Вопрос № 100900 Опубликовано 29.11.2010 в 12:12

Каковы шансы получить 1/2 доли имущества?

Предстоить суд. Я истец по иску о разделе имущества. Только разведены. Жена отказалась договариться на счет раздела имущества. К разделу: авто (зарегистрирован на жену) и 3-х комнатная квартира с раздельными комнатами (прописаны жена и ребенок, сын 8 лет). Я прописан по старому месту жительства (2-х комнатная хрущевка, я владею по завещанию от бабушки 1/3 наряду с отцом и сестрой). 3-х комнатная квартира частично куплена в кредит. Сумма долга - 18 тыс. долл. на 20 лет. (приблизительно = цене машины).Вопрос: каковы мои шансы получить 1/2 доли собственности квартиры и компенсацию или вукуп авто и возложить издержки на несговорчивую жену.

Макаров Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества супруги развод квартира машина суд иск

  Ответов: 1

имущество, нажитое в браке, является совместным и делится поровну. если квартира построена, куплена в браке за средства семейного бюджета, значит вы с б.женой равноправные собственники. тоже и с машиной. независимо от того, кто формальный собственник имущества. если же в квартире общие - 18 тыс. то только они и подлежат разделу. 5% госпошлину платит не несговорчивый или препятствующий добровольному разделу, а истец, оба поровну, или ответчик. это решает суд в зависимости от уровня достатка каждого.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.11.2010 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 16:34

И все же, каковы должны быть основания у жены, чтобы требовать 2/3 квартиры? Её доводы: мне нужно проживать с разнополым ребенком в разных комнатах, я тут прописана с ним а ты нет, у меня больше доход. Уверяет что одсудит у меня 2 комнаты а мне оставит 1.Добавлю что никаких факторов дурного поведения и плохого отношения к ребенку с моей стороны ене было. Наоборот, я с ним на каникулы ездил на море, и каждый год на протяжении 7 лет отправлял жену и сына на море и участвовал в воспитании сына. Мы с ним много времени проводим.Какой аргумент жены может иметь вес в сложившейся судебной практике?

Дмитрий Макаров :: Минск

  Ответов: 1

совместное имущество делится поровну. если не будет в суде доказано, что один из супругов уклонялся от трудовой деятельности, расходовал имущество в ущерб семье. также, учитывает также и интересы несовершеннолетних детей. впрочем, на ваши 9 тыс. больше 1/3 квартиры похоже, не получится. если вы в результате станете собственником доли, то соразмерно придется погашать и кредит. отношения с детьми и раздел собственности - разные понятия. довод жены про разнополых детей может рассматриваться судом. но у вас еще есть половина за машину.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.11.2010 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 17:59

А я могу наделить ребенка правом собственности на 1/3 квартиры, с согласия жены. Может он быть владельцем без права распоряжения?

Макаров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

когда вы решением суда станете собственником 1/3 квартиры, можете подарить договором эту долю ребенку.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.11.2010 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 10:07

В идеале, чтобы 1/3 была каждому: мне, жене, ребенку - невозможно я так понимаю по нашим законам. Тогда буду выбивать законную 1/2. Не касаясь моральных аспектов, полагаю требования жены на 2/3 квартиры незаконными, и буду бороться. Срасибо за консультацию.

Макаров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

в реале, каждому собственнику - по его доле (промелькнула мысль "по его дольке", но это - тоже лирика) если вы собственник на треть, то больше не получите. остальное - другой собственнице. и ребенок не при чем. в вашем случае, он не является сособственником. пока ему кто-либо собственность не подарит. бороться за справедливость не запрещено никому. главно, чтобы это имело смысл. и конечный продукт. проинформируйте по результатам борьбы. со щитом вы останетесь, или все же на щите? любопытно.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.11.2010 в 10:47