Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194611
 Всего ответов: 219791
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты договор суд право декретный отпуск документы распределение контракт долг развод сроки иск оплата жилье недвижимость строительство гражданство налог ребенок прописка пособие кредит беременность имущество армия отпуск льготы приватизация регистрация молодая семья молодой специалист общежитие амнистия аренда увольнение лицензия выселение работа наследство отработка права оформление документов раздел имущества продажа очередь льготный кредит зарплата оформление компенсация налоги раздел квартира ип брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100900 Опубликовано 29.11.2010 в 12:12

Каковы шансы получить 1/2 доли имущества?

Предстоить суд. Я истец по иску о разделе имущества. Только разведены. Жена отказалась договариться на счет раздела имущества. К разделу: авто (зарегистрирован на жену) и 3-х комнатная квартира с раздельными комнатами (прописаны жена и ребенок, сын 8 лет). Я прописан по старому месту жительства (2-х комнатная хрущевка, я владею по завещанию от бабушки 1/3 наряду с отцом и сестрой). 3-х комнатная квартира частично куплена в кредит. Сумма долга - 18 тыс. долл. на 20 лет. (приблизительно = цене машины).Вопрос: каковы мои шансы получить 1/2 доли собственности квартиры и компенсацию или вукуп авто и возложить издержки на несговорчивую жену.

Макаров Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: раздел имущества супруги развод квартира машина суд иск

  Ответов: 1

имущество, нажитое в браке, является совместным и делится поровну. если квартира построена, куплена в браке за средства семейного бюджета, значит вы с б.женой равноправные собственники. тоже и с машиной. независимо от того, кто формальный собственник имущества. если же в квартире общие - 18 тыс. то только они и подлежат разделу. 5% госпошлину платит не несговорчивый или препятствующий добровольному разделу, а истец, оба поровну, или ответчик. это решает суд в зависимости от уровня достатка каждого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.11.2010 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 16:34

И все же, каковы должны быть основания у жены, чтобы требовать 2/3 квартиры? Её доводы: мне нужно проживать с разнополым ребенком в разных комнатах, я тут прописана с ним а ты нет, у меня больше доход. Уверяет что одсудит у меня 2 комнаты а мне оставит 1.Добавлю что никаких факторов дурного поведения и плохого отношения к ребенку с моей стороны ене было. Наоборот, я с ним на каникулы ездил на море, и каждый год на протяжении 7 лет отправлял жену и сына на море и участвовал в воспитании сына. Мы с ним много времени проводим.Какой аргумент жены может иметь вес в сложившейся судебной практике?

Дмитрий Макаров :: Минск


  Ответов: 1

совместное имущество делится поровну. если не будет в суде доказано, что один из супругов уклонялся от трудовой деятельности, расходовал имущество в ущерб семье. также, учитывает также и интересы несовершеннолетних детей. впрочем, на ваши 9 тыс. больше 1/3 квартиры похоже, не получится. если вы в результате станете собственником доли, то соразмерно придется погашать и кредит. отношения с детьми и раздел собственности - разные понятия. довод жены про разнополых детей может рассматриваться судом. но у вас еще есть половина за машину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.11.2010 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 17:59

А я могу наделить ребенка правом собственности на 1/3 квартиры, с согласия жены. Может он быть владельцем без права распоряжения?

Макаров Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

когда вы решением суда станете собственником 1/3 квартиры, можете подарить договором эту долю ребенку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.11.2010 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 10:07

В идеале, чтобы 1/3 была каждому: мне, жене, ребенку - невозможно я так понимаю по нашим законам. Тогда буду выбивать законную 1/2. Не касаясь моральных аспектов, полагаю требования жены на 2/3 квартиры незаконными, и буду бороться. Срасибо за консультацию.

Макаров Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

в реале, каждому собственнику - по его доле (промелькнула мысль "по его дольке", но это - тоже лирика) если вы собственник на треть, то больше не получите. остальное - другой собственнице. и ребенок не при чем. в вашем случае, он не является сособственником. пока ему кто-либо собственность не подарит. бороться за справедливость не запрещено никому. главно, чтобы это имело смысл. и конечный продукт. проинформируйте по результатам борьбы. со щитом вы останетесь, или все же на щите? любопытно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.11.2010 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100900





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
295 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
179 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы