Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 216495
 Всего ответов: 244564
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие раздел права договор молодая семья раздел имущества приватизация контракт беременность строительство алименты долг право лицензия документы распределение развод оформление зарплата продажа гражданство жилье кредит выселение компенсация увольнение оплата налоги амнистия ребенок очередь налог отработка отпуск брак льготный кредит наследство недвижимость регистрация молодой специалист декретный отпуск общежитие армия иск оформление документов аренда имущество суд квартира льготы работа ип сроки прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 308247 Опубликовано 08.08.2020 в 17:51

Имею ли я право голосовать по ВНЖ, если я гражданин РФ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у меня вид на жительство, живу здесь с 2005 года, являюсь гражданином РФ, работаю в бюджетной сфере, на данный момент в декретном отпуске; имею ли я право голосовать на выборах президента РБ?

Лукашевич Валерия Сергеевна :: П. Дружный, Пуховичский р-н


  Ответов: 1

Нет 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2020 в 18:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308246 Опубликовано 08.08.2020 в 17:48

Могу ли я вернуть неосновательно удержаные денежные средства с момента вступления в силу изменений в Положение о прохождение военной службы до момента

Здравствуйте. В 2016 году судом Несвижского района Минской области вынесено решение о взыскании суммы расходов за обучение в УО «Военная академия Республики Беларусь» (военно-дипломатический факультет). С меня взыскано 26737,63 (двадцать шесть тысяч семьсот тридцать семь рублей шестьдесят три копейки). Исполнительный лист находился по месту моей службы. С 2016 года я прохожу службу в органах внутренних дел Республики Беларусь. В июле 2020 года по моей инициативе направлено заявление об отзыве исполнительного листа в адрес УО «Военная академия Республики Беларусь", после чего по заявлению ВАРБ исполнительный лист был отозван на основании Указа Президента Республики Беларусь №167 от 2 мая 2019 года (регистрационный номер Национального реестра 1/18336, дата включения в Национальный реестр 4 мая 2019 года) которым внесены изменения в пункт 180 Указа Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 года №186 «Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы», согласно которому: «в случае поступления граждан на военную службу по контракту повторно, службу в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайных ситуациям исполнительный документ о взыскании денежных средств за обучение возвращается взыскателю на основании его заявления в соответствии с законодательством об исполнительном производстве (далее – Указ). Данная норма не предусматривает обращение должника к взыскателю для прекращения исполнительного производства. Исполнительное производство должно быть прекращено путем отзыва исполнительного листа взыскателю с момента вступления в силу Указа. На момент вступления в силу Указа я являлся сотрудником органов внутренних дел, однако на протяжении всего этого времени (с мая 2019 г. по июнь 2020 г.) с меня продолжали удерживать денежные средства в адрес взыскателя Военной академии Республики Беларусь, несмотря на то, что в исполнительном листе указано мое место работы. Направлена претензия в адрес академии, получен ответ. В связи с тем, что исполнительный лист к ним не поступал (судом направлен в опи) академия не имела информации о месте работы. В дополнение указали, что данный пункт не отменяет исполнительный лист, а приостанавливает его действие на время действия контракта. Подскажите, могу ли я вернуть денежные средства неосновательно удержанные с момента вступления в силу изменений в Положение о прохождение военной службы до момента отзыва исполнительного листа? При окончании действия контракта действие исполнительного листа опять вступит в силу?

Горовацкий Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Нужно видеть материалы исполнительного производства 

Advocate 29 375 55 38 :: 08.08.2020 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если и получится вернуть денежные средства, то только в судебном порядке. Полагаю, что сделать это будет практически невозможно. Что касается исполнительного листа, то здесь все будет зависеть от срока контракта. Если контракт первый на 2 года, то исполнительный лист может быть повторно предъявлен. Если контракт будет продлен, то оснований для предъявления исполнительного листа не будет в связи с пропуском срока. 

Сергей Анатольевич :: 12.08.2020 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 308243 Опубликовано 08.08.2020 в 12:09

Замена декретницы

Добрый день! Уходя в декрет с должности начальника отдела, на мою должность исполняющей обязанности назначили моего зама. Сейчас спустя год выяснилось, что зама назначили начальником отдела , а не ио. Законно ли так было сделать и что теперь мне делать если моя должность занята? Имеют ли право изменить мне должность?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Какой договор заключен с "замом"? 

