Вопрос № 100785 Опубликовано 27.11.2010 в 22:58

Можно ли гражданину Казахстана получить гражданство в РБ и как?

Мой молодой человек живёт в Казахстане, а я в Беларусии.. мы решили жить тут, в Беларусии и он хочет сюда переехать, жить, работать. Естественно надо будет гражданство. Как ему получить гражданство в РБ?

Полина :: Гагарина

  Ответов: 1

Вас этот вопрос начнет беспокоить не раньше, чем он здесь проживет 7 лет по виду на жительство.  

Дмитрий :: 27.11.2010 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 12:13

Тоесть он получит гражданство тут только через 7 лет после того как переедет сюда??? ммм.. а Работать он тут сможет?

Полина Гагарина :: Минск

  Ответов: 1

Не получит, а сможет претендовать на получение гражданства. Через 7 лет с момента получения разрешения на постоянное проживание (вида на жительство). Если будет вид на жительство - может работать свободно как и гражданин РБ (кроме госслужбы и тп)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.11.2010 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 17:51

а для того чтобы переехать сюда из Казахстана ему нужна виза или нет?

Полина Гагарина :: Минск

  Ответов: 3

Чтобы приехать в РБ, виза не нужна. Но гражданин Казахстана может находиться в течение календарного года не более 90 дн., при этом необходимо зарегистрироваться в ОВД в течение 5 дней с момента прибытия в РБ. Более 90 дн можно находиться получив либо разрешение на временное пребывание, либо разрешение на постоянное проживание. Но для этого необходимо наличие оснований  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.11.2010 в 19:17

Читайте все вместе Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (г. Москва, 26 февраля 1999 года)Статья 1 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. Вступайте в брак, девушка!  

Hunter Shats :: 31.07.2012 в 02:11

См. ссылку http://kazakhstan.mfa.gov.by/rus/questions/questions_of_moving_rb/ там же, ответы на еще не сформулированные вопросы.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 31.07.2012 в 02:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2012 в 18:35

(((Если будет вид на жительство - может работать свободно как и гражданин РБ (кроме госслужбы и тп))))Сейчас гражданам РК не нужен вид на жительство, чтобы спокойно работать. Нужно разрешение на временное прибывание.

Lимон :: Минск

  Ответов: 2

Это с какого такого перепугу?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.07.2012 в 21:13

Читайте все вместе Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (г. Москва, 26 февраля 1999 года)Статья 1 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. Вступайте в брак, девушка!  

Hunter Shats :: 31.07.2012 в 02:10