Вопрос № 100200 Опубликовано 23.11.2010 в 11:03

Раздел имущества после развода

Здравствуйте уважаемые юристы. Мы с мужем развелись в 2009. У нас был на мое имя после свадьбы был открыт вклад. 3 года назад вклад был закрыт. Мы находились еще в браке. Сейчас должна ли я в суде объяснять куда я дела деньги? 2. будут ли делится ювелирные украшения подаренные мне до свадьбы, и на день рождения мужем и свекровью? Кто должен в суде доказывать их наличие, чеков на данные изделия нет3. подарки подаренные на день рождения являются совместной собственностью - утюг, стиральная машина, фен, и др. предметы4. муж претендует на изделия, данные мне моими родителями в пользование, есть документы с их подписью, имеет ли право их поделитьспасибо

Валентина :: Брест

  Ответов: 1

1.не должна объяснять. 2.если докажете, то - нет. но докажете, если подтвердят свидетели. лучше всетки их запрятать где-нить. 3. безоговорочно нет, если они оформлены договором дарения, а так, нужно доказывать. 4. отдайте их назад, родителям, раз они им и принадлежат. документально.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.11.2010 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2010 в 17:21

Спасибо большое. 2. Если можно уточните, все ювелирные изделия находятся у меня. Как муж может доказать, что они вообще дарились, чеков нет? мое слово на его, слово его родителей на слово моих родителей. 3. нет, подарки не оформлены, на чайнике подаренным мужем уазана дата, за день до моего рождения, неужели и он делится, я его забрала себе и документы у меня. 4. часть изделий находится у моих родитей, часть у мужа, но документы с подписью моих родителей находятся у меня, как забрать данные изделия

Валентина :: Брест

  Ответов: 1

1. не за что. 2.3.4. других доков, кроме свидетелей в таких случаях не придумаешь. тут - по принципу: кто первый добежал, того и оно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.11.2010 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 08:38

Спасибо за ответы, но всеже, смогу ли я забрать вещи, не принадлежащие мужу, и куда обращаться? 2. И если можно, еще один вопрос. У мужа до брака была машина. Нашей семье на покупку новой машины родители мужа давали часть денег. Эти деньги родители его снимали со вклада и не требовали одавать. Сейчас все по другому, муж говорит, что я не вкладывала в машину, хотя это не так. Смогу ли я получить хоть что-либо с данной машины, и могут ли родители мужа требовать деньги снятые со своего вклада. Во время брака муж умудрился поменять 3 машины.

Валентина :: Брест

  Ответов: 1

если передача денег не оформлялась договором займа, а так, давались они вручную, то можно претендовать на право собственности автомашины, если она приобреталась в браке. забрать вещи сможете если будет решение суда. в котором я сомневаюсь. претендовать на собственность, не оформляемую договорами сложно. я думаю, что нет нельзя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.11.2010 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2010 в 12:07

Огромное спасибо. Если можно еще одно уточнение. Т.е как я понимаю, машина купенная до брака может и не войти в зачет, т.е. можно попытаться разделить ее пополам? Ведь в 3 машины купленные в браке были положенны семейные деньги и не малые! И Счета предоставленные мужем в суде не должны ничего значить, даже если числа снятия почти совпадают с оформлением машины?

Валентина :: Брест

  Ответов: 1

где это я написал, что машину, приобретенную до брака вам разделят? да еще и пополам? вы имеете право на машину, приобретенную в браке. если они приобретались одна взамен проданной другой, то делится будет последняя. или сумма от ее продажи. и не факт, что пополам. если муж докажет, что деньги давали родители, то эта сумма не поделится. не докажет - пополам.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.11.2010 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2010 в 21:14

Спасибо. И еще вопрос: Факт снятия денег со счетов родителей мужа является ли подтверждением ___их___ участия в покупке автомобиля

Валентина :: Брест

  Ответов: 1

нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.11.2010 в 21:34