Вопрос № 100278 Опубликовано 23.11.2010 в 22:15

Импорт одежды в РБ

Cкажите пожалуйста, при импорте украинской одежды в РБ, нужно ли платить таможенную пошлину, и какие документы на товар нужно оформлять? Спасибо...

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Не требуется при документальном подтверждении происхождения товара. http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.11.2010 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 12:27

Скажите, пожалуйста, а какие докуметны будут являться подтверждающими страну происхождения товара? И нужно ли сертифицировать одежду?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

1. Декларация происхождения (указание страны происхождения в инвойсе, товаросопроводительных документах) либо СТ-1. 2. Для ИП есть льготы по сертификации (уточняйте в соответствующих органах сертификации).  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.11.2010 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 13:57

Добрый день.Вам уже задавали вопрос:Скажите, пожалуйста, а какие документы будут являться подтверждающими страну происхождения товара?И ваш ответ был: Декларация происхождения (указание страны происхождения в инвойсе, товаросопроводительных документах) либо СТ-1.Наша компания экспортирует в Россию косметическую продукцию собственного производства. Хотим уйти от оформления СТ-1. Не могли бы Вы конкретнее объяснить, как именно должна выглядеть декларация происхождения, какие пункты должна содержать, есть ли единый стандарт ее заполнения (форма)? Или это нечто другое?Спасибо

Слаута Денис :: Минск

  Ответов: 2

При поставках в РФ СТ-1 необязателен (если только покупатель его не требует в обязательном порядке). Декларация происхождения это указание страны происхождения в счет-фактуре (инвойсе), товаросопроводительных документах в произвольном виде (согласно порядка заполнения таких документов).Достатоточно указания в счете "страна происхождения товара - Республика Беларусь".  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.11.2010 в 14:06

Глава 7 ТК ТС. "Страна происхождения товаров" - http://tsouz.ru/Docs/Kodeks2/razdel1/Pages/tkgl7.aspx  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.11.2010 в 14:12