Advocate 29 375 55 38 :: 08.08.2020 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308241 Опубликовано 08.08.2020 в 01:18

Имеет ли право работодатель удерживать часть заработной платы в случае ошибки их сотрудника?

Здравствуйте. Пенсионерка 6 месяцев назад устроилась в аптеку уборщицей на 0.5 ставки. Сотрудник отдела кадров не подала соответствующие документы в пенсионный фонд, в связи с чем из пенсии не вычитались денежные средства(30 бел. руб) . После обнаружения этой ошибки компания была оштрафована на сумму 185 бел. руб. От пенсионерки устно потребовали заявления об удержания этой суммы из её заработной платы (с возможностью вычета 30 руб ежемесячно в течение 6 месяцев). Пенсионерка писать заявление отказалась и попросила предоставить ей какие-либо документы, подтверждающие, что она является должницей компании. Однако ответа из бухгалтерии или отдела кадров не последовало. Сегодня заработную плату она получила на 100 руб меньше (при обычной зарплате 280 руб). Должна ли пенсионерка выплатить компании эту сумму?

Сергиевич Марина :: Минск


  Ответов: 1

Нет 

Advocate 29 375 55 38 :: 08.08.2020 в 06:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2020 в 07:10

Спасибо. Может Вы подскажете, как следует поступить далее? Дело в том, что деньги уже вычли из зарплаты. Есть ли какие-то нормативные правовые акты, на которые можно сослаться при разговоре с руководством для возвращения денег?

Сергиевич Марина :: Минск


  Ответов: 3

Обращаться в суд. Ссылаться можете на нормы ГК 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2020 в 07:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Марина, для начала, можете обратиться в инспекцию по труду, согласно Вашему обращению будет проведена проверка. 

Юрист +375296253244 Vib :: 08.08.2020 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Имеет смысл сразу в суд. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.08.2020 в 04:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 307904 Опубликовано 22.07.2020 в 06:29

Срок составления акта о затоплении

Здравствуйте. У меня в квартире сорвало кран с водой. Никого не было дома. Затопило соседей снизу. У одного из соседей была застрахована квартира. У меня вопрос: в какой срок должен быть составлен акт о затоплении? Должен ли я присутствовать при составлении этого акта или они могут его составить без меня?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

При выявлении дефектов и (или) неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых и (или) вспомогательных помещений) либо небрежного пользования ими гражданами, которые привели к их повреждениям, а также повреждениям элементов отделки в жилых, в том числе подсобных, и (или) вспомогательных помещениях, имущества граждан, при обращении не позднее месячного срока граждан по данным вопросам организация с участием заинтересованных сторон производит обследование поврежденного имущества и составляет акт обследования. В акте обследования, проводимого организацией, указываются причины, повлекшие повреждения, перечень поврежденных конструкций либо элементов отделки и имущества граждан, лицо, причинившее вред. К акту обследования прилагается план поврежденного помещения (жилого, подсобного, вспомогательного, нежилого) со схематичным обозначением мест выявленных в нем дефектов, неисправностей. На основании акта обследования организация составляет дефектный акт на рем... Подробнее  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 07:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2020 в 08:06

Здравствуйте. Я так понимаю что я должна присутствовать при составлении дефектного акта? Или его могут без меня составить? А может я не согласна с объемом ущерба. На какой пункт в законе можно ссылаться?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Могут составить без вас. Если не согласны, будете оспаривать в суде. За составлением иска обратитесь к адвокату. Дело не только в норме права. Это процессуальный документ, к которому существует ряд требований. Граждане, как правило, сами очень плохо пишут иски. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2020 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2020 в 22:44

Здравствуйте. У меня есть ещё вопрос. Если квартиры виновника и потерпевшего при затоплении квартир были застрахованы, может ли потерпевшая (или виновная) сторона обратиться в друю организацию, у которой есть лицензия на осуществление независимой оценки ущерба, для определения этого ущерба. А уже потом с этим документом обратиться к страховой компании за получением денег?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Можете оценить через любого оценщика. Но имеет смысл работать через страховую во избежание недопониманий. Страхователь по договору имущественного страхования или страхования ответственности обязан незамедлительно уведомить страховщика или его представителя о затоплении застрахованной квартиры в срок и в порядке указанном в договоре (правилах страхования). Аналогичная обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение. Неисполнение данной обязанности, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2020 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 12:11

