Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221027
 Всего ответов: 251001
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата молодая семья брак компенсация контракт отпуск суд очередь документы молодой специалист продажа увольнение оформление документов налог регистрация квартира льготный кредит недвижимость беременность гражданство распределение сроки развод наследство право общежитие договор выселение налоги алименты работа жилье долг зарплата ребенок амнистия строительство раздел имущества ип отработка лицензия оформление аренда кредит прописка армия декретный отпуск раздел права пособие имущество иск приватизация льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 315500 Опубликовано 24.07.2021 в 21:09

Как вернуть спрятанное наследство

Добрый день. Ситуация такова: после смерти отца я получила свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль. Но данный автомобиль не могу найти, т.к. бывшая сожительница отца (официально брак никогда не был зарегистрирован, совместных детей у них нет) спрятала его и требует взамен денежные средства. При обращении в милицию для установления местонахождения авто и изъятия у третьего лица получаю отказ в рассмотрении дела и предложение обратиться в суд. Милиция поясняет следующее, мол сожительница отца говорит, что участвовала в покупке данного автомобиля и считает его своим имуществом. Является ли свидетельство о праве на наследство по закону правоустанавливающим документом, а я собственников авто? Как можно вернуть авто без суда? Являются ли действия сожительницы самоуправством?

Мащиц Олеся Владимировна :: Гомель


  Ответов: 2

Вам придется обращаться в суд, даже несмотря на то, что вы собственник. Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела можете. Но вряд ли преуспеете в этом.  

Jurist :: 24.07.2021 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сожительство не порождает режим совместной собственности. Поэтому оснований для удержания тс в любом случае нет. Пробуйте обжаловать отказ. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.07.2021 в 07:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315499 Опубликовано 24.07.2021 в 20:31

Прописка. Проживание

Здравствуйте. Возможен ли такой вариант. Моя дочь подарит свою квартиру своему отцу и останется прописана в этой квартире. А мой муж ее отец будет прописан и проживать со мной в моей квартире.

Климчук ольга :: Минск


  Ответов: 3

Да 

Jurist :: 24.07.2021 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да. Это правомерно 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Ольга, возможен такой вариант. 

Юрист +375296253244 Viber :: 25.07.2021 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 315498 Опубликовано 24.07.2021 в 18:49

Оплата жкх если квартиросьемщик не работает

Здравствуйте. Какая оплата за жкх предусмотрена если человек не работает. Больше 6 месяцев. И как быть если человек уезжает работать за границу. Чтобы не платить большие суммы. Можно ли оформить на родственников.

Пилипчук Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Возможно, придется оплачивать некоторые жку по полной стоимости. Оформление родственников глобально ничего не даст. Соответствующая часть некоторых жку все равно будет оплачиваться по полной. Возможно, есть смысл зарегистрироваться в качестве безработного. 

Jurist :: 24.07.2021 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315490 Опубликовано 24.07.2021 в 16:55

Может ли работадатель уволить без моего посещения.

Скажите могут ли меня уволить с работы 0.2 ставки(раньше работала по совместительству,1 ставка бармен и 0.2 ставки бармен) в одностороннем порядке без необходимоти подписывать дакументы если месяц назвд уволилась с основной и вернули трудовую,но запись о 0.2 ставки присутствует в трудовой

Александра Шинтарь :: Кореличи


  Ответов: 3

Уволить могут при наличии оснований в одностороннем порядке. Но некоторые документы все таки подписать необходимо. Вы продолжали работать на 0.2? 

Jurist :: 24.07.2021 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Александра, а Вы месяц после увольнения работали на 0,2 ставки? Если имеет место совместительство, тогда должны быть заключены два трудовых договора – по основной работе и по совместительству. Могут уволить, но только по основаниям, предусмотренным ТК. 

Юрист +375296253244 Viber :: 24.07.2021 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Просто потому что ушли с основной работы, не могут уволить. Нужны основания, предусмотренные законом. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2021 в 17:29

Я продолжала работать на 0.2 ставки до прошлой суботы, работала с напарником и оказалась недосдача спиртного в 20 порций за 7 р( то еcть бутылка). После этого мне только званила бугалтер ругалась и сказала что директор будет решать вопрос в пятницу выйдя с отпуска(23.07.2021),но с ее стороны что я здесь работать не буду. Сегодня позванила на работу и сказала что не смогу выйти на работу так как забалела сильно(очень севший голос и температура,на что мне ответили,что им какая разница,я уволена и не работаю там.Деньги при "увольнении" выплачены не были,может за бутылку текили забрали. Могут ли меня уволить как она сказала?

Александра Шинтарь :: Кореличи


  Ответов: 2

Александра, значит Вы продолжали работать, наниматель должен был оформить изменения в связи с этим, но надо видеть сам приказ об увольнении. Он должен быть письменный, без него нельзя просто так не ходить на работу. Если заболели, тогда должен быть лист временной нетрудоспособности. Увольнение совместителей можно производить по тем же основаниям, что и расторжение трудовых договоров с основными работниками, за некоторыми исключениями (ст. 350 ТК). Сами увольняться, например, по соглашению сторон Вы НЕ обязаны.  

