Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178050
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит отпуск алименты декретный отпуск договор очередь суд прописка льготы наследство молодая семья раздел зарплата документы работа увольнение оформление распределение молодой специалист права оформление документов амнистия кредит беременность общежитие имущество регистрация квартира контракт приватизация иск пособие гражданство продажа аренда право ребенок сроки компенсация лицензия развод строительство оплата налог армия долг брак налоги отработка выселение недвижимость раздел имущества ип жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100325 Опубликовано 24.11.2010 в 10:06

Можно ли привлечь должника к ответственности?

Здравствуйте. Скажите, возможно ли привлечь гражданина, который взял под расписку деньги и не отдает, к уголовной (административной) ответственности?

Коля Верхович :: Минск


Ключевые слова: угаловная, административная

  Ответов: 2

Если в его действиях усмотрят мошенничество (проще говоря, если изначально отдавать не собирался), то можно к уголовной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 24.11.2010 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как минимум к гражданско-правовой - в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь по принудительному взысканию взятой суммы можно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 24.11.2010 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 10:37

Спасибо, немного уточню.Какие факты необходимо установить, что доказывать (действия, заявления должника) в случае, если изначально отдавать не собирался? Какая практика привлечения к УО по таким обстоятельствам?

Коля Верхович :: Минск


  Ответов: 1

Платежеспособность, другие долги, суть обещаний, много чего. Разными обстоятельствами это доказывается. Одинаковых дел не бывает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 24.11.2010 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 12:39

Еще раз спасибо, Евгений. Может подскажите приблизительное соотношение решений привлечь/нет? На сколько реально, если должник не делал заявлений о том, что отдавать не собирался/собирается?

Коля Верхович :: Минск


  Ответов: 2

Если должник говорит, что собирается вернуть долг, то привлечь к уголовной ответственности не смогут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 24.11.2010 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вполне могут привлечь, если и признаёт долг и обещает вернуть, от обстоятельств зависит. По поводу соотношений, Николай, Вы не в лотерею играете, чтоб вероятности вычислять. Если считаете, что человек Вас намеренно кинул - дорога Вам в РУВД, если считаете, что он добросовестный должник - Вам в суд. Но у нас у людей принято в таких случаях обращаться в РУВД, чтобы попугать должника, и, кроме того, суду, в случае чего, материалы будут для изучения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 24.11.2010 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 13:55

Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика. - Б. Дизраэли :-)Я Вас понял, спасибо за ответы. Внесли ясность.Интересно, какая позиция у "матёрых" неплательщиков перед судом и РУВД.

Коля Вышкевич :: Минск


  Ответов: 1

"Да фик его знает, зачем я все это брал, давали лохи, вот и брал. Как собирался отдавать, не знаю. Деньги на всякую ерунду потратил, ничего не осталось". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 24.11.2010 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 14:36

А у действительно матёрых?

Коля Вышкевич :: Минск


  Ответов: 1

Яка страна, таки и тэракт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 24.11.2010 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 149729: в каких случаях применяется административная ответственность по ст.206ч.1

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100325





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы