Вопрос № 100179 Опубликовано 22.11.2010 в 23:08

Что будет с квартирой?

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация: я с мамой съехали с квартиры, в которой остался проживать отец. В данной квартире мы прописаны, но главный квартиросъёмщик – папа. В квартире остались наши личные вещи (конечно, если он их ещё не выбросил), мы платим половину квартплаты (сохраняем чеки, но на них указано, что плательщик отец). Вопросы: 1. Отец может без нашего ведома и согласия продать/подарить квартиру другому лицу . 2. Прописать кого-нибудь, кроме своих несовершеннолетних детей. 3. Как нам юридически подтвердить, что мы платим квартплату сами и из своего бюджета. 4. Может ли он претендовать на собственную квартиру своей дочери? 5. Если он через несколько лет умрет квартира после его смерти автоматически перейдёт в собственность матери (если они не разведены)? Или в собственность детей (если папа с мамой разведутся)? 6. Определите по пятибалльной шкале как сильно я Вас достала, при чём 5 –очень сильно, а 1- не достали совсем. Спасибо!!!

Ира :: Гродно

  Ответов: 1

Кто является собственником квартиры? Когда она приобреталась и каким образом? 1)Если в квартире зарегистрированы Вы, то может продать с Вашего согласия + если квартира приобретена во время брака, то также согласия супруги 2)Кроме несовершеннолетних детей можно зарегистрировать ТОЛЬКО с согласия всех совершеннолетних зарегистрованных 4) Все зависит от ответов на мои вопросы вначале. А вообще, если не будет завещания, то наследником первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего 6  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2010 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2010 в 00:17

Спасибо большое за ответ.Собственником квартиры является отец. Квартира была выданна отцу на работе после того, как у него с мамой уже родилась вторая дочь. Квартира приватизирована.

Ира :: Гродно

  Ответов: 1

Если квартира приобретена в период брака, то она является общей совместной собсвенностью супругов, несмотря на то, что оформлена на отца. Поэтому при разделе имущества супруга имеет право на половину квартиры. А вообще, может быть такое, что в приватизации квартиры участвовали не только супруги, но и дети.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2010 в 08:10