Вопрос № 100223 Опубликовано 23.11.2010 в 13:12

является ли должность ведущего экономиста вышестоящей

Здравствуйте! Подскажиет пожалуйста является ли должность ведущего экономиста вышестоящей по отношению к должности экономиста с категорией?Еще один вопрос: При преобразовании бюро в отдел, нак начальник бюро назначется на должность начальника отдела? заключается ли новый контракт?

Гриб Юлия :: Брест

Ключевые слова: ведещий, вышестоящая должность

  Ответов: 1

1) Несомненно, чаще всего ведущий экономист выше экономиста с категорией, если только у предприятия не сложная разветвленная структура. Наименование производной должности "ведущий" может применяться для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование, при условии выполнения работником функций руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурного подразделения либо обязанности по координации и методическому руководству исполнителями, с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. При этом производная должность "ведущий" является самостоятельной должностью, которая не категорируется.2) Приказом руководителя определяется порядок преобразования бюро в отдел и в нем указывается про порядок назначения, порядок оформления трудовых отношений - заключение нового контракта, внесение изменений в старый.  

Долгов Роман :: 23.11.2010 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 10:18

На должность начальника отдела, назначают или это перевод (ст.30 ТК)

Гриб Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Если меняется профессия, специальность, квалификация, должность по сравнению с обусловленными в трудовом договоре - ст. 30, если меняется только наименование должности - ст. 32.  

Долгов Роман :: 24.11.2010 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 11:15

а должности начальника отдела и начальника бюро - это разные должности и это перевод???????????????

Гриб Юлия :: Брест

  Ответов: 2

Вам же сказали,если меняется профессия, специальность, квалификация, должность по сравнению с обусловленными в трудовом договоре - ст. 30, если меняется только наименование должности - ст. 32.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.11.2010 в 12:58

Приказ.............00.00.0000 № 0000г. МнскО создании отдела.....В целях оптимизации структуры предприятия и .... на основаноии ст. .......ПРИКАЗЫВАЮ1) С 00.00.0000 преобразовать ... бюро в ... отдел2) Уведомить об изменении существенных условий труда, изменением наименований должностей в связи с реорганизацией бюро в отдел сотрудников .... бюро:---3) 00.0.0000 внести соответствующие изменения в контракты следующим работникам:- ...должность .. заменить на должность;- ...должность .. заменить на должность;4) Разработать положения об отделе и т.п.5) 6)==Примерно так. Соответственно уведомления подготовьте, под роспись вручите, потом подготовьте допсоглашение к контрактам и т.д.  

Долгов Роман :: 24.11.2010 в 13:05