Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221024
 Всего ответов: 250992
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство оплата молодой специалист гражданство право очередь развод беременность иск отпуск льготный кредит ип льготы контракт раздел суд договор зарплата аренда выселение лицензия наследство прописка работа сроки продажа амнистия компенсация квартира документы регистрация декретный отпуск алименты оформление брак кредит молодая семья приватизация жилье раздел имущества налоги общежитие недвижимость армия пособие увольнение имущество права распределение долг налог отработка оформление документов ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 315479 Опубликовано 23.07.2021 в 13:01

Предоставлять ли право покупки преимущественно к ООО.

Добрый день. При единственном участнике ООО обязательнее ли предоставлять преимущественное право покупки доли самому обществу то есть к ООО?

Наталья Новик :: Минск


  Ответов: 1

Отчуждение единственным участником общества с ограниченной ответственностью принадлежащей ему доли в уставном фонде общества самому обществу не допускается. 

Jurist :: 23.07.2021 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2021 в 14:09

А 80% доли. Разная информация от разных юристов. Поэтому уточняю.

Наталья Новик :: Минск


  Ответов: 1

Не может быть разной информации. Закон один. Возможно, вы изучаете российские сайты или давние комментарии. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом произвести отчуждение своей доли (части доли) в уставном фонде общества одному или нескольким участникам этого общества. Уставом общества с ограниченной ответственностью могут быть предусмотрены необходимость получения согласия других участников этого общества на такое отчуждение, а также порядок получения такого согласия. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом произвести отчуждение своей доли (части доли) в уставном фонде общества самому обществу. Отчуждение единственным участником общества с ограниченной ответственностью принадлежащей ему доли в уставном фонде общества самому обществу не допускается. Отчуждение участником общества с ограниченной ответственностью своей доли (части доли) в уставном фонде общества третьим лицам допускается, если иное... Подробнее  

Jurist :: 23.07.2021 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315477 Опубликовано 23.07.2021 в 11:35

Процедура увольнения на испытательном сроке по инициативе нанимателя

Разъясните, пожалуйста, подробно процедуру увольнения на испытательном сроке по инициативе нанимателя. Какой день является последним, в который работника имеют право известить в письменной форме об увольнении? Какие документы, кроме приказа об увольнении, должны присутствовать? Как должен выглядеть документ, в котором в письменной форме указываются причины непрохождения испытательного срока?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 3

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием: 1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; 2) в день истечения срока предварительного испытания. При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд. Основания, послужившие для признания работника не выдержавшим испытания, должны быть изложены нанимателем в приказе об увольнении работника. Подтверждением того факта, что работник не выдержал испытание могут являться докладные записки, приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности, жалобы клиентов, других работников и т.д. Что вы подразумеваете под обязанностью в письменной форме уведомить работника об увольнении? Приказ? По закону письменное предупреждение за три дня необходимо при расторжении договора в период предварительного испытания. Если увольнени... Подробнее  

Jurist :: 23.07.2021 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, каждая из сторон (наниматель и работник), вправе расторгнуть трудовой договор (контракт) с предварительным испытанием. Однако, здесь есть два варианта: 1. увольнение до истечения срока предварительного испытания, когда другую сторону необходимо уведомить об этом письменно за 3 дня. Это может сделать как наниматель, так и работник. 2. увольнение в день истечения срока предварительного испытания. При этом наниматель обязан указать причины, которые послужили основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Если работник не согласен с указанными причинами расторжения трудового договора или контракта, тогда он вправе обратиться по данному поводу в суд. 

Юрист +375296253244 Viber :: 23.07.2021 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Специальных требований к тому, как должен выглядеть документ, нет. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2021 в 12:19

То есть если у меня последний день испытательного срока, к примеру, 3 августа, то я могу прийти в этот день на работу, и мне могут дать приказ, и сказать, что я уволена? А если в приказе не указаны причины непрохождения испытательного срока, законно ли это?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 3

Могут дать приказ. Вы вправе обратиться в суд 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да. Могут непосредственно 3го августа поставить перед фактом. Требуйте письменного изложения причин увольнения. Наниматель и сам должен знать о необходимости письменного обоснования того, что работник не выдержал испытание, при увольнении по данному основанию. 

