? есть милиция, суд - обращайтесь. а платить коммуналку вы, как собственники обязаны. вот, начнете платить и требуйте возможности владения своей собственностью (хотя, что вам это даст?). распорядиться ею, как я понял, вы считаете бесперспективным. хотя? я думаю, что нашелся бы желающий купить 2/3доли с перспективой на будущее выкупить оставшуюся.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 17:55

Поясняю. Право собственности уже оформлено в 2000 году. Распорядиться 2/3 однокомнатной квартиры (например, сдать квартирантам) не предоставляется возможным. Заставить 2/3 хламом - вариант, возможно, действенный, но это уже совсем не по-человечески. Никто, особенно в Барановичах, не будет покупать перспективу выкупить квартиру. Бабка сказала что НЕ ПРОДАСТ и НИКУДА СЪЕЗЖАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ. А значит, она будет жить там до смерти. А сколько она ещё проживёт - неизвестно. Её главный аргумент - я пенсионерка и мне нечем платить, а детям в отписанном им доме она мешать не хочет. Можно ли тут что-нибудь сделать?

Андрей :: Барановичи (Беларусь)

  Ответов: 1

Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.пытайтесь в судебном порядке освободить вас от уплаты коммунальных услуг. если вы пробовали продать свои доли и не получилось.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 18:19

Да, Сергей, информация помогла. Я искал конкретную статью закона, по которой можно обязать наследницу продать имущество. Раз такой статьи нет, то действительно придётся требовать компенсацию в судебном порядке. Единственный минус такого решения - я предполагаю, что цена, которую установит за квартиру государственный оценщик будет намного ниже той цены, по которой мы могли бы продать при всестороннем согласии. Но, как я уже пояснил, согласия по данному вопросу не было. Кстати, можно и нужно ли как-то подтверждать факт высказываемого ранее несогласия на момент суда? Я имею в виду то, что подтвердить на суде, что одна из сторон отказывалась ранее разделить имущество путём продажи?

Андрей :: Барановичи (Беларусь)

  Ответов: 1

как вы это подтвердите? да и зачем вам это подтверждать? вы обращаетесь в суд, потому, что вы не можете владеть своей долей. это определено статьей. Статья 255. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.11.2010 в 18:46