Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд выселение приватизация молодой специалист недвижимость продажа армия квартира общежитие иск кредит амнистия договор брак пособие отпуск компенсация прописка оформление документов долг имущество документы распределение ребенок развод отработка налог увольнение регистрация оплата ип аренда раздел имущества молодая семья контракт алименты гражданство зарплата лицензия наследство льготы право оформление декретный отпуск жилье беременность сроки льготный кредит раздел налоги строительство очередь работа права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100117 Опубликовано 22.11.2010 в 14:54

Какие права на наследование приватизированной квартиры членов семьи, участвовавших в ее приватизации?

Семья: отец, мать, две дочери и сын. В 1984 году отец на всю семью получил трехкомнтаную квартиру. Далее квартира была приватизирована. В приватизации участвовали все члены семьи, в том числе и выросшие дети. У сына и одной дочери появились свои семьи и жилплощади стало не хватать. Так как стояли в очереди на расширение жилья в исполкоме, отец (ликвидатор ЧАЭС) вместе с матерью и семьей сына по льготной очереди получил еще одну трехкомнатную квартиру, в которой они и прописаны. В старой трехкомнатной квартире осталась проживать старшая дочь, у которой на данный момент семьи нет. Вторая дочь с семьей проживает и прописана в общежитии и продолжает стоять на очереди на жилье в исполкоме. Отец в силу своего сложного характера и натянутых отношений со старшей дочерью грозится составить завещание на первую квартиру в пользу только второй дочери. Что в этом случае останется старшей дочери, находящейся на четвертом месяце беременности? Можно ли будет опротестовать такое завещание? Какие права на первую квартиру у всех членов семьи?

Наталья П. :: Минск


  Ответов: 2

отец (собственник) имеет право завещать свою собственность (квартиру) кому угодно. только - не всю квартиру, а долю, которая принадлежит ему. доли детей и матери останутся принадлежать им. в случае смерти отца половину доли отца достанется матери, как лицу нетрудоспособному, вторая половина - согласно завещанию - второй дочери. старшей дочери и сыну не достанется (если они трудоспособны). оспорит завещание можно в случае, если завещетель был недееспособным, впоследствии им признан судом, составлял завещание, находясь под насилием, угрозой и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.11.2010 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

уточнение. звиняюсь. доля отца распределится так: 3/4 дочери, 1/4 - матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.11.2010 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100117





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы