Вопрос № 100400 Опубликовано 24.11.2010 в 15:10

как корректно разделить 3-к квартиру между супругами

Развод сслучился вчера. До расторжения брака мы не договорились о разделе имущества (3-к комнатная квартира и машина 2007 г.в.). Все приобретено в браке. Есть кредит на квартиру в размере 20% от ее полной стоимости, оформлен на жену. Срок кредита 20 лет, за почти 2 года выплачена лишь 8% от всей суммы кредита. В настоящий момент мы попеременно с женой его оплачиваем, ведя раздельное хозяйство.Есть сын 8 лет, который одинаково привязан к обоим родителям. Я уже готов был подавать иск на раздел имущества в суде, ибо требовал 1/2 доли в квартире и продажу машину с разделением вырученных средств. Требования жены - 2 комнаты ей - одна (большая) - мне. Я не исключал что сын пусть и после исполнения ему 10 лет захочит жить со мной, поэтому не хотел уступать жене 2 комнаты.Вопрос: как максимально корректно разделить 3-к квартиру квартиру и машину между двумя супругами. Ни мне ни жене пока уходить из год назад купленной и обустроенной квартиры не хочеться. Есть ли приоритет у жены в отношении раздела, учитывая наличие несовершеннолетнего сына? Не пью, не курю, не дебоширю.

Макаров Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: квартира раздел три комнаты

  Ответов: 1

Приоритет есть с одной стороны - несоверщеннолетний ребенок. С другой стороны, вы все живете в одной квартире. Скорее здесь приоритет будет у того, кто сможет выплатить компенсацию за превышение 1/2 доли в праве собственности при выделе ему 2 комнат.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.12.2010 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 15:23

Спасибо за Ваш ответ. А как найти стоимость этой коменсации если условно квартира стоит 100 тыс. долл. 1 каждая из комнат по 20 тыс долл. В итоге у одного выходит 2 комнаты общей стоиморстью 40 тыс. долл. У второго - одна комната 20 тыс долл. Так чему равна разница коменсации при неравенстве базы отсчета (стоимсоть квартиры всегда выше чем комнат по отдельности). А чему ж равен размер компенсации за превышение над 1/2?

Макаров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

На Вашем примере: Каждому принадледит по 1/2, то есть по 50000 дол., следовательно, при передаче 2 комнат одному - у него будет явно 2/3, то есть 67%, а не 50 %, следоваетльено он второму выплачивает 17 тыс.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.12.2010 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 10:16

Подарите третью комнату сыну- сделайте его собственником. Не ссорьтесь...

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Оригинальный, а, главное, правовой комментарий!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.12.2010 в 20:24