Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 216469
 Всего ответов: 244509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг компенсация зарплата распределение льготный кредит договор регистрация иск работа квартира беременность контракт права отработка право суд жилье молодой специалист увольнение оформление документов наследство ип налоги прописка общежитие приватизация армия налог имущество продажа сроки отпуск недвижимость льготы брак раздел имущества документы декретный отпуск алименты раздел кредит молодая семья развод оформление очередь оплата ребенок аренда гражданство выселение амнистия строительство пособие лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 308220 Опубликовано 06.08.2020 в 10:26

Порядок общения ребенка

Добрый день. Я в разводе, ращу дочь одна с 8 месяцев. Пару раз в месяц в выходные приезжали родственнички дочки с той стороны и общались с ней. Сейчас ей 5 лет. Бывший муж требует дочь на выходные забирать. Я против. Ребенок страдает многочисленными заболеваниями, в т.ч. нервной системы. Я очень много времени трачу на реабилитации и посещение врачей. К тому для развития ребенка она активно посещает кружки, и в основном в выходные. Живем мы в разных концах города. Сама хочу установить порядок общения через суд. Ибо шантаж надоел. Меня интересует: можно ли в этом порядке прописать и обязанности папы? Например, один курс лфк я вожу, второй он. С логопедом дочь занимается с ним, с остеопатом со мной. А то кричать про равные права мужчины готовы, а как разделить обязанности, так в кусты.

марина :: минск


  Ответов: 1

Прописать в теории можно. Но , даже если суд это удовлетворит, подобное трудноисполнимо в порядке принудительного исполнения. 

Advocate 29 375 55 38 :: 06.08.2020 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308219 Опубликовано 06.08.2020 в 00:33

может ли наниматель отказать в согласии на увольнение и перераспределении

Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу постановление Совета Министров No527 от 12 июля 2018 года, если меня распределили на место отработки, а я хотел бы пойти на службу по контракту в МЧС вместо отработки, может ли наниматель отказать в согласии на увольнение и перераспределении ?

Дмитрий Козак :: Гродно


  Ответов: 1

Перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в случаях и на условиях, установленных в статье 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также при изъявлении выпускником желания добровольно поступить на военную службу по контракту осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в пункте 3 статьи 83 Кодекса. При этом для рассмотрения вопроса о перераспределении выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) обращается в учреждение образования, направившее его на работу. При обращении предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляются следующие документы, подтверждающие право на перераспределение: документ, подтверждающий отказ нанимателя в приеме на работу выпускнику, который прибыл к месту работы согласно выданному учреждением образования свидетельству о направлении на работу; копия военного билета – для лиц, которым место работы бы... Подробнее  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.08.2020 в 07:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 308218 Опубликовано 05.08.2020 в 23:23

При выезде за границу на оздоровление сохранится ли пособие по уходу за ребёнком до трёх лет?

Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, если я уеду с ребёнком за границу (в целях оздоровления) на месяц (возможно больше) будет ли мне полагаться и сохранится ли пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет на время нахождения за границей РБ? Благодарю за ответ!

Ангелина :: Минск


  Ответов: 1

Выплата государственных пособий прекращается в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи). 

Advocate 29 375 55 38 :: 06.08.2020 в 07:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308216 Опубликовано 05.08.2020 в 22:16

Есть ли возможность получить второе высшее бесплатно?

Здравствуйте. Мой вопрос: есть первое высшее образование, очное, бесплатное, педагогическое; получила еще среднее спец. платное, техническое; могу я получить второе высшее техническое, бесплатно? Работаю по профилю второго образования.

Сиволобцева :: Могилев


  Ответов: 1

Нет 

Advocate 29 375 55 38 :: 05.08.2020 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2020 в 23:14

Здравствуйте. Мой вопрос: есть первое высшее образование, очное, бесплатное, педагогическое; получила еще среднее спец. платное, техническое; могу я получить второе высшее техническое,заочное, сокращенное, бесплатно? Работаю по профилю второго образования.

Сиволобцева :: Могилев


  Ответов: 2

Высшее образование подразделяется на две ступени. Для получения высшего образования I ступени принимаются лица, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием или среднее специальное образование, а для получения высшего образования II ступени (магистратура) - лица, получившие высшее образование I ступени. Бесплатное высшее образование I и II ступени вы можете получить на конкурсной основе, если ранее вы не получали высшее образование за счет средств бюджета.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2020 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, Вам была приведена норма из Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени (Указ Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 N 80 (ред. от 05.06.2020). Вместе с тем, наниматели могут направлять работников, проработавших не менее одного года в этой организации и поступивших на специальности, необходимые организации, по результатам конкурсного отбора на обучение согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2005 N 834 (ред. от 04.08.2011) "О некоторых вопросах направления работников для получения образования в учреждения образования за счет средств юридических лиц". 

Юрист +375296253244 Vib :: 06.08.2020 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308215 Опубликовано 05.08.2020 в 20:42

Сокращение или изменение существенных условий труда

Здравствуйте, у меня такой вопрос... Работаю в должности начальника сектора планово-экономической работы. В моем подчинении находится 2 экономиста. Готовится приказ о сокращении 1 шт. единицы экономиста и реорганизации структурного подразделения, путем присоединения к отделу бухгалтерского учета. Соответственно должность начальника сектора подлежит сокращению, вместо нее в отдел бухгалтерского учета вводится должность ведущего экономиста. В ближайшее время мне должны принести уведомление об изменении существенных условий труда, с тем основанием, что должность начальника сектора и ведущего экономиста является той же специальностью и квалификацией, и соответственно с увольнением по п.5 части второй ст.35 ТК, так как переводиться на должность ведущего экономиста я не планирую. Вопрос: Правомерно ли такая формулировка в уведомлении или все таки должно быть прописано основание сокращение штата и увольнение по п.1 ст.42 ТК? Какой мотивированный отказ необходимо написать в уведомлении, чтобы не попасть в юридическую ловушку?

Зиневич Елена :: Ошмяны


  Ответов: 1

Здравствуйте! Елена, предварительно надо видеть сам приказ и уведомление. Уведомление Вы вправе отказаться подписывать. 

Юрист +375296253244 Vib :: 05.08.2020 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
291 ответов
98 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
119 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
21 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Ладыга Иван Антонович
16 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
99 благодарностей
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
3 ответов
0 благодарностей
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
3 ответов
207 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

305585Семерник Ант...11.08.20 в 22:11
308252Иванов Сергей11.08.20 в 17:10
308260Александр, А...11.08.20 в 16:58
308257Ирина11.08.20 в 12:10
308254Чаевская Ека...11.08.20 в 06:40
308249Анна10.08.20 в 11:02
308253Шолохов Евге...09.08.20 в 15:02
308251Марианна 09.08.20 в 05:46
308250Елена09.08.20 в 05:45
308246Горовацкий А...08.08.20 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы