Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги право общежитие контракт отпуск развод суд продажа жилье иск оформление амнистия молодой специалист выселение договор кредит беременность алименты оформление документов права молодая семья распределение прописка наследство льготы ребенок квартира очередь ип приватизация недвижимость раздел лицензия сроки увольнение раздел имущества долг отработка брак налог документы строительство компенсация пособие гражданство льготный кредит зарплата аренда армия декретный отпуск работа имущество регистрация оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1006 Опубликовано 15.11.2006 в 13:06

Добрый день! Когда я устраивался на работу, наниматель(ИП) не заключил со мной трудовой договор и не оформил на работу, обещая провести все необходимые процедуры в течении недели. За 5 месяцев работы я так и не был оформлен (каждый раз находились какие-либо причины, препятствующие моему оформлению). Кроме того, мне выплачивалась заработная плата в 2 раза меньше обещанной. Сейчас я уволился с работы и попросил рассчитать меня с учетом той суммы, которая должна была выплачиваться мне ежемесячно. Однако наниматель отказался от выплаты выходного пособия и зарплаты за прошлый месяц вообще. Кроме того, посоветовал никуда не обращаться, заявив, что подаст на меня заявление в прокуратуру за вымогательство, хотя я ему никаких угроз не выдвигал. Дорогие юристы, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и могу ли я получить честно заработанный мной деньги?

Баслык Владимир :: Брест


  Ответов: 1

Уважаемый Владимир! Фактический допуск к работе приравнивается к заключению трудового договора (ст.25 Трудового кодекса Беларуси). Если Вам удастся доказать, что Вы с согласия нанимателя выполняли у него определённую работу, то сможете воспользоваться всеми гарантиями трудового законодательства (зарплата, компенсация за отпуск, запись в трудовой книжке, социальное страхование). Доказательствами в суде могут быть: любые документы, которые Вы подписывали или в которых Вы упоминаетесь в связи с работой, а также свидетельские показания любых людей, с которыми Вы общались по работе (коллеги, клиенты, партнёры). Доказать размер зарплаты, о которой Вы договорились устно, будет сложнее. Однако Правительством утверждены минимальная зарплата, тарифная ставка первого разряда и единая тарифная сетка, которые гарантируют Вам определённый минимум. Ничего не бойтесь, при осуществлении своих законных прав Вы не являетесь вымогателем. Более чем уверен, что когда Вы спокойно и решительно, со ссылкой на Закон, письменно заявите нанимателю о намерении осуществить свои права через суд, то наниматель станет сговорчивей, если только он не полный дурак. Ведь за ним масса нарушений: ущемление прав работника, неуплата подоходного налога и страховых взносов, за что он будет сурово наказан. Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 16.11.2006 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1006





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы