Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184566
 Всего ответов: 208704
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье налоги раздел имущества наследство декретный отпуск договор оформление документов аренда лицензия сроки раздел общежитие право оформление продажа оплата пособие выселение долг брак увольнение льготный кредит ип документы строительство гражданство права прописка развод отпуск беременность регистрация амнистия молодая семья квартира налог распределение армия очередь имущество иск работа алименты недвижимость приватизация кредит ребенок суд льготы компенсация отработка контракт зарплата молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100739 Опубликовано 27.11.2010 в 09:33

Каким договором оформить сделку

Помогите с ответом пожалуйста. Предприятие выдает безвозмездную ссуду (деньги)своему работнику на первый взнос на строительство квартиры, каким договором оформить сделку? Если по договору безвозмездной ссуды может передоваться только вещь, а договор займа является возмездным и те условия в соответствии с которыми он может быть безвозмездным не подходят к данным отношениям.Может вообще достаточно приказа предприятия по личному составу?Спасибо.

Солнечный Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Руслан, если у вас государственное предприятие или предприятие с долей государства то следует обратить внимание на Указ Президента № 296 от 05.05.2006. Если у вас обычная частная организация то обратитесь к граждаскому кодексу. Первое, обязательная письменная форма сделки, если сумма сделки превышает в 10 раз размер базовой величины и между юридическим лицом и гражданином независимо от суммы сделки (ст. 162 ГК). Таким образом, приказа недостаточно при оформлении отношений займа между гражданином-работником и предприятием нанимателем. Второе, Почему вы решили что заем является всегда возмездным? Посмотрите ст. 762 ГК часть первая. Заем процентный (возмездный) если иное не предусмотрено самим договором или законодательством. Поэтому если у вас частное предприятие возможно заключить договор беспроцентного займа. В качестве дополнительных гарантий можно применить средства обеспечения (залог, поручительство) и в договоре займа предусмотреть цель, на которые пойдут ззаемные деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 29.11.2010 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100739





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
95 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269709Владимир21.07.17 в 11:58
269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46
269696Степанов Ден...21.07.17 в 11:44
269714Капыш А Ч21.07.17 в 11:41
269698Гордиевская ...21.07.17 в 11:31
269665Иванова Юлия21.07.17 в 11:24
269707Елена21.07.17 в 11:07
269705Войшнис Алек...21.07.17 в 10:59
269701Руденок Анас...21.07.17 в 10:47
269692Данилова Над...21.07.17 в 10:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы