Вопрос № 100693 Опубликовано 26.11.2010 в 17:24

Уменьшение оклада по контракту

Имеет ли работодатель уменьшить должностной оклад, указанный в контракте? При условии, что работник не согласен.И еще при условии, что работник(ца) является беременной.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: оклад по контракту

  Ответов: 1

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детейЗапрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет). Поэтому Вам он понизить оклад не имеет права  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.11.2010 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2010 в 18:15

Уточнение.Наниматель хочет понизить оклад не потому, что я беременна, а для того, чтобы я сама написала завяление "по согласованию сторон", он считает, что я не справляюсь с обязаннастями. До окончания контракта еще далеко. Я не соглашаюсь, поэтому он аргументирует, что мне придется уйти, т.к он понизит оклад.Может ли он эт сделать?Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Я же уже вам сказала, в связи с тем, что вы в положении вам понизить оклад нельзя. Запрещено. даже если вы не справляетесь с обязанностями. А вот уволить за систематического неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания можно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.11.2010 в 12:59