Вопрос № 100307 Опубликовано 24.11.2010 в 02:00

может ли инвалид 1 гр по зрению подарить свою квартиру?

здравствуйте.моя соседка,инвалид 1 группы по зрению ,86 лет,опекуна нет,из родни только семья умершего брата,с которыми она не общается.предложила оформить на меня договор дарения своей квартиры.вопросы следующие:имеет ли право почти слепой человек совершать сделку с квартирой или здесь есть свои "подводные камни"? может ли кто либо оспорить дарение по причине преклонного возраста дарителя и почти полного отсутствия зрения?буду очень признательна за ответ.спасибо.

дзюбинская татьяна :: минск

  Ответов: 1

ограничений на совершение сделок слепым человеком нет, в том числе дарения. может быть признана недействительной сделка, совершенная недееспособным лицом вследствие психического расстройства.  

Лабазинский Дмитрий :: 24.11.2010 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 11:48

спасибо за ответ.но вот еще один вопрос.нотариус предупредил,что после ее смерти родня может начать оспаривание дарения ввиду ее преклонного возраста,собирать разных свидетелей,к-е смогут подтвердить,что бабушка была не в себе и могут добиться отмены дарения.порекомендовала пройти ей экспертизу на "сделкоспособность".надо ли это делать и возможен ли такой вариант отмены в действительности?спасибо.

дзюбинская татьяна :: минск

  Ответов: 2

Да, это так. Могут потом провести посмертную психиатрическую экспертизу. Надо ли это делать, решать Вам и дарителю, считается неплохим способом для подстраховки.  

Евгений :: 24.11.2010 в 12:07

лучше подстраховаться  

Лабазинский Дмитрий :: 24.11.2010 в 12:25