Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178120
 Всего ответов: 201254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд налоги долг оформление пособие приватизация документы компенсация алименты лицензия аренда наследство армия права увольнение жилье брак очередь беременность регистрация продажа оформление документов ребенок работа отработка декретный отпуск выселение налог строительство льготный кредит амнистия общежитие иск контракт сроки зарплата право квартира распределение оплата раздел кредит молодой специалист отпуск прописка имущество ип развод недвижимость льготы раздел имущества гражданство договор молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100905 Опубликовано 29.11.2010 в 12:58

Как разделить однокомнатную квартиру с пенсионеркой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как воспользоваться наследством. Суть такова.В 2000 году умер мой дед, оставив 1-комнатную квартиру в г.Барановичи. Был произведён раздел на 3 равные доли:1. Его вторая жена (пенсионерка, несовершеннолетних детей нет);2. Дочь;3. Сын.По причине ссоры общение Сына и Дочери со Второй Женой прекратилось. С тех пор и до 2009 года (без возражений с нашей стороны) Вторая Жена постоянно проживала на данной площади, полностью оплачивала коммунальные услуги. У Сына и Дочери не было доступа в данную квартиру. Кроме того, она переписала свой дом в деревне на своих детей. Предложения продать квартиру и разделить деньги Сын и Дочь ей делали в 2000 и в 2009-2010 годах. На все предложения был дан решительный отказ. Также было предложения продать квартиру и купить малосемейку - тоже отказ (обоснование: нечем платить и буду жить здесь до конца жизни). Несмотря на это Вторая Жена предлагала в 2010 году выкупить у нас квартиру по цене в 1,5 раза дешевле той, по которой её можно реально продать. А теперь (в декабре 2010) к нам пришло извещение что Сын и Дочь должны оплачивать 2/3 коммунальных услуг. Как юридически правильно Сыну и Дочери получить в полное распоряжение свою долю наследства (продать)? Вариант с продажей доли в нашем городе неактуален.Заранее спасибо.

Андрей :: Барановичи (Беларусь)


  Ответов: 1

оформите право собственности на свои доли, если не оформили и распоряжайтесь. что вам мешает? бабка не пушает? есть милиция, суд - обращайтесь. а платить коммуналку вы, как собственники обязаны. вот, начнете платить и требуйте возможности владения своей собственностью (хотя, что вам это даст?). распорядиться ею, как я понял, вы считаете бесперспективным. хотя? я думаю, что нашелся бы желающий купить 2/3доли с перспективой на будущее выкупить оставшуюся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 17:55

Поясняю. Право собственности уже оформлено в 2000 году. Распорядиться 2/3 однокомнатной квартиры (например, сдать квартирантам) не предоставляется возможным. Заставить 2/3 хламом - вариант, возможно, действенный, но это уже совсем не по-человечески. Никто, особенно в Барановичах, не будет покупать перспективу выкупить квартиру. Бабка сказала что НЕ ПРОДАСТ и НИКУДА СЪЕЗЖАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ. А значит, она будет жить там до смерти. А сколько она ещё проживёт - неизвестно. Её главный аргумент - я пенсионерка и мне нечем платить, а детям в отписанном им доме она мешать не хочет. Можно ли тут что-нибудь сделать?

Андрей :: Барановичи (Беларусь)


  Ответов: 1

Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.пытайтесь в судебном порядке освободить вас от уплаты коммунальных услуг. если вы пробовали продать свои доли и не получилось. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 18:19

Да, Сергей, информация помогла. Я искал конкретную статью закона, по которой можно обязать наследницу продать имущество. Раз такой статьи нет, то действительно придётся требовать компенсацию в судебном порядке. Единственный минус такого решения - я предполагаю, что цена, которую установит за квартиру государственный оценщик будет намного ниже той цены, по которой мы могли бы продать при всестороннем согласии. Но, как я уже пояснил, согласия по данному вопросу не было. Кстати, можно и нужно ли как-то подтверждать факт высказываемого ранее несогласия на момент суда? Я имею в виду то, что подтвердить на суде, что одна из сторон отказывалась ранее разделить имущество путём продажи?

Андрей :: Барановичи (Беларусь)


  Ответов: 1

как вы это подтвердите? да и зачем вам это подтверждать? вы обращаетесь в суд, потому, что вы не можете владеть своей долей. это определено статьей. Статья 255. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.11.2010 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100905





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59
261454Титова Елена18.01.17 в 13:59
261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы