Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186817
 Всего ответов: 211150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг беременность жилье оформление документов общежитие очередь наследство кредит гражданство молодой специалист права брак квартира раздел амнистия имущество строительство аренда отработка ип льготы увольнение компенсация пособие сроки работа молодая семья лицензия право выселение контракт договор документы иск налоги ребенок зарплата суд распределение развод декретный отпуск отпуск налог оплата недвижимость льготный кредит армия раздел имущества прописка продажа приватизация алименты оформление регистрация







  • Недвижимость из рук в руки в Сочи. Квартиры. Дома. Офисы. Участки
    магазин-уровень.рф
  • Стильные Ретро гирлянды для оформления свадеб и интерьеров
    bronnicy.novogod-shop.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100350 Опубликовано 24.11.2010 в 12:25

Как уволить работника, если работник уже уехал за пределы страны?

Добрый день! Вопрос такой: работник, с которым заключен контракт, не вышел на работу. Позже узнали, что причина его отсутствия - это переезд в другую страну на постоянное место жительство (т.е.за пределы Республики Беларусь). Наниматель хочет уволить работника за прогул. Как правильно его сейчас уволить, какие нужны документы, ведь из-за отсутствия в пределах Республики Беларусь, работник не сможет дать письменного обьяснения, а также подписать все документы при увольнении и получить трудовую книжку. Спасибо

Полина :: Минск


  Ответов: 1

Сам факт отсутствия работника на работе без разрешения нанимателя до выяснения причин такого отсутствия нельзя квалифицировать как прогул. В случае непоявления работника на работе более трех дней направляется комиссия в составе нескольких человек по месту жительства работника с участием представителя профсоюзной организации для выяснения причин неявки работника на работу. Если это причина уважительная (болезнь и др.), то принимаются меры по оказанию работнику какой-либо помощи (материальной, социальной) в целях быстрейшего выздоровления.Когда причина неуважительная, предлагается работнику написать письменное объяснение о причинах невыхода на работу. В случае отказа от написания объяснения, об этом составляется акт за подписью трех человек, присутствовавших при этом.В случае длительного отсутствия работника на работе, если место его нахождения не известно, необходимо письменно с уведомлением о вручении направить по месту жительства письмо с просьбой сообщить причину невыхода на работу. Одновременно можно направить соответствующее письмо в районный отдел внутренних дел (РОВД) с просьбой объявить розыск такого работника.При получении свидетельских показаний соседей о том, что работник умышленно уклоняется от работы (например, пьянство в быту), наниматель имеет право издать приказ об увольнении данного работника за прогул с даты первого дня невыхода на работу, о чем работник уведомляется заказным письмом, в котором указывается дата, номер и содержание приказа об увольнении.Одновременно этого работника приглашают в отдел кадров для получения трудовой книжки. По прибытии его в отдел кадров он дополнительно к ранее высланному письму ознакамливается под роспись с приказом об увольнении за прогул. В случае отказа от ознакомления с приказом комиссия из трех человек, присутствовавших при этом, составляет акт. До прибытия работника в отдел кадров следует воздержаться вносить ему запись в трудовую книжку об увольнении за прогул.При документальном подтверждении прогула, совершенного работником, наниматель вправе объявить ему в установленные законодательством сроки одно из дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 198 ТК (замечание, выговор), или уволить работника по п. 5 ст. 42 ТК (прогул, в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин). В приказе при увольнении за прогул указывается дата первого дня невыхода работника на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.11.2010 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100350





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1014 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
54 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272391Пузиновская ...21.09.17 в 11:03
272392Сушкевич Ири...21.09.17 в 10:57
272367Анна21.09.17 в 10:56
272380александр21.09.17 в 10:22
272389Евгений Стац...21.09.17 в 10:17
271361Юлия 21.09.17 в 09:37
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 09:19
272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272381олег20.09.17 в 23:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы