Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист кредит долг сроки жилье имущество армия беременность документы наследство ип налог квартира контракт очередь раздел работа строительство оплата отработка права алименты оформление декретный отпуск гражданство аренда льготный кредит продажа увольнение иск недвижимость лицензия развод ребенок оформление документов договор льготы брак амнистия раздел имущества налоги зарплата право приватизация выселение распределение регистрация компенсация молодая семья пособие отпуск общежитие прописка суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100803 Опубликовано 28.11.2010 в 09:52

развод

Здравствуйте, развожусь с мужем, документы он уже подал, есть ребенок 5 лет, меня интересует,имеет ли бабушка право видеться с внучкой, т.е. может ли суд меня заставить предоставлять им право встреч?

Ирина :: бобруйск


  Ответов: 1

имеет право. если будете препятствовать, суд может обязать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 11:14

А не могли ли бы Вы уточнить, в какой статье это прописано Семейного кодекса?

Ирина :: Бббруйск


  Ответов: 1

ст. 78 КоБС: Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.11.2010 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 11:30

Как проходит процедура развод? Муж подал иск на развод, у него необходимых документов нет, а дальше что?

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

если муж подал иск на развод, то к иску он приложил необходимые документы. иначе, иск на развод он не подал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 18:16

У него нет документов, которые необходимы для развода, все у меня!

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

какие у вас "все документы"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 18:30

Свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, и естественно мой паспорт или нужны другие документы?

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

ваш паспорт оставьте себе, а по остальным документам можно сделать копии. вы ответьте: вам повестка из суда приходила? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 19:32

У него копий нет, повестки еще с суда не было, но муж сказал, чтобы ждала?

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

чтоб сделать копию, ума большого не надо. и вашего разрешения тоже. будем вести разговор, когда придет повестка. это же - сайт юридический. а не мистический... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 20:58

Спасибо, что отвечаете, хочу затянуть развод, как мне поступить, подскажите пожалуйста! Когда меня вызовут сказать просто, что я против. Спасибо!

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

скажите, что не хочу разводиться, люблю гада етого и жисть без него мне станет не мила! правда, больше года не протянете... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 21:54

Гада я не люблю, за все хорошее отношение ко мне и ребенку, ребенка жалко, но все равно спасибо!

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 3

Вы спрашиваете, мы отвечаем :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тогда смысл задерживать развод? тем более вместе не живете. Быстрее алименты будете получать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 28.11.2010 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алименты не пропадут, если они должны быть взысканы и к разводу отношения не имеют :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.11.2010 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 16:54

АЛИМЕНТЫ Я УЖЕ ПОЛУЧАЮ, А РАЗВОД НАДО ЗАТЯНУТЬ, ЧТОБЫ ДОКУМЕНТЫ В БЛИЖАЙШИЕ 6 МЕСЯЦЕВ НЕ МЕНЯТЬ Т.Е. НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ НУЖНО БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ.

иРИНА :: бОБРУЙСК


  Ответов: 1

можете остаться на брачной фамилии. никто менять не заставит, но если надо добрачная, то срок для примирения 1-й - 3 месяца, 2-й и далее - до 6 мес. с учетом "очереди" - около года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 17:56

Значит,по нашему диалогу, мне сейчас стоит дождаться вызова в суд, а там будет все видно, как дальше пойдет, если можно я тогда с вами свяжусь, чтобы консультироваться и знать что дальше делать. Ирина-любопытная. СПАСИБО!

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

да, пожалуйста! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2010 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 17:59

Вот получила документы с суда, т.е. прислали исковое заявление мужа, и поставили перед фактом, что грозит развод, значит 3 месяца исчисляются с момента принятия решения, а что будет потом?

