Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235551
 Всего ответов: 279935
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт недвижимость декретный отпуск налоги налог квартира долг продажа молодой специалист отработка брак регистрация кредит оплата зарплата общежитие прописка раздел иск льготный кредит компенсация алименты приватизация беременность молодая семья льготы оформление документов пособие документы имущество аренда право наследство договор отпуск развод ип увольнение суд жилье оформление ребенок права очередь распределение сроки лицензия строительство амнистия работа армия раздел имущества выселение гражданство











Публикации:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

Лицензирование деятельности предприятий, оказывающих услуги солярия

Последние несколько лет субъекты хозяйствования, оказывающие услуги солярия, сталкиваются с постоянными попытками Министерства здравоохранения Республики Беларусь приравнять эти услуги к медицинской деятельности - физиотерапии.
Весной 2008 года территориальные санитарно-эпидемиологические, налоговые и иные контролирующие органы получили указание приостанавливать деятельность соляриев, владельцы которых не имеют специального разрешения (лицензии) на осуществление медицинской деятельности - физиотерапии.
Ряд субъектов хозяйствования, оказывающих услуги солярия, достаточно давно уже получили, а некоторые при помощи юристов получают сейчас соответствующие лицензии Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Заметим, что лицензирование является обязательным, а не факультативным, как, например, добровольная сертификация товаров (работ, услуг), условием возможности осуществления в Беларуси того или иного вида деятельности, направленным в том числе на обеспечение защиты прав, здоровья и интересов граждан.
Несомненно, ультрафиолетовое излучение - важнейший фактор окружающей среды, необходимый для деятельности человека. Его целебные свойства известны с древности, но тогда использовался естественный источник ультрафиолета - солнце. С появлением искусственных источников ультрафиолета началось его активное использование при лечении различных заболеваний.
Медики считают, что бесконтрольное и чрезмерное использование ультрафиолетового излучения, в том числе получаемого в солярии, может привести к негативным последствиям для здоровья человека. Причиной тому может стать неконтролируемое использование солярия, недооценка противопоказаний к назначению методов облучения, риск возникновения онкологических и иных заболеваний. Таким образом, представляется вполне разумным желание Министерства здравоохранения Республики Беларусь взять под контроль эту сферу деятельности, чтобы обеспечить оказание услуг солярия только компетентными специалистами.
Ряд нормативных правовых актов говорит о том, что ультрафиолетовое облучение с использованием селективных источников длинно- и средневолновых лучей (соляриев) с лечебно-профилактическими и эстетическими целями является светолечением.
Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.11.2007 N 127 "Об утверждении единых норм и нормативов материальных и трудовых затрат (времени, расхода основных и вспомогательных материалов) на платные медицинские услуги по массажу, физиотерапии, оказываемые юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями в установленном порядке" утверждены Единые нормы и нормативы трудовых затрат (времени) на платные медицинские услуги по физиотерапии, оказываемые юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями в установленном порядке (приложение 2 к указанному постановлению). В соответствии с данным документом ультрафиолетовое облучение общее в солярии является разновидностью светолечения, которое, в свою очередь, является одним из видов физиотерапии.
Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.10.2007 N 95 утвержден перечень физиотерапевтических процедур, выполняемых врачами-физиотерапевтами и медицинскими сестрами по физиотерапии (далее - Перечень). Глава 2 указанного Перечня, регулирующая светолечение, относит ультрафиолетовое облучение общее (в т.ч. в солярии) к физиотерапевтическим процедурам, выполняемым специалистами со средним специальным медицинским образованием - медсестрами (п. 36 Перечня).
Таким образом, с точки зрения Министерства здравоохранения Республики Беларусь, ультрафиолетовое облучение в солярии является одним из видов медицинской деятельности, на осуществление которого в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Декрет N 17) требуется лицензия, получить которую следует в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 N 1378 "Об утверждении положений о лицензировании видов деятельности, выдачу лицензий на которые осуществляет Министерство здравоохранения" (далее - постановление N 1378).
Исходя из того, что ультрафиолетовое облучение общее в солярии является светолечением, которое, в свою очередь, есть не что иное, как разновидность физиотерапии, требования Министерства здравоохранения Республики Беларусь в части необходимости получения специального разрешения (лицензии) представляются нам вполне обоснованными.
Однако, с другой стороны, противники лицензирования услуг солярия и некоторые правозащитные организации, считая требования Министерства здравоохранения Республики Беларусь необоснованными, ссылаются на общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Виды экономической деятельности" (ОКРБ 005-2006), утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 N 65 "Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и общегосударственного классификатора Республики Беларусь", в котором услуги солярия отнесены к физкультурно-оздоровительной деятельности (код 93040), а такая деятельность согласно Декрету N 17 не является лицензируемой. При этом в учредительных документах юридических лиц (свидетельствах о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП)), оказывающих услуги солярия, указан именно этот вид деятельности.
Таким образом, юридическим лицам и ИП, оказывающим услуги солярия, необходимо внести изменения в свои учредительные документы (свидетельство о государственной регистрации), дополнив их лицензируемым видом деятельности "медицинская деятельность", чтобы не подвергаться риску наложения санкций по ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафов с конфискацией дохода.
Очередным нормативным актом, заставившим задуматься о необходимости получения лицензии, является постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.10.2008 N 175 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию соляриев (студий загара)" (далее - СНП), которым заменен еще советский ОСТ 42-21-16-86 "Кабинеты физиотерапии, общие требования к безопасности". В СНП, вступивших в силу с 10.12.2008, достаточно полно отражены все требования, предъявляемые как к вновь открываемым, так и к действующим соляриям, в т.ч. к помещениям, оборудованию, персоналу, которым многие из действующих соляриев и студий загара не соответствуют.
Так, согласно п. 7 СНП запрещено размещение соляриев в подвальных этажах жилых и общественных зданий, в детских дошкольных учреждениях и школах. А согласно п. 9 СНП все вновь строящиеся и действующие здания, где размещаются солярии, должны быть оборудованы централизованным холодным и горячим хозяйственно-питьевым водоснабжением, канализацией, отоплением, вентиляцией. Персонал солярия и посетители должны иметь доступ к умывальнику, санузлу при их отсутствии в составе помещений солярия.
СНП также предъявляют требования к освещению помещений (оно должно быть естественным и искусственным), отоплению, вентиляции и т.д., вплоть до отделки стен.
Уже сейчас это вызывает ряд сложностей у действующих соляриев. Многие из них сегодня не могут получить лицензию, так как занимаемые ими помещения не соответствуют указанным требованиям.
Согласно СНП процедуры селективных ультрафиолетовых облучений, в том числе с использованием соляриев, должны выполняться медицинскими работниками на основании лицензии, выданной Министерством здравоохранения Республики Беларусь в установленном порядке на медицинскую деятельность в части работ и услуг по физиотерапии. Требования к персоналу содержатся в Положении о лицензировании медицинской деятельности, утвержденном постановлением N 1378.
В частности, для юридического лица необходимо наличие у руководителя или у лица, ответственного согласно приказу руководителя за лицензируемую деятельность в организации, среднего специального медицинского образования; первой или высшей квалификационной категории по организации здравоохранения или соответствующей специальности; документа о повышении квалификации или переподготовке (в данном случае - по курсу "Медицинская сестра по физиотерапии" или иной аналогичной программе).
Для лиц со средним специальным медицинским образованием, не имеющим спецподготовки по физиотерапии, допускается возможность прохождения курсов усовершенствования по подготовке операторов загара при Белорусской медицинской академии последипломного образования.
В Беларуси из почти 500 субъектов хозяйствования, оказывающих услуги солярия, около 200 - ИП. Для них в соответствии с подп. 7.2 п. 7 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением N 1378, особыми лицензионными требованиями и условиями для соискателя лицензии и лицензиата являются наличие высшего или среднего медицинского образования; первой или высшей квалификационной категории (для ИП, имеющего среднее медицинское образование, - квалификационной категории) по соответствующей специальности, а также документа о повышении квалификации или переподготовке по такой специальности.
Таким образом, если у ИП нет медицинского образования, то получить лицензию он сможет только в случае привлечения для оказания услуг лица, имеющего соответствующую подготовку. Но такую возможность ограничивает п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", запрещающий ИП с 01.01.2008 привлекать для занятия предпринимательской деятельностью кого-либо, кроме членов семьи и близких родственников. Если же ни они, ни сам ИП не обладают соответствующей квалификацией, то осуществлять деятельность по предоставлению услуг солярия исходя из требования СНП невозможно.
Выход из данной ситуации только один: создание юридического лица (например, в форме ЧУП), принятие в штат соответствующих специалистов и получение лицензии.

Андрей БУШМАКИН, юрист, аудитор


Дата: 07.10.2009




Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
1401 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
88 ответов
813 благодарностей
3. Кирилл Олегович
30 ответов
76 благодарностей
 
Все юристы (1140)




Вопросы, на которые поступил ответ:

331964Языкова Тать...26.04.24 в 12:12
331963Денис26.04.24 в 09:31
331953Алексей Пожа...25.04.24 в 13:28
331951Ольга25.04.24 в 10:25
331949Черногаева М...25.04.24 в 09:55
331947Агеев Никола...24.04.24 в 17:15
331946Прохоренко 24.04.24 в 15:40
331948Комолова Юлия24.04.24 в 15:39
331945Гурин Юлия И...24.04.24 в 09:48
331943Лукашевич Ан...23.04.24 в 21:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы