Вопрос № 100764 Опубликовано 27.11.2010 в 18:11

Надо ли брать временный ввоз

Обязана ли я проезжая из Литвы в Беларусь брать на границе временный ввоз и платить за него, даже если еду на пол часа и больше через этот пункт не поеду. Почему то на всех пунктах по разному, кое где можно ехать по декларации и не платить.

Aliona Mikulska :: Vilnius

  Ответов: 1

Переформулируйте вопрос... Временный ввоз на что, платить за что, почему на пол-часа, ехать по декларации - это как?  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.11.2010 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 09:21

Временный ввоз на автомобиль. Гражданин Литвы проезжая границу обязан заполнить декларацию, так же он может взять талон временного ввоза, который действует три месяца и тогда следующий раз имея временный ввоз не надо заполнять декларацию. Так вот на одних пунктах пропуска ты можешь ехать по декларациям и не брать временный ввоз, на других же должен брать в обязательном порядке. Также на одних пунктах пропуска за талон временного ввоза не берут платы, а на других взымается плата.

Aliona Mikulska :: Vilnius

  Ответов: 1

Оформлять временный ввоз необходимо в любом случае. Могут быть особенности для жителей приграничных районов. Уточняйте в месте пересечения границы.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.11.2010 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2013 в 21:12

Гражданин России (с видом на жительство в Латвии) въехал в РБ из Латвии в начале января, временный ввоз до апреля. Владелец авто получил временную регистрацию В РБ на год. Как продлить срок временного ввоза не выезжая из РБ? Спасибо

Дмитрий :: Полоцк

  Ответов: 1

Временный ввоз оформляется первоначально на 3 месяца. Продление производится по заявлению ввозившего с предоставление декларации на временный ввоз или удостоверения временного ввоза транспортного средства (УВТС) на внутреннем ПТО страны нахождения автомобиля (регистрации владельца).  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.03.2013 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2013 в 14:11

Если простым языком-я временно проживаю в РБ и ехать в страну регистрации автомобиля (Латвия) пока не собираюсь. Что бы продлить разрешение временный ввоз надо обратиться в местное таможенное отделение и заполнить еще один бланк таможенной декларации? Или как это делается? Заранее благодарю.

дмитрий :: Полоцк

  Ответов: 1

Где Вы прочитали - в страну регистрации автомобиля (Латвия)? Приехать на ближайший внутренний пункт таможенного оформления (ПТО) Беларуси (например, ПТО ПОЛОЦК-СТЕКЛОВОЛОКНО, Витебская область, г. Полоцк, ул. Строительная, 30/6), написать заявление и в декларации на временный ввоз инспектор бесплатно внесет запись о продлении срока временного ввоза ещё на 3 месяца и заверит своей личной номерной печатью.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.03.2013 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2013 в 12:53

При оформленном многоразовом временном ввозе (авто из Польши в РБ) нужно ли декларирование авто при каждом пересечении в течение этих 3-ёх месяцев (с временным ввозом на руках, который оформляется также на основании декларации, но в обязательном порядке)? Дело в том, что при последующих пересечениях после оформления врем.ввоза, таможенники у меня в течение 3-ёх лет никогда не брали декларацию. А теперь в суде вменяют недекларирование. Привела в суд также свидетелей-что отказывались брать, т.к. поясняли, что многоразовый временный ввоз-зто автоматически многоразовое декларирование на срок 3 месяца. Кто прав? подробнее в вопросе - 193337

Вероника :: Гродно

  Ответов: 1

Для резидентов РБ (ТС) - нужно. Неоднократное перемещение через белорусский участок таможенной границы Таможенного союза иностранных транспортных средств, допускается ТОЛЬКО ИНОСТРАННЫМ физическим лицом, являющимся декларантом, которому ранее был выдан удостоверение ввоза транспортного средства. http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193582  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.11.2013 в 14:28