Вопрос № 100748 Опубликовано 27.11.2010 в 13:06

Какие налоги нужно платить при оформлении договора дарения?

Здравствуйте! Отец по договору дарения дарит квартиру, которая является его собственностью и в которой он проживает, дочери. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дочери платить какие-либо налоги в этом случае? И какие еще платежи ей нужно сделать?

Самусевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

4 БВ. 2БВ - за договор дарения + 2БВ - за договор перехода права собственности от отца к дочери (лучше оформить сразу, но можно и позже) БВ - 35 тыс. брб.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.11.2010 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2010 в 17:39

А какие-нибудь налоги надо платить дочери после получения квартиры в дар?

Самусевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

не надо  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2010 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2010 в 19:18

Виктор, а можете уточнить, есть ли какой-нибудь документ, где прописано, что никакие налоги с недвижимости, полученной в дар, не уплачиваются? Мой вопрос связан с тем, что раньше надо было вроде уплачивать подоходный налог с суммы, превышающей 500 базовых величин.

Самусевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

пп.2.1 п.2 ст.153 Налогового кодекса: Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, для целей настоящей главы относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги. 500 базовых - это если не близкие родственники  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2010 в 19:37