Вопрос № 100783 Опубликовано 27.11.2010 в 22:38

я пойду в суд в качестве кого?есть ли шанс быть не обвиняемым,а свидетелем?

Добавлено: 27.11.2010 20:13:20 Я был задержан в чужой машине,в которой лежали галюцинногенные грибы. До этого останавливались не скалько раз,и на второй раз остановки тремя знакомыми они был сорваны,когда я на ходился в стороне. Оперативные работники все равно печататали что я собирал,я отвечал что нет,дописывал что не рвал ,они рвали протокол и заново печатали,после 4 часов допроса,все же дали подписать на мою просьбу изменить сказали дописывай. После ,придя к следователю на допрос,на вопрос собирал я сказал нет опять же,он достал показания,я прочитал и упал в шок,я написал своей рукой бред,типо я не знал с какой целью ехал,собирать обычные или нет,и точно сказать не могу было ли мною сорван хоть один гриб,с моих слов записано верно. После чего уже все верно было записано,в новых показаниях,что я был в стороне,не видел как рвались,и пришел в машину последний,,первые показания прочитал не внимательно,находился в шоке и под давлением,и данные показания ,о том что я не собирал дали четыре человека,три из-них собиравшие (то что я был в стороне , и находился не в виденьи,грибы не рвал я). у меня вопрос,я пойду в суд в качестве кого?то что мне не чего не будет я уверен,а вот,в качестве кого я в суд пойду,я был уверен что в первых показаниях написал нормально рукой(пойду свидетелем),а оказалось бред,сейчас мне инересно могу ли я все равно пойти свидетелем?кроме первого бредового показания не чего нету(не кем на меня показания что я собирал нету,а то что я не собирал,оперативники не написали у не кого хоть это и говорилось)). у меня вопрос,я пойду в суд в качестве кого?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

До суда существует огромная стадия предварительного расследования. И уже на этой стадии определится Ваше процессуальное положение. Если в отношении Вас не будет вынесено постановления следователя о признании Вас обвиняемым, то в суд Вы будете вызваны лишь в качестве свидетеля. Если в суде не откроется новых обстоятельств, существенно меняющих Вашу роль в совершенном преступлении, то Ваше процессуальное положение не изменится и в суде  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 00:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:03

т.е. как я понял,следователь в конце предварительного расследования,определяет роль в суде,обвиняемый либо свидетель?а в момент возбужденного дела я являюсь подозреваемым?и в моей ситуации я должен пойти как свидетель? (Заранее благодарен)

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Определяется не "роль в суде" а процессуальное положение в уголовном деле. Это происходит не в конце предварительного расследования, а в его начале (в крайнем случае - середине), поскольку после того, как лицу предъявляется обвинение, надлежит произвести еще много процессуальных действий, в которых это лицо уже будет участвовать в качестве обвиняемого.  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:09

уголовное дело на меня возбуждено,в момент задержания.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Полагаю, что уголовное дело возбуждено не "на Вас" а по факту совершенного преступления  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:28

возможно так точно не знаю,те которые задерживали,в этот же день давали мне подписывать постановление о возбуждении уголовного дела на меня...как то так.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что Вас всего лишь ознакомили с ним  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:33

а если возбуждено уголовное дело на меня?(по-мойму возбуждено) могу ли я в суд пойти свидетелем?т.е. в показаниях , вторых, сказано у четырех человек ,что я не участвовал...подтверждение моих показаний.в таком случае как меня могут передать?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Когда это произошло и применялись ли к Вам меры пресечения (подписка о невыезде, заключение под стражу)?  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:43

меры пресечения не было,и подписки о не выезде тоже...значит это было постановление об факте совершенного преступления? (а если бы была подписка о не выезде?мог бы в такой ситуации пойти свидетелем?) (Большое спасибо,я все понял).

Максим :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 40 УПК "Подозреваемым является физическое лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, либо лицо, в отношении которого органом уголовного преследования возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о:1) применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого;2) признании подозреваемым.2. Орган уголовного преследования не вправе удерживать задержанного в положении подозреваемого свыше 72 часов, а лицо, к которому применена мера пресечения, - свыше десяти суток с момента объявления подозреваемому постановления о применении меры пресечения, включая срок задержания.3. К моменту истечения сроков, установленных частью второй настоящей статьи, орган уголовного преследования обязан освободить подозреваемого из-под стражи, отменить примененную в отношении его меру пресечения либо вынести постановление о привлечении его в качестве обвиняемого".  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:50

а постановление какое то подписывал,в день задержания(мер пресечения точно нету) там содержание было типо такого (постановление о возбуждении уголовного дела.......по такой то статье...содержались только мои данные)

Максим :: Минск

  Ответов: 1

До тех пор, пока Вам не предъявят обвинение (отдельным специальным постановлением) Вам не о чем беспокоиться  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 01:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:57

огромное спасибо

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Нажмите ссылочку "поблагодарить"  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 02:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 01:59

а что за специальное постановление?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Постановление "О привлечении в качестве обвиняемого"  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 02:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 02:26

а если бы было постановление о привлечении в качестве обвиняемого,в такой ситуации (зафиксированнные показания 4 человек что я не срывал и был в стороне) мог бы пойти свидетелем в суд?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

процессуальное положение лица может быть изменено на любой стадии процесса до вынесения приговора  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 02:29