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

что-то не догнал? вам прислали копию искового заявления и повестку с датой 1-го слушания. оно назначено примерно через 3 месяца после подачи мужем иска (чьё свидетельство о браке он приложил к иску?). если вы на первом слушании не согласитесь на развод, то назначат второе. в пределах 6 мес. к.пр. три... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.12.2010 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 18:40

Наш суд меня извещает что принято исковое заявление о расторжении брака и прислали копию искового заявления муж документы которые были необходимы где-то раздобыл, и приложены копии, и мне предоставлен 3-х месячный срок на примерение. Чего дальше ждать? Меня будут вызвать на слушатья? Имущественных притензий у него нет, что касается ребенка, будет договариваться добровольно.

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

так я ж вам полчаса назад написал, что будет! за ето время, поверьте, в семейном законодательстве ничего не изменилось! вам повестку прислали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.12.2010 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 20:24

повестки еще нет, через 3 месяца

ирина :: бобруйск


  Ответов: 2

каких "через 3 месяца"? может законодательство понятнее объясняет? Статья 36. Порядок расторжения бракаРасторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.12.2010 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

...подойдите в суд с присланными документами, в канцелярию, и узнайте дату рассмотрения искового заявления вашего мужа и почему вас не известили? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.12.2010 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2011 в 12:21

При разводе, я хочу перейти на девичью фамилию, какой размер госпошлины будет при этом?

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

при подаче иска в суд о расторжении брака уплачивается госпошлина в размере 3 БВ, если в первом браке, 5 БВ - во втором и последующих. при смене фамилии в органах загс уплачивается госпошлина - 1БВ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.02.2011 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 19:28

Развод состоялся. Во время развода муж неинтересовал ребенком и временем встреч с ним. Но встречи он устраивает сам в детском саду, т.е. приходит во время учебного процесса и забирает дочку, через некоторое время он возвращает её в детский сад. Получается, что ребенок пропускает занятия. Как можно повлиять на эту ситуацию. В суде я этот факт озвучила, и объяснила, что я против, таких встреч, предложив встречи после детского сада, на что муж не согласился. Что в этой ситуации можно сделать, чтобы повлиять на воспитателя, который отдаёт ребенка, практически под свою ответственность и на бывшего мужа, который не хочет соблюдать интересы ребенка. Спасибо.

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 2

для этого вы можете обратиться в орган опеки и попечительства для определения порядка общения отца и ребенка. если отец систематически будет его нарушать, то с аналогичным иском - в суд. уверен, что во течение посещения д/с время общения установлено не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.03.2011 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Честно говоря, не Вам стоит обращаться с иском в суд, а второму супругу. Это прецедент, когда воспитатель разрешает отцу, с которым ребенок не оставлен, оьщаться в любое время. Напишите заведующей заявление о запрете такого общения, как и самой возможности отца забрать ребенка из сада, и пусть сам папа обращется с иском в суд или идет в орагн опеки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 13:40

При подаче заявления на развод, муж указал, что не имеет ко мне никаких имущественных и финнасовых вопросов. В дальнейшем имеет ли он право подать на раздел имущества?

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Имеете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 21.03.2011 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 17:56

Имуществом является транспортное средство. Как происходит процедура его раздела? Учитывается ли интересы ребёнка при таком разделе?

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 2

Любое имущество делится МЕЖДУ СУПРУГАМИ 50/50. Дети не учитываются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.03.2011 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это зависит от того, автомобиль - единственное имущество либо нет; если есть и другое имущество, и все нельзя разделить в идеале пополам, суд может отступить от равенства долей. Если это единственное имущество - действительно 50-50; походий вопрос с ответом где-то есть, посмотрите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 19:23

Автомобиль - это единственное имущество, которые собирается делить бывший супруг. Как будет проходить оценка его стоимости, возможна ли отсрочка той части, которая возможна будет принадлежать бывшему супругу.

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

В суде согласно экспертизе. Рассрочка исполнения маловероятна. Будут действовать общие правила принудительного исполнения в отношении того, кому передадут машину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 20:17

Поясните: кому передадут машину! Это как определяется. Машину вожу я, у мужа нет водительских прав!

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Кому передадут, решит суд; в ситуации, которую описываете вы, проблем с передачей ее вам быть не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 20:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100803





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы