Вопрос № 100332 Опубликовано 24.11.2010 в 11:36

льготы инвалиду

Здравствуйте! какие льготы имеет инвалид 1 группы (девушка 20 лет, диагноз - рак кости) и его семья??

г-ка Аксана :: Минск

  Ответов: 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ14 июня 2007 г. № 239-ЗО государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан Статья 10. Льготы по лекарственному обеспечению1.15. граждане, страдающие заболеваниями, входящими в специальный перечень, утверждаемый Правительством Республики Беларусь, – при амбулаторном лечении.2. Право на 90-процентную скидку со стоимости лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, а с хирургическими заболеваниями – также перевязочных материалов (при наличии соответствующего медицинского заключения) в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, имеют граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.Статья 12. Льготы по санаторно-курортному лечению и оздоровлению4.8. неработающие инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.5. Лица, сопровождающие инвалидов I группы, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в санаторно-курортные или оздоровительные организации, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения.13. Лица, указанные в подпунктах 4.2, 4.3, 4.5, 4.6 и 4.8 пункта 4 настоящей статьи, обеспечиваются санаторно-курортным лечением или оздоровлением не более одного раза в два года.Статья 13. Льготы по проезду на городском пассажирском транспорте и автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в сельской местности12. Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.17. Лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.Статья 14. Льготы по проезду на пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения1.11. граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;Статья 16. Льготы по оплате за техническое обслуживание, пользование жилыми помещениями и коммунальные услуги3.12. граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях;3.13. инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ6 сентября 2006 г. № 1149О пособии по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возрастаПраво на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе (далее – нетрудоспособный гражданин), имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход* (далее – уход) за нетрудоспособными гражданами (далее – лицо, осуществляющее уход).http://pravo.by/classifier/classif.asp?code=08.07.01 здесь вы найдете еще больше информации  

Федотов Олег :: 24.11.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 15:17

Уточните по поводу Постановления СМ ...там написано "трудоспособные неработающие...", а если родители пока работают, то никакого пособия по уходу не получат??

г-ка Аксана :: Минск

  Ответов: 1

получается так.  

Федотов Олег :: 24.11.2010 в 20:09