Вопрос № 100803 Опубликовано 28.11.2010 в 09:52

развод

Здравствуйте, развожусь с мужем, документы он уже подал, есть ребенок 5 лет, меня интересует,имеет ли бабушка право видеться с внучкой, т.е. может ли суд меня заставить предоставлять им право встреч?

Ирина :: бобруйск

  Ответов: 1

имеет право. если будете препятствовать, суд может обязать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 11:14

А не могли ли бы Вы уточнить, в какой статье это прописано Семейного кодекса?

Ирина :: Бббруйск

  Ответов: 1

ст. 78 КоБС: Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.11.2010 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 11:30

Как проходит процедура развод? Муж подал иск на развод, у него необходимых документов нет, а дальше что?

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

если муж подал иск на развод, то к иску он приложил необходимые документы. иначе, иск на развод он не подал.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 18:16

У него нет документов, которые необходимы для развода, все у меня!

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

какие у вас "все документы"?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 18:30

Свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, и естественно мой паспорт или нужны другие документы?

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

ваш паспорт оставьте себе, а по остальным документам можно сделать копии. вы ответьте: вам повестка из суда приходила?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 19:32

У него копий нет, повестки еще с суда не было, но муж сказал, чтобы ждала?

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

чтоб сделать копию, ума большого не надо. и вашего разрешения тоже. будем вести разговор, когда придет повестка. это же - сайт юридический. а не мистический...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 20:58

Спасибо, что отвечаете, хочу затянуть развод, как мне поступить, подскажите пожалуйста! Когда меня вызовут сказать просто, что я против. Спасибо!

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

скажите, что не хочу разводиться, люблю гада етого и жисть без него мне станет не мила! правда, больше года не протянете...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 21:54

Гада я не люблю, за все хорошее отношение ко мне и ребенку, ребенка жалко, но все равно спасибо!

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 3

Вы спрашиваете, мы отвечаем  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 22:35

Тогда смысл задерживать развод? тем более вместе не живете. Быстрее алименты будете получать.  

Vayceh Algerd :: 28.11.2010 в 22:39

Алименты не пропадут, если они должны быть взысканы и к разводу отношения не имеют  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 16:54

АЛИМЕНТЫ Я УЖЕ ПОЛУЧАЮ, А РАЗВОД НАДО ЗАТЯНУТЬ, ЧТОБЫ ДОКУМЕНТЫ В БЛИЖАЙШИЕ 6 МЕСЯЦЕВ НЕ МЕНЯТЬ Т.Е. НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ НУЖНО БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ.

иРИНА :: бОБРУЙСК

  Ответов: 1

можете остаться на брачной фамилии. никто менять не заставит, но если надо добрачная, то срок для примирения 1-й - 3 месяца, 2-й и далее - до 6 мес. с учетом "очереди" - около года.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 17:56

Значит,по нашему диалогу, мне сейчас стоит дождаться вызова в суд, а там будет все видно, как дальше пойдет, если можно я тогда с вами свяжусь, чтобы консультироваться и знать что дальше делать. Ирина-любопытная. СПАСИБО!

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

да, пожалуйста!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 17:59

Вот получила документы с суда, т.е. прислали исковое заявление мужа, и поставили перед фактом, что грозит развод, значит 3 месяца исчисляются с момента принятия решения, а что будет потом?

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

что-то не догнал? вам прислали копию искового заявления и повестку с датой 1-го слушания. оно назначено примерно через 3 месяца после подачи мужем иска (чьё свидетельство о браке он приложил к иску?). если вы на первом слушании не согласитесь на развод, то назначат второе. в пределах 6 мес. к.пр. три...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.12.2010 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 18:40

Наш суд меня извещает что принято исковое заявление о расторжении брака и прислали копию искового заявления муж документы которые были необходимы где-то раздобыл, и приложены копии, и мне предоставлен 3-х месячный срок на примерение. Чего дальше ждать? Меня будут вызвать на слушатья? Имущественных притензий у него нет, что касается ребенка, будет договариваться добровольно.

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

так я ж вам полчаса назад написал, что будет! за ето время, поверьте, в семейном законодательстве ничего не изменилось! вам повестку прислали?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.12.2010 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 20:24

повестки еще нет, через 3 месяца

ирина :: бобруйск

  Ответов: 2

каких "через 3 месяца"? может законодательство понятнее объясняет? Статья 36. Порядок расторжения бракаРасторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.12.2010 в 20:45

...подойдите в суд с присланными документами, в канцелярию, и узнайте дату рассмотрения искового заявления вашего мужа и почему вас не известили?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.12.2010 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2011 в 12:21

При разводе, я хочу перейти на девичью фамилию, какой размер госпошлины будет при этом?

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

при подаче иска в суд о расторжении брака уплачивается госпошлина в размере 3 БВ, если в первом браке, 5 БВ - во втором и последующих. при смене фамилии в органах загс уплачивается госпошлина - 1БВ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.02.2011 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 19:28

Развод состоялся. Во время развода муж неинтересовал ребенком и временем встреч с ним. Но встречи он устраивает сам в детском саду, т.е. приходит во время учебного процесса и забирает дочку, через некоторое время он возвращает её в детский сад. Получается, что ребенок пропускает занятия. Как можно повлиять на эту ситуацию. В суде я этот факт озвучила, и объяснила, что я против, таких встреч, предложив встречи после детского сада, на что муж не согласился. Что в этой ситуации можно сделать, чтобы повлиять на воспитателя, который отдаёт ребенка, практически под свою ответственность и на бывшего мужа, который не хочет соблюдать интересы ребенка. Спасибо.

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 2

для этого вы можете обратиться в орган опеки и попечительства для определения порядка общения отца и ребенка. если отец систематически будет его нарушать, то с аналогичным иском - в суд. уверен, что во течение посещения д/с время общения установлено не будет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.03.2011 в 19:43

Честно говоря, не Вам стоит обращаться с иском в суд, а второму супругу. Это прецедент, когда воспитатель разрешает отцу, с которым ребенок не оставлен, оьщаться в любое время. Напишите заведующей заявление о запрете такого общения, как и самой возможности отца забрать ребенка из сада, и пусть сам папа обращется с иском в суд или идет в орагн опеки.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 13:40

При подаче заявления на развод, муж указал, что не имеет ко мне никаких имущественных и финнасовых вопросов. В дальнейшем имеет ли он право подать на раздел имущества?

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Имеете  

Евгений :: 21.03.2011 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 17:56

Имуществом является транспортное средство. Как происходит процедура его раздела? Учитывается ли интересы ребёнка при таком разделе?

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 2

Любое имущество делится МЕЖДУ СУПРУГАМИ 50/50. Дети не учитываются.  

Дмитрий :: 21.03.2011 в 18:05

Это зависит от того, автомобиль - единственное имущество либо нет; если есть и другое имущество, и все нельзя разделить в идеале пополам, суд может отступить от равенства долей. Если это единственное имущество - действительно 50-50; походий вопрос с ответом где-то есть, посмотрите.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 19:23

Автомобиль - это единственное имущество, которые собирается делить бывший супруг. Как будет проходить оценка его стоимости, возможна ли отсрочка той части, которая возможна будет принадлежать бывшему супругу.

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

В суде согласно экспертизе. Рассрочка исполнения маловероятна. Будут действовать общие правила принудительного исполнения в отношении того, кому передадут машину.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 20:17

Поясните: кому передадут машину! Это как определяется. Машину вожу я, у мужа нет водительских прав!

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Кому передадут, решит суд; в ситуации, которую описываете вы, проблем с передачей ее вам быть не должно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 20:25