Здравствуйте. Собственник одной из пострадавших квартир в причине затопления написал "неправильное подключение крана, из-за чего произошел его срыв" и затопление квартиры. В страховой компании мне сказали что это не страховой случай и отказывают в выплате ущерба. Хотя я считаю что кран был подключен правильно, а произошла авария - это страховой случай. Кто может сделать окончательный вывод кто прав? Страховая компания? Или независимая экспертиза? Или кто-то другой?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 2

Собственник квартиры не устанавливает по своему усмотрению причину залития. Можете обратиться в суд. 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ЖЭСом или товариществом должны были быть составлены акты о залитии, дефектные. В них указывается причина, виновная сторона. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 12:58

Акты о залитии есть. Но в одном акте на квартиру написано просто "срыв крана". А в акте на другую квартиру написано "неправильное подключение крана, из-за чего произошел его срыв". И там и там подписи комиссии

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Значит, будете в суде приводить доказательства в пользу того или иного акта 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 13:13

А можно ли сделать независимую экспертизу. И с её результатом обратиться в страховую компанию?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Это не запрещено. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 15:28

Моя квартира и две пострадавшие квартиры застрахованы в белгосстрахе. Если вдруг будет решено что это не страховой случай, то как будет выплачиваться ущерб всем?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Через суд 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 16:10

Какой суд? В белгосстрахе в отделе урегулирования убытков сказали, что если этот случай признают нестраховым, то ущерб не выплатят только мне, а остальным выплатят

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

А остальные будут разбираться с Вами через суд. Обычный районный суд. Поскольку суммой страхового возмещения зачастую собственники залитых квартир недовольны. Кроме того, страховая выставит Вам соответствующие требования. 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 16:41

Зачем остальным разбираться со мной в суде? Им же страховая компания выплатит ущерб. Читайте внимательно что я пишу

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Вы тоже читайте внимательно. Вы полагаете соседи будут довольны суммой страхового возмещения? Хорошо, если так. Но это бывает крайне редко. 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 12:27

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Только у меня разорвался шланг подвода воды. Никого не было дома. Подтопило соседей. Для страховой компании нужен документ что шланг был правильно подключен. Может быть подскажете кто может сделать этот документ в брестской области

Самосюк Александр :: Жабинка


  Ответов: 1

Надо уточнять у страховой, что именно им нужно. Обычно причины залития указываются в акте о залитии, дефектном акте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 21:36

В акте написано что сорвало шланг, а причин, по которой сорвало, нет. В страховой сказали что нужна причина, из-за чего его сорвало. От этого зависит страховой случай или нет. Кто вообще делает такие заключения? Искал в интернете, звонил, но никто такого не делает

Самосюк Александр :: Жабинка


  Ответов: 1

Если акт составляли при вас, почему вы это не просили указать? Обратитесь к тем, кто составлял акт. Возможно, они уточнят сведения, если это возможно. Если нет, то может случиться, что даже экспертные методы не помогут. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 23:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 21:36

В акте написано что сорвало шланг, а причин, по которой сорвало, нет. В страховой сказали что нужна причина, из-за чего его сорвало. От этого зависит страховой случай или нет. Кто вообще делает такие заключения? Искал в интернете, звонил, но никто такого не делает

Самосюк Александр :: Жабинка


  Ответов: 1

Отвечено 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 23:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
279 ответов
99 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
115 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
15 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
12 ответов
99 благодарностей
6. Ладыга Иван Антонович
11 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
5 ответов
0 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308165Капус П.15.08.20 в 13:38
308289Лисикова Ири...15.08.20 в 12:28
308276Колчанова ир...15.08.20 в 10:41
308280Алена15.08.20 в 10:39
308286Марк Макаров15.08.20 в 10:35
308288Климовцева В...15.08.20 в 08:46
308281Мануш Людмила14.08.20 в 13:51
308278К. Александра14.08.20 в 12:37
308279Протас Андрей14.08.20 в 11:22
308274Марк Макаров14.08.20 в 08:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы