Вопрос № 100014 Опубликовано 21.11.2010 в 15:47

Раздел квартиры без судебного разбирательства

Разводимся с мужем, у нас в совместной собственности есть 3-х комнатная квартира квартира, в которой прописаны я , муж, сын (10 лет).Оформлена на мужа.Мы договорились, что я выплачиваю ему денежную компенсацию в размере 1/2 доли, а он выписывается из квартиры и отказывается от права собственности. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае правильно оформить документы мне на право собственности на квартиру - через куплю-продажу, или брачный договор.

Тутубалина Инесса :: Минск

Ключевые слова: офорление в собственность

  Ответов: 1

я думаю, лучше выделить доли и чтоб он продал свою вам. а то, брачный договор еще могут признать недействительным из-за существенных ущемлений прав одного из супругов. только и здесь есть нюансы: выделив доли он не обязан свою продавать. а продав - не обязан выселяться (выписываться).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.11.2010 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2010 в 17:32

Большое спасибо за быстрый ответ, но хотелось бы еще уточнить. Если мы заключим соглашение о разделе имущества, можно ли в нем оговорить эти условия - т.е. я ему деньги , а он выписывается из квартиры и не претендует на неё? только ли суд выделяет доли или можно выделить её в том же соглашении. Заранее благодарна.

Тутубалина Инесса :: Минск

  Ответов: 1

не, в суде выделяют доли, если собственники сами не в состоянии. если есть добрая воля - идете к нотариусу, а еще лучше в бти и оформляете. в принципе, брачный договор - документ, имеющий приоритет над законодательными актами. если он составлен без нарушения оных. например, если в нем будет написано, что после развода вам принадлежит все, а б. мужу - ничего, то его можно будет опротестовать. в судебном порядке. судя по всему, денежная компенсация не оставляет одного из супруга ни с чем, поэтому - обратитесь к нотариусу. можно составить брачный договор, соглашение о разделе совместного имущества. это - нормальная, работающая практика.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.11.2010 в 18:48