Вопрос № 100214 Опубликовано 23.11.2010 в 12:46

Надо ли нашей организации менять форму бланков лицензии?Если ни продлять в данный момент ни изменять там ничего не нужно.

Наша некоммерческая организация оказывает медицинские услуги, котырые подлежат лицензированию.Лицензия у нас действует с 25 февраля 2009 сроком на 5 лет до 31 марта 2014г.В связи с вступлением в силу 01.01.2011г Указа "О лицензировании отдельных видов деятельности"от 01.09.2010 №450, Надо ли нашей организации менять форму бланков лицензии?Если ни продлять в данный момент ни изменять там ничего не нужно.

Виктория :: Солигорск

  Ответов: 1

Смотрите пункт 4 Указа Президента № 450, согласно которому лицензии оформленные на старом бланке до вступления в силу указа подлежат замене на новый бланк при внесении в такие специальные разрешения (лицензии) изменений и (или) дополнений или продлении срока их действия. Если у вас ничего не меняется и не продлевается, то и получать лицензию на новом бланке не требуется.  

Сергей Демченко :: 23.11.2010 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 10:22

А если в организации сменился руководитель, надо ли нам тогда вносить изменения в лицензию?

Виктория :: Солигорск

  Ответов: 1

Вика, в настоящее время действует положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное декретом президента № 17 от 14.07.2003. Согласно пункту 17 этого положенияЛицензиат обязан в месячный срок обратиться в соответствующий лицензирующий орган для внесения в лицензию изменений и (или) дополнений в случае:смены собственника, изменения наименования (фирменного наименования), места нахождения лицензиата - юридического лица, иностранной организации, ее представительства, фамилии, имени, отчества, места жительства лицензиата - физического лица;вступления в силу решения суда либо принятия решения лицензирующим органом о прекращении действия лицензии по одному или нескольким обособленным подразделениям (филиалам), в отношении одной или нескольких составляющих работ и (или) услуг при условии сохранения действия лицензии в непрекращенной части;изменения законодательных актов и постановлений Совета Министров Республики Беларусь, регламентирующих лицензируемую деятельность;изменения иных сведений, указанных в лицензии.Месячный срок для обращения в лицензирующий орган с заявлением о внесении изменений и (или) дополнений в лицензию исчисляется со дня выдачи свидетельства о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в учредительные документы юридического лица, свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, либо выдачи документа о перемене фамилии, имени, отчества, либо изменения в паспорте отметки о месте жительства физического лица, либо вступления в силу нормативных правовых актов, если иные сроки не установлены этими нормативными правовыми актами, либо принятия решения о прекращении действия лицензии по одному или нескольким обособленным подразделениям (филиалам), в отношении одной или нескольких составляющих работ и (или) услуг при условии сохранения действия лицензии в непрекращенной части, либо изменения иных сведений, указанных в лицензии.В случае изменения лицензиатом места нахождения (места жительства), влекущего за собой изменение лицензирующего органа, внесение изменений и (или) дополнений в лицензию осуществляется лицензирующим органом по новому месту нахождения (месту жительства) лицензиата.Таким образом, если у вас сведения о руководителе занесены в лицензию (отражены на самом бланке) то нужно вносить изменения в связи со сменой директора в месячный срок со дня назначения. Если же сведения о руководителе не содержатся в самой лицензии, то и сносить изменения в вашу лицензию не требуется. Удачи Виктория)))  

Сергей Демченко :: 24.11.2010 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 10:22

А если в организации сменился руководитель, надо ли нам тогда вносить изменения в лицензию?

Виктория :: Солигорск

  Ответов: 1

При смене руководителя вносить изменения в лицензию не надо.  

Долгов Роман :: 24.11.2010 в 11:07