Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 216469
 Всего ответов: 244508
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира декретный отпуск пособие аренда амнистия строительство распределение оформление документов оплата льготы прописка налоги кредит право молодая семья лицензия армия компенсация раздел жилье продажа договор регистрация наследство раздел имущества недвижимость гражданство работа отработка долг сроки налог ип развод приватизация иск зарплата увольнение молодой специалист беременность оформление контракт выселение очередь суд общежитие отпуск права брак льготный кредит алименты имущество документы ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 308213 Опубликовано 05.08.2020 в 17:14

Огораживание насоса

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие существуют нормы по огораживанию общего водозаборного насоса в садовом товариществе. Какие правовые акты это регламентируют?

Александр :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 308208 Опубликовано 05.08.2020 в 12:45

имею ли я право сдать комнату

Здравствуйте!Я собственник одной комнаты в квартире.Могу ли я сдать чужому человеку свою комнату в безвозмездное владение и пользование без согласия других собственников других комнат?Заранее спасибо!

Бусел Борис :: Минск


  Ответов: 1

Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном Жилищным кодексом, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам (родственникам, свойственникам) с заключением договора безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме. 

Advocate 29 375 55 38 :: 05.08.2020 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2020 в 13:14

Хорошо,а может ли человек,которому я сдам в безвозмездное пользование свою комнату пользоваться общей площадью(кухня,ванна туалет,кладовая)?Это не будет ущемлять права других собственников?

Бусел Борис :: Минск


  Ответов: 1

Естественно будет. У вас общая долевая собственность. На предоставление права владения и пользования жилым помещением "чужому человеку" требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности (ст. 136 ЖК) 

Дмитрий :: 05.08.2020 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2020 в 14:26

Либо я Вас неправильно понял,либо Вы ваш ответ противоречит ответу,который дал специалист выше.🤔

Бусел Борис :: Минск


  Ответов: 1

Вы меня неправильно поняли. 

Advocate 29 375 55 38 :: 05.08.2020 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2020 в 14:39

Ага,то есть мне прислушаться к ответу Дмитрия и взять согласие у других собствеников,чтобы сдать комнату человеку,который не является мои родственником или свойственником?

Борис Бусел :: Минск


  Ответов: 0

 Вопрос № 308210 Опубликовано 05.08.2020 в 13:27

Нужен ли сертификат соответствия?

Добрый день! Компания занимается продажей товара на презентациях(посуда), товар ввезён из Польши, со всеми необходимыми документами. Подскажите пожалуйста такой вопрос: можно ли ввозить из Польши электрические бутербродницы для подарков покупателям, к основному товару? Нужны ли сертификаты соответствия на эти бутербродницы? Или достаточно растаможить? В договор купли продажи к посуде они будут идти как бесплатный подарок. Если возможно расскажите на какие законы ссылаться или где можно подробно об этом узнать? Заранее спасибо.

Евгений :: Гродно


  Ответов: 1

при таможенном оформлении (независимо от формы оплаты за товар) необходимо предоставление в таможенные органы сертификатов соответствия и декларация о соответствии, поскольку данный товар подпадает под действие 3-х техрегламентов ЕАЭС. Более подробнее с названиями данных документов можно ознакомиться в разделе "Меры нетарифного регулирования" по ссылке https://www.tws.by/tws/tnved/code/11134

tamagent.biz-@ltruist :: 05.08.2020 в 18:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308207 Опубликовано 05.08.2020 в 12:30

Право на наследство?

Если один из наследников не вступил в прованаледования по истечению 6 месяцев, что происходит с его частью?

Косовец Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства без указания другого наследника, в пользу которого он отказывается, будет отстранен от наследования, либо, то часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, поступает к наследникам по закону, призванным к наследованию, и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям. Это общее правило. Есть нюансы. 

Advocate 29 375 55 38 :: 05.08.2020 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308200 Опубликовано 05.08.2020 в 00:25

Пункты договора противоречат друг другу

в Договоре аренды нежилого помещения есть пункты противоречащие друг другу. по одному пункту. "Настоящий договор ежегодно продлевается на тех же условиях и на тот же срок, если ни одна из сторон не заявила письменно о своем намерении расторгнуть настоящий договор не позже чем за один месяц до истечения срок действия договора.", а по другому пункту "Арендатор , надлежащим образам выполнивший свои обязательства по настоящему договору по истечению срока его действия имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора на новый срок. Для реализации преимущественного права Арендатор обязан письменно уведомить арендатора о намерении заключить договор аренды на новый срок не менее чем за 1 месяц до истечении действия настоящего договора." Должны или все таки не должны????? А так же договор подписан 15.09.19, однако вступает в силу 01.09.19(до подписания)(пункт по договору). Смысл вопроса в том, что Арендодатель не продлевает с нами договор аренды яко бы по причине того, что мы его не уведомили вовремя о желании далее продлить аренду. Хотя по одному пункту договора мы это и не должны делать, да и понять когда это делать тоже не знаем. 01 или 15.10.2020. Если 15, то успеваем уведомить)))

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. В остальном нужно видеть договор. В случае спора каждая из сторон вправе обратиться в суд. 

Advocate 29 375 55 38 :: 05.08.2020 в 06:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2020 в 12:18

С арендодателем пошли разногласия по поводу договора. Он ссылается на пункт где мы должны были уведомить его за месяц до окончания срока договора, а мы ссылаемся на пункт где "если никто не изъявил желание на расторжение, то продлевается автоматически". Узнав, что мы ссылаемся на данный пункт он готовит нам письмо уведомление, но срок он уже упустил, т.к. договор сроком до 1.10.20. Кто все таки прав?

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Обращайтесь в суд 

Advocate 29 375 55 38 :: 05.08.2020 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
293 ответов
98 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
187 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
119 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
21 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Ладыга Иван Антонович
16 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
99 благодарностей
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
3 ответов
0 благодарностей
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
3 ответов
207 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308252Иванов Сергей11.08.20 в 17:10
308260Александр, А...11.08.20 в 16:58
308257Ирина11.08.20 в 12:10
305585Семерник Ант...11.08.20 в 09:43
308254Чаевская Ека...11.08.20 в 06:40
308249Анна10.08.20 в 11:02
308253Шолохов Евге...09.08.20 в 15:02
308251Марианна 09.08.20 в 05:46
308250Елена09.08.20 в 05:45
308246Горовацкий А...08.08.20 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы