Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки регистрация работа выселение налоги ип иск лицензия увольнение декретный отпуск права армия льготный кредит наследство молодая семья долг зарплата очередь квартира отпуск развод договор раздел раздел имущества строительство оплата алименты общежитие беременность продажа льготы компенсация жилье прописка аренда право документы гражданство молодой специалист брак отработка приватизация амнистия суд ребенок контракт недвижимость налог распределение кредит оформление оформление документов имущество пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100783 Опубликовано 27.11.2010 в 22:38

я пойду в суд в качестве кого?есть ли шанс быть не обвиняемым,а свидетелем?

Добавлено: 27.11.2010 20:13:20 Я был задержан в чужой машине,в которой лежали галюцинногенные грибы. До этого останавливались не скалько раз,и на второй раз остановки тремя знакомыми они был сорваны,когда я на ходился в стороне. Оперативные работники все равно печататали что я собирал,я отвечал что нет,дописывал что не рвал ,они рвали протокол и заново печатали,после 4 часов допроса,все же дали подписать на мою просьбу изменить сказали дописывай. После ,придя к следователю на допрос,на вопрос собирал я сказал нет опять же,он достал показания,я прочитал и упал в шок,я написал своей рукой бред,типо я не знал с какой целью ехал,собирать обычные или нет,и точно сказать не могу было ли мною сорван хоть один гриб,с моих слов записано верно. После чего уже все верно было записано,в новых показаниях,что я был в стороне,не видел как рвались,и пришел в машину последний,,первые показания прочитал не внимательно,находился в шоке и под давлением,и данные показания ,о том что я не собирал дали четыре человека,три из-них собиравшие (то что я был в стороне , и находился не в виденьи,грибы не рвал я). у меня вопрос,я пойду в суд в качестве кого?то что мне не чего не будет я уверен,а вот,в качестве кого я в суд пойду,я был уверен что в первых показаниях написал нормально рукой(пойду свидетелем),а оказалось бред,сейчас мне инересно могу ли я все равно пойти свидетелем?кроме первого бредового показания не чего нету(не кем на меня показания что я собирал нету,а то что я не собирал,оперативники не написали у не кого хоть это и говорилось)). у меня вопрос,я пойду в суд в качестве кого?

Максим :: Минск


  Ответов: 1

До суда существует огромная стадия предварительного расследования. И уже на этой стадии определится Ваше процессуальное положение. Если в отношении Вас не будет вынесено постановления следователя о признании Вас обвиняемым, то в суд Вы будете вызваны лишь в качестве свидетеля. Если в суде не откроется новых обстоятельств, существенно меняющих Вашу роль в совершенном преступлении, то Ваше процессуальное положение не изменится и в суде :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 00:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:03

т.е. как я понял,следователь в конце предварительного расследования,определяет роль в суде,обвиняемый либо свидетель?а в момент возбужденного дела я являюсь подозреваемым?и в моей ситуации я должен пойти как свидетель? (Заранее благодарен)

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Определяется не "роль в суде" а процессуальное положение в уголовном деле. Это происходит не в конце предварительного расследования, а в его начале (в крайнем случае - середине), поскольку после того, как лицу предъявляется обвинение, надлежит произвести еще много процессуальных действий, в которых это лицо уже будет участвовать в качестве обвиняемого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:09

уголовное дело на меня возбуждено,в момент задержания.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Полагаю, что уголовное дело возбуждено не "на Вас" а по факту совершенного преступления :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:28

возможно так точно не знаю,те которые задерживали,в этот же день давали мне подписывать постановление о возбуждении уголовного дела на меня...как то так.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Думаю, что Вас всего лишь ознакомили с ним :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:33

а если возбуждено уголовное дело на меня?(по-мойму возбуждено) могу ли я в суд пойти свидетелем?т.е. в показаниях , вторых, сказано у четырех человек ,что я не участвовал...подтверждение моих показаний.в таком случае как меня могут передать?

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Когда это произошло и применялись ли к Вам меры пресечения (подписка о невыезде, заключение под стражу)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:43

меры пресечения не было,и подписки о не выезде тоже...значит это было постановление об факте совершенного преступления? (а если бы была подписка о не выезде?мог бы в такой ситуации пойти свидетелем?) (Большое спасибо,я все понял).

Максим :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 40 УПК "Подозреваемым является физическое лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, либо лицо, в отношении которого органом уголовного преследования возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о:1) применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого;2) признании подозреваемым.2. Орган уголовного преследования не вправе удерживать задержанного в положении подозреваемого свыше 72 часов, а лицо, к которому применена мера пресечения, - свыше десяти суток с момента объявления подозреваемому постановления о применении меры пресечения, включая срок задержания.3. К моменту истечения сроков, установленных частью второй настоящей статьи, орган уголовного преследования обязан освободить подозреваемого из-под стражи, отменить примененную в отношении его меру пресечения либо вынести постановление о привлечении его в качестве обвиняемого". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:50

а постановление какое то подписывал,в день задержания(мер пресечения точно нету) там содержание было типо такого (постановление о возбуждении уголовного дела.......по такой то статье...содержались только мои данные)

Максим :: Минск


  Ответов: 1

До тех пор, пока Вам не предъявят обвинение (отдельным специальным постановлением) Вам не о чем беспокоиться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:57

огромное спасибо

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Нажмите ссылочку "поблагодарить" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 02:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:59

а что за специальное постановление?

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Постановление "О привлечении в качестве обвиняемого" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 02:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 02:26

а если бы было постановление о привлечении в качестве обвиняемого,в такой ситуации (зафиксированнные показания 4 человек что я не срывал и был в стороне) мог бы пойти свидетелем в суд?

Максим :: Минск


  Ответов: 1

процессуальное положение лица может быть изменено на любой стадии процесса до вынесения приговора :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 02:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100783





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы