Вопрос № 100776 Опубликовано 27.11.2010 в 20:28

Как расчитать стоимость растаможки б/у автозапчастей, если они идут машинокомплекте?

Дублирую вопрос №11604, поскольку староват:Какие таможенные пошлины надо платить при ввозе в Республику Беларусь б/у автозапчастей, если они идут в так называемом машинокомплекте - т.е. аварийный либо списаный в утиль по старости автомобиль режется на части (восстановлению как автомобиль не подлежит), грузится в контейнер и везется сюда? Как рассчитывается растаможка такого комплекта сегодня?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: растаможка автозапчастей

  Ответов: 3

Так же, как и в 2007 году. Передняя секция, отрезанная от моторного транспортного средства, бывшего в употреблении, содержащая двигатель, коробку передач, капот, две передние двери, переднее сиденье(я), приборную панель, ветровое стекло и секцию шасси классифицируется в подсубпозиции 8708 99 990 9 единой ТН ВЭД таможенного союза и облагается пошлиной по ставке 5 %. Про остальные з/ч и указанные выше, поставляемые отдельно - написано в указанном вопросе. Ставки пошлин приведены в ЕТТ ТС - http://tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/default.aspx  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.11.2010 в 22:37

Коды ТНВЭД ТС з/ч приведены в приложении 2 к постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 16.11.2007 № 110 - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/PGTK_110_2007.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.11.2010 в 23:07

Уровни проходной стоимости по б/у з/ч (индикативы) указаны в пп. 226 - 267 приложения 1 к к приказу Председателя ГТК РБ т 27.08.2010 № 302-ОД - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/PrGTK_302-OD_pril_1_2010.htm , а с 1.02. 2012 г - приказом ГТК Республики Беларусь от 30.01.2012г. № 40-ОД "О внесении изменений в приказ Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 7 октября 2011 г. № 429-ОД" - http://gtk.gov.by/dfiles/001437_632488_prikaz_40__OD.doc  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.11.2010 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2010 в 23:28

Премного благодарен за разъяснения. Попутно ещё два вопроса:1. 5% - это процент от стоимости из их каталога? (интересно, на сколько актуальная цена в каталоге, ведь цены меняются, как правило, в меньшую сторону с каждым прожитым днём)2. есть ли в составе транспортных средств запчасти, которы подлежат обязательной сертификации или прохождению иной процедуры, что может помешать мне беспрепятственно растаможить груз?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

1. пошлина взимается от таможенной стоимости (стоимости товара + доставка до границы (в зависимости от условий поставки по договору)), не придумали ещё каталоги на такие товары... 2. товары, бывшие в употреблении не подлежат сертификации соответствия.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.11.2010 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 11:23

Здравствуйте!Я имею легковой автомобиль Mercury Grand Marquis LS, 1998 год, 2MEFM75WOWX652100Мой сын девять лет живет в США.Он отправил для приятеля автомобиль из США в г.Минск и положил туда,купленный по дешёвке в пункте утилизации старых автомобилей бывший в употреблении, задний мост в сборе для моего автомобиля Mercury Grand Marquis LS, 1998 год. Еще он отправляет, тем же способом, аллюминевые колёсные диски бывшие в употреблении, купленные на той же свалке в количестве 4 штук.Вопрос:Как и сколько возьмут с меня за растаможку вышеуказанных бывших в употреблении автомобильных запчастей?Заранее Вам благодарен.Владимир.

Коржов Владимир :: Минск

  Ответов: 1

4 евро/кг + 5 евро сбор за там. оформление.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.04.2011 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 11:23

Здравствуйте!Я имею легковой автомобиль Mercury Grand Marquis LS, 1998 год, 2MEFM75WOWX652100Мой сын девять лет живет в США.Он отправил для приятеля автомобиль из США в г.Минск и положил туда,купленный по дешёвке в пункте утилизации старых автомобилей бывший в употреблении, задний мост в сборе для моего автомобиля Mercury Grand Marquis LS, 1998 год. Еще он отправляет, тем же способом, аллюминевые колёсные диски бывшие в употреблении, купленные на той же свалке в количестве 4 штук.Вопрос:Как и сколько возьмут с меня за растаможку вышеуказанных бывших в употреблении автомобильных запчастей?Заранее Вам благодарен.Владимир.

Коржов Владимир :: Минск

  Ответов: 1

4 евро/кг + 5 евро сбор за там. оформление.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.04.2011 в 11:31