Вопрос № 100433 Опубликовано 24.11.2010 в 18:49

Как делится квартира после развода?

здравствуйте.Мне по наследству досталась 1 комнатная квартира до брака. Во время брака я продала квартиру и купила 2 комнатную. Муж в ней не прописан. Доплатили мы 4 тыс. долларов. Из них 1 тыс. моих родителей. Т.е.основная сумма денег получилась от продажи моей квартиры полученной по наследству,а доплата это совместно нажитые деньги. Как будет делится квартира в случаи развода с мужем? Деньги которые дали мои родители официально ни где не показаны т.е. "за семейным столом".

шульга наталья :: полоцк

  Ответов: 1

4 тыс. делятся пополам, как совместное имущество. заключите брачный договор, где укажите судьбу доплаты в случае развода. если муж откажется заключать договор, то он может в судебном порядке выделить свою долю, пропорциональную половине доплаты, которую в судебном порядке вам нужно будет оплатить по рыночной стоимости на момент раздела.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.11.2010 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2010 в 19:06

получается при разводе квартира остается мне, делятся только 4 тыс? т.е я ему должна сплотить 2тыс.Брачный договор заключать не хочет и говорит что квартира делится пополам т.к. куплена в браке и будет за нее судится.

шульга наталья :: полоцк

  Ответов: 1

у вас есть свидетельство о наследстве. у вас есть договор купли-продажи наследственной квартиры. это документы, на основании которых вырученные средства за проданную однокомнатную в приобретенной 2-х крмнатной квартире не считаются совместно нажитыми. т.к. муж не зарегистрирован в квартире, то при разделе ее доля на его из совместных - 2 тыс. будет ничтожной и претендовать на вселение в квартиру он не сможет. поэтому ему в судебном порядке будет определено эти самые 2 тыс. и пускай не соглашается на брачный договор. если у вас с документами - порядок, больше 2 штук ему не светит. и так ему - лафа: родительскую 1 тыс. вы ж не оформили документально?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.11.2010 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2010 в 13:18

Мы поменяли 2 окна и входную двери, муж сам сделал в одной комнате подвесной потолок - это может может сыграть роль? Получается из-за ремонта увеличится стоимость квартиры. Но договор на окна заключал мой отец на себя - деньги платили мы сами. Двери договор на меня. Или это не имеет значение ?

шульга наталья :: полоцк

  Ответов: 1

Если для вас это принципиально? Если муж сможет доказать, что независимо, что договор заключал отец, деньги за окна ваши, ну, выплатите за них половину. Половину - за двери. Половину - за обои. Стоко же - за клей... В самом деле! Че тут мелочиться: у вас остается отдельная квартира! Это дорогого стоит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.11.2010 в 14:37