Jurist :: 23.07.2021 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, смотрите указанные Вам выше варианты развития событий. Дополню - причины должны быть объективными и основанными на профессиональных качествах работника, т.е. они должны свидетельствовать о том, что работник НЕ способен выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором (контрактом), должностной (рабочей) инструкцией. При этом неудовлетворительные результаты работы могут быть подтверждены, к примеру, в приказе, либо в докладной записке, в актах и т.п. 

Юрист +375296253244 Viber :: 23.07.2021 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 315476 Опубликовано 23.07.2021 в 10:16

Возможно оформить дарение части квартиры лицом, находящимся за пределами РБ?

Квартира приобретена по наследству в разных долях братом и сестрой. Брат является иностранцем, проживает за границей и не имеет возможности приехать в РБ. Возможно ли оформить дарение его доли квартиры сестре без его приезда (посредством пересылки переведённых документов) или его присутствие в сделке обязательно?

Иванов Игорь :: Лида


  Ответов: 2

Возможно. Нужна доверенность. 

Jurist :: 23.07.2021 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да. Возможно. Но сестра не может быть и представителем дарителя и одаряемым 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315474 Опубликовано 23.07.2021 в 00:00

Кредит

Добрый вечер! В семье жена взяла кредит,потратила деньги на свои нужды, через некоторое время она умерла. Муж остался в тремя несовершеннолетними детьми и банк требует выплаты кредита от мужа умершей. Как правильно поступить в сложившейся ситуации?Должен ли муж его выплачивать? Спасибо за ответ.

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Если он принял наследство, то да. То же самое касается детей. 

Jurist :: 23.07.2021 в 00:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Свои нужды или не свои, имело бы значение при разделе совместно нажитого имущества. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого наследства. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315470 Опубликовано 22.07.2021 в 21:37

Взносы в садовом товариществе

Уважаемые юристы. Очень нужна помощь. В нашем садовом товариществе решили отремонтировать одну улицу. Т.к. в смете на 2021 год не были предусмотрены денежные средства на ее ремонт, было проведено собрание уполномоченных. На нем решили, что будет сделан дополнительные целевой взнос в этом году на ремонт дороги, но только с тех участков, которые пользуются данной улицей (т.е. 73 участка из 183). На сколько данное решение законно? Можно ли оспорить данное решение? Если можно, дайте ссылку на законодательство. Заранее спасибо

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Нужно смотреть Устав и протокол 

Jurist :: 22.07.2021 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оспаривать можно любое решение. Вопрос обоснования и перспективы. В вашем случае надо изучать внутренние документы товарищества 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2021 в 22:05

Что надо там смотреть? А как же равенство всех членов товарищества? Дороги - это же собственность товарищества, а не отдельных его членов

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

По вопросам товариществ и неких решений, принимаемых органами товарищества, всегда надо смотреть Устав и протокол. Вы очень хотите увидеть определенный ответ, вы возмущены и вам мерещатся нарушения, но я, да и , вероятно, другие консультанты, без документов не возьмутся что-либо утверждать. 

Jurist :: 22.07.2021 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2021 в 23:21

У нас постоянно возникают вопросы по сборам. В этом году дорога делается за счёт части участков, а в следующем мы предусмотрим в смете и сделаем другую улицу за счёт всех членов товарищества. Электрические столбы (4 шт) стоят возле твоего забора, ты обязан за ними следить (угловой участок). Проходит транзит водопровода через твой участок - в случае порыва необходимо ремонтировать... Возникает закономерный вопрос: "Если собрание уполномоченных принимает решение, что инженерные коммуникации - дороги, водопровод, электрические столбы должен обслуживать член товарищества, к территории которого они примыкают, то ты обязан соглашаться? Как в таком случае быть владельцу участка на въезде?"

Екатерина :: Минск


  Ответов: 0
<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
443 ответов
124 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
436 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
205 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
7 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Болтунов Виктор
4 ответов
9 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315545Алексей 27.07.21 в 13:34
315546Бондарь Серг...27.07.21 в 13:30
315551Кокшаров Але...27.07.21 в 13:28
315550Олег27.07.21 в 12:56
315525Елена 27.07.21 в 12:26
315543Дмитрий 27.07.21 в 12:22
315548Иванова Яна27.07.21 в 12:02
315529Светлана27.07.21 в 11:46
315547Хортова Ирина27.07.21 в 10:27
315544Алина Романо...27.07.21 в 07:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы