Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип аренда права декретный отпуск оплата отработка льготы алименты распределение регистрация недвижимость льготный кредит сроки право компенсация иск увольнение налоги работа армия кредит долг молодой специалист наследство жилье контракт отпуск пособие раздел молодая семья лицензия развод раздел имущества приватизация прописка общежитие ребенок брак очередь налог гражданство документы оформление документов зарплата договор амнистия имущество квартира выселение беременность строительство продажа оформление суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100690 Опубликовано 26.11.2010 в 15:44

Имею ли я прописать совершеннолетнего сына в ведомственном общежитии

Могу ли я прописать (зарегистрировать) своего совершеннолетнего сына в ведомственном общежитии (от воинской части)? В 2007 году сын поступил на учебу в другой город, выписался и был прописан при общежитии учреждения образования. В 2010 году он вернулся ко мне после окончания учебы. С общежития ВУЗа его выселили так как он окончил обучение. В армии я прослужил более 10 лет, выселить меня не могут, я живу один (вдовец) на площади 34 кв.м. В паспортно-визовой службе мне отказывают регистрировать сына, командир части тоже не хочет его прописывать мотивируя это тем, что сын к армии не имеет отношения. Как быть? Это что получается, что мой сын, уехав на учебу, стал БОМЖ?Спасибо.

Барташов Игорь Аркадьевич :: Пинск


  Ответов: 1

Не можете. Граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме. См. п. 34 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901437 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 26.11.2010 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 11:26

Хорошо, но ведь в соответствие с ч.2 п.8 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 года №413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» регистрация граждан по месту жительства ограничивается, если после регистрации гражданина обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии составит менее 6 кв. метров на человека, однако, в соответствие с ч.4 п.9 Положения данное ограничение не распространяется на регистрацию совершеннолетних детей по месту жительства их родителей, т.е. сын может быть зарегистрирован по месту моего жительства не зависимо от обеспеченности жилой площадью. Так же, согласно ч.6 п.4.2 Положения, к документу, являющемуся основанием для регистрации граждан по месту жительства, относится документ, подтверждающий родственные отношения (свидетельство о рождении, либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записей актов гражданского состояния, подтверждающая родственные отношения).В соответствие со ст.26 Жилищного кодекса Республики Беларусь право пользования жилым помещением (комнатой в общежитии) возникло у меня с момента заключения договора найма жилого помещения. Таким образом, согласно ст.27 Кодекса, я являюсь нанимателем данного жилого помещения. Статьей 57 Кодекса мне, как нанимателю, предоставлено право вселять в занимаемое жилое помещение супругу, детей и родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это согласие всех проживающих со мной совершеннолетних членов семьи. Т.е. получается, что постановление СМ об общежитиях противоречит нормам Жилищного кодекса и Указа Президента 413, которые по юридической силе выше, чем постановление СМ. Так же получается, что согласно Указа 413 мой сын во время учебы и на момент вступления указа в силу (январь 2008 года) считался зарегистрированным по месту пребывания в общежитии в г.Витебске, таким образом, согласно этого же указа, за ним должна была сохраниться регистрация по месту жительства. Подскажите, так ли это и какой выход можно найти? Где тогда зарегистрировать моего сына?

Барташов Игорь Аркадьевич :: Пинск


  Ответов: 1

Не так. Согласно п. 6 Указа № 413 регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания в общежитиях, жилых помещениях социального пользования, служебных и специальных жилых помещениях осуществляется в отношении граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на вселение в данные жилые помещения. Ваш сын в соответствии с Положением об общежитии права на вселение не имеет. Соответственно и зарегистрировать его нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 28.11.2010 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100690





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы