Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод аренда кредит налоги право приватизация иск очередь долг льготный кредит выселение компенсация отработка контракт имущество ип алименты раздел имущества гражданство квартира увольнение наследство суд льготы декретный отпуск раздел права оформление документов недвижимость распределение отпуск сроки строительство брак пособие армия налог амнистия документы работа зарплата беременность регистрация оформление молодой специалист оплата общежитие лицензия молодая семья ребенок договор жилье прописка продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100586 Опубликовано 25.11.2010 в 18:31

Является ли нарушением авторского права размещение в учебном пособии определений без ссылки на втора этих определений?

Скажите пожалуйста, 1. является ли учебная программа для вузов объектом авторского права?2. Сколько необходимо процентов от всего количества страниц издания, чтобы признать это издание плагиатом?3. Если в учебном пособии были приведены определения без ссылки на автора определений, то является ли это нарушением прав автора (при этом автор определений был указан в заключении книги, а его работа числится в списке литературы)?

Илья Коновал :: Минск


Ключевые слова: учебная программа

  Ответов: 1

1. любое произведение является объектом авторского права. 2. Нигде не найдете объема ссылки для цитирования. Всё доказывается в суде: разумность и обоснованность указанной цитаты. Но это должна быть именно цитата. Заковычено и указано на источник. Если незаковычено и/млм не указан источник, это плагиат. Даже, если одна фраза. 3. Приведение без ссылки на автора (не обязательная полная библиографическая ссылка, можно просто в скобках указать автора или автора и источник). Если источник числится в списке литературы, но конкретная цитата не дает ссылку на этот источник, то как распознать, что написавший мысль, давший это определение сделал это не сам, а цитирует? Это его слова, а не цитата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 27.11.2010 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 00:24

Спасибо! Тогда следующие вопросы: 4.Если в учебной программе замечено несколько перекличек, общих мест, а также несколько близких названий тем (совпадают три идущих подряд слова в названии) и близкое по содержанию раскрытие тем, то можно ли признать такую программу плагиатом?5. Если приведенные в учебном пособии определения без указания авторства не были опубликованы самим автором ни в одном печатном издании, кроме рукописи диссертации, то может ли быть в этом случае нарушение прав? 6. Считаются ли приведение таких определений нарушением, если сами термины являются общими из философии (такие как "система", "синтез" и т.п.), с разницей лишь в авторском определении (формулировки)?7. Что считается "универсальным знанием", общими местами в контексте процесса именно образования?

Илья Коновал :: Минск


  Ответов: 1

4. "Ну и что", "Иванов Петр Сергеевич" тоже три подряд идущие слова. Что такое переклички? Суд, как правило, не вникает в смысл или концепцию произведения. Есть ли осмысленный абзац, есть ли повторяющаяся последовательность абзацев, страниц? Как понимать близкие названия? "Прикрепленный кронштейн" и "Приваренный кронштейн" Близкие ли это понятмя?/ Здесь теоретизирование бессммысленно. Вы должны иметь четкие и простые доказательства для рассмотрения и выигрывания дела в суде. С такой системой доказательств, как явствует из Ваших вопросов шансов у Вас очень мало. Учтите, суд не будет рассматривать теоретические аспекты Вашей работы и Вашего визави. Это уже будет не судебный, а научный спор. И скорее всего отдадут на экспертизу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 28.11.2010 в 07:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100586





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы