Вопрос № 100690 Опубликовано 26.11.2010 в 15:44

Имею ли я прописать совершеннолетнего сына в ведомственном общежитии

Могу ли я прописать (зарегистрировать) своего совершеннолетнего сына в ведомственном общежитии (от воинской части)? В 2007 году сын поступил на учебу в другой город, выписался и был прописан при общежитии учреждения образования. В 2010 году он вернулся ко мне после окончания учебы. С общежития ВУЗа его выселили так как он окончил обучение. В армии я прослужил более 10 лет, выселить меня не могут, я живу один (вдовец) на площади 34 кв.м. В паспортно-визовой службе мне отказывают регистрировать сына, командир части тоже не хочет его прописывать мотивируя это тем, что сын к армии не имеет отношения. Как быть? Это что получается, что мой сын, уехав на учебу, стал БОМЖ?Спасибо.

Барташов Игорь Аркадьевич :: Пинск

  Ответов: 1

Не можете. Граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме. См. п. 34 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901437  

Дмитрий :: 26.11.2010 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 11:26

Хорошо, но ведь в соответствие с ч.2 п.8 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 года №413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» регистрация граждан по месту жительства ограничивается, если после регистрации гражданина обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии составит менее 6 кв. метров на человека, однако, в соответствие с ч.4 п.9 Положения данное ограничение не распространяется на регистрацию совершеннолетних детей по месту жительства их родителей, т.е. сын может быть зарегистрирован по месту моего жительства не зависимо от обеспеченности жилой площадью. Так же, согласно ч.6 п.4.2 Положения, к документу, являющемуся основанием для регистрации граждан по месту жительства, относится документ, подтверждающий родственные отношения (свидетельство о рождении, либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записей актов гражданского состояния, подтверждающая родственные отношения).В соответствие со ст.26 Жилищного кодекса Республики Беларусь право пользования жилым помещением (комнатой в общежитии) возникло у меня с момента заключения договора найма жилого помещения. Таким образом, согласно ст.27 Кодекса, я являюсь нанимателем данного жилого помещения. Статьей 57 Кодекса мне, как нанимателю, предоставлено право вселять в занимаемое жилое помещение супругу, детей и родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это согласие всех проживающих со мной совершеннолетних членов семьи. Т.е. получается, что постановление СМ об общежитиях противоречит нормам Жилищного кодекса и Указа Президента 413, которые по юридической силе выше, чем постановление СМ. Так же получается, что согласно Указа 413 мой сын во время учебы и на момент вступления указа в силу (январь 2008 года) считался зарегистрированным по месту пребывания в общежитии в г.Витебске, таким образом, согласно этого же указа, за ним должна была сохраниться регистрация по месту жительства. Подскажите, так ли это и какой выход можно найти? Где тогда зарегистрировать моего сына?

Барташов Игорь Аркадьевич :: Пинск

  Ответов: 1

Не так. Согласно п. 6 Указа № 413 регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания в общежитиях, жилых помещениях социального пользования, служебных и специальных жилых помещениях осуществляется в отношении граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на вселение в данные жилые помещения. Ваш сын в соответствии с Положением об общежитии права на вселение не имеет. Соответственно и зарегистрировать его нельзя.  

Дмитрий :: 28.11.2010 в 17:25