Вопрос № 100586 Опубликовано 25.11.2010 в 19:31

Является ли нарушением авторского права размещение в учебном пособии определений без ссылки на втора этих определений?

Скажите пожалуйста, 1. является ли учебная программа для вузов объектом авторского права?2. Сколько необходимо процентов от всего количества страниц издания, чтобы признать это издание плагиатом?3. Если в учебном пособии были приведены определения без ссылки на автора определений, то является ли это нарушением прав автора (при этом автор определений был указан в заключении книги, а его работа числится в списке литературы)?

Илья Коновал :: Минск

Ключевые слова: учебная программа

  Ответов: 1

1. любое произведение является объектом авторского права. 2. Нигде не найдете объема ссылки для цитирования. Всё доказывается в суде: разумность и обоснованность указанной цитаты. Но это должна быть именно цитата. Заковычено и указано на источник. Если незаковычено и/млм не указан источник, это плагиат. Даже, если одна фраза. 3. Приведение без ссылки на автора (не обязательная полная библиографическая ссылка, можно просто в скобках указать автора или автора и источник). Если источник числится в списке литературы, но конкретная цитата не дает ссылку на этот источник, то как распознать, что написавший мысль, давший это определение сделал это не сам, а цитирует? Это его слова, а не цитата.  

Свидерский Эдуард :: 27.11.2010 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 01:24

Спасибо! Тогда следующие вопросы: 4.Если в учебной программе замечено несколько перекличек, общих мест, а также несколько близких названий тем (совпадают три идущих подряд слова в названии) и близкое по содержанию раскрытие тем, то можно ли признать такую программу плагиатом?5. Если приведенные в учебном пособии определения без указания авторства не были опубликованы самим автором ни в одном печатном издании, кроме рукописи диссертации, то может ли быть в этом случае нарушение прав? 6. Считаются ли приведение таких определений нарушением, если сами термины являются общими из философии (такие как "система", "синтез" и т.п.), с разницей лишь в авторском определении (формулировки)?7. Что считается "универсальным знанием", общими местами в контексте процесса именно образования?

Илья Коновал :: Минск

  Ответов: 1

4. "Ну и что", "Иванов Петр Сергеевич" тоже три подряд идущие слова. Что такое переклички? Суд, как правило, не вникает в смысл или концепцию произведения. Есть ли осмысленный абзац, есть ли повторяющаяся последовательность абзацев, страниц? Как понимать близкие названия? "Прикрепленный кронштейн" и "Приваренный кронштейн" Близкие ли это понятмя?/ Здесь теоретизирование бессммысленно. Вы должны иметь четкие и простые доказательства для рассмотрения и выигрывания дела в суде. С такой системой доказательств, как явствует из Ваших вопросов шансов у Вас очень мало. Учтите, суд не будет рассматривать теоретические аспекты Вашей работы и Вашего визави. Это уже будет не судебный, а научный спор. И скорее всего отдадут на экспертизу.  

Свидерский Эдуард :: 28.11.2010 в 08:32