Вопрос № 100325 Опубликовано 24.11.2010 в 10:06

Можно ли привлечь должника к ответственности?

Здравствуйте. Скажите, возможно ли привлечь гражданина, который взял под расписку деньги и не отдает, к уголовной (административной) ответственности?

Коля Верхович :: Минск

Ключевые слова: угаловная, административная

  Ответов: 2

Если в его действиях усмотрят мошенничество (проще говоря, если изначально отдавать не собирался), то можно к уголовной.  

Евгений :: 24.11.2010 в 10:08

Как минимум к гражданско-правовой - в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь по принудительному взысканию взятой суммы можно.  

Долгов Роман :: 24.11.2010 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 10:37

Спасибо, немного уточню.Какие факты необходимо установить, что доказывать (действия, заявления должника) в случае, если изначально отдавать не собирался? Какая практика привлечения к УО по таким обстоятельствам?

Коля Верхович :: Минск

  Ответов: 1

Платежеспособность, другие долги, суть обещаний, много чего. Разными обстоятельствами это доказывается. Одинаковых дел не бывает.  

Евгений :: 24.11.2010 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 12:39

Еще раз спасибо, Евгений. Может подскажите приблизительное соотношение решений привлечь/нет? На сколько реально, если должник не делал заявлений о том, что отдавать не собирался/собирается?

Коля Верхович :: Минск

  Ответов: 2

Если должник говорит, что собирается вернуть долг, то привлечь к уголовной ответственности не смогут  

Екатерина Строгина :: 24.11.2010 в 12:44

Вполне могут привлечь, если и признаёт долг и обещает вернуть, от обстоятельств зависит. По поводу соотношений, Николай, Вы не в лотерею играете, чтоб вероятности вычислять. Если считаете, что человек Вас намеренно кинул - дорога Вам в РУВД, если считаете, что он добросовестный должник - Вам в суд. Но у нас у людей принято в таких случаях обращаться в РУВД, чтобы попугать должника, и, кроме того, суду, в случае чего, материалы будут для изучения.  

Евгений :: 24.11.2010 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 13:55

Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика. - Б. Дизраэли :-)Я Вас понял, спасибо за ответы. Внесли ясность.Интересно, какая позиция у "матёрых" неплательщиков перед судом и РУВД.

Коля Вышкевич :: Минск

  Ответов: 1

"Да фик его знает, зачем я все это брал, давали лохи, вот и брал. Как собирался отдавать, не знаю. Деньги на всякую ерунду потратил, ничего не осталось".  

Евгений :: 24.11.2010 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 14:36

А у действительно матёрых?

Коля Вышкевич :: Минск

  Ответов: 1

Яка страна, таки и тэракт.  

Евгений :: 24.11.2010 в 14:43