Юрист +375296253244 Viber :: 24.07.2021 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А у вас случайно не прогул? Вы работали в прошлую субботу. По графику следующий рабочий день был сегодня? 

Jurist :: 24.07.2021 в 18:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2021 в 18:31

Нет не прогул,так как я звонила сообщить что заболела,но они ответили что я уже уволена(то есть я с их слов была уволена ещё до того как сегодня звонила),по словам диджея у них сегодня работает новый работник(устроен он или нет,я не знаю)

Александра Шинтарь :: Кореличи


  Ответов: 3

Пока вы не уволены надлежащим образом, нужно выходить на работу, а то получится прогул. По выздоравлении , если увольнение еще не оформят, нужно выйти на работу. 

Jurist :: 24.07.2021 в 18:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вас не могут уволить устно. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александра, опять же - всё на словах, без письменного приказа об увольнении надлежит ходить на работу. 

Юрист +375296253244 Viber :: 25.07.2021 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2021 в 18:45

Скажите а могут ли они меня уволить по хищению собственности(я писала про недосдачу в алкоголе 30 порций по 7р). Так как хоть я ее и не брала но и доказать обратное не могу так как ещё пол года назад у меня при сокращениях изъяли тетради что я вела учет по товару и могут ли они пытаться таким образом завести на меня уголовное дело?

Александра Шинтарь :: Кореличи


  Ответов: 2

Хищение должно быть установлено и доказано. Лицо признается виновным лишь вступившим в законную силу приговоом суда. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вряд ли до этого дойдет, здесь больше вопросов по оформлению Вашей работы и неявке на нее. 

Юрист +375296253244 Viber :: 25.07.2021 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2021 в 17:47

Да после увольнения с оснавной работы я продолжала работать на 0,2 ставки.То что я уже уволена мне сказали сегодня,когда говорила что по состаянию здаровья не могу выйти на работу. ( работала каждую субботу по 5 часов). Уволена с основной рабыты была14.06.21 с выдочей на руки трудавой

Александра Шинтарь :: Кореличи


  Ответов: 2

Александра, Вы больше месяца работали у них после увольнения, а увольнение НЕ производится в устной форме, оформляется письменный приказ, с которым Вас должны ознакомить под роспись. 

Юрист +375296253244 Viber :: 24.07.2021 в 18:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вас не могли уволить устно. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2021 в 18:15

Дело в том что меня даже не допустили сегодня к работе и у них уже сегодня будет работать другой человек...

Александра Шинтарь :: Кореличи


  Ответов: 3

Александра, оформляете лист временной нетрудоспособности и после него выходите на работу, иначе - вопрос решается в судебном порядке. В остальном - надо видеть Ваши документы. 

Юрист +375296253244 Viber :: 24.07.2021 в 18:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так вы же сегодня звонили и сообщили, что заболели сильно и не можете выйти? При незаконном увольнении, несоблюдении процедуры, несвоевременном и неполном расчете обращайтесь в суд. 

Jurist :: 24.07.2021 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь с иском в суд о восстановлении на работе 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2021 в 18:27

"Александра, оформляете лист временной нетрудоспособности и после него выходите на работу, иначе - вопрос решается в судебном порядке", извените не совсем поняла эту часть.Это мне нужно подавать в суд?

Александра Шинтарь :: Кореличи


  Ответов: 3

Да. Нужно обращаться в суд. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Относительно суда - при несогласии с увольнением Вы вправе обратиться в суд в месячный срок согласно ст. 242 ТК. 

Юрист +375296253244 Viber :: 25.07.2021 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В принципе, на основании той информации, которая изложена в Ваших вопросах, мы указали Вам все возможные на данный момент варианты развития ситуации. Читайте внимательно ответы. 

Юрист +375296253244 Viber :: 25.07.2021 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315397 Опубликовано 20.07.2021 в 19:49

Порядок общения с ребенком

Решением суда РБ определен порядок общения отдельно проживающего отца(гражданин РФ) с сыном, в т.ч. летом на месяц с.. по... с выездом за границу. Сейчас сын находится по месту жительства отца в РФ. Куда следует обратится, если отец нарушит установленный порядок и не вернет сына вовремя? Милиция либо судебные исполнители, может еще куда? Что будет более продуктивно и быстрее? Сыну нужно поступать в колледж.

Татьяна :: Мозырь


  Ответов: 2

Милиция не поможет. Можно пробовать через ОПИ. Но это тоже небыстро. Да и ОПИ, кроме штрафа, вряд ли что-то конкретное предпримет. А исполнительное производство вы, небось, даже не возбуждали, исполнительный лист не получали? 

Jurist :: 21.07.2021 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Через опи. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2021 в 13:34

Вы правы, исполнительный лист не получала.

Татьяна :: Мозырь


  Ответов: 1

Пробуйте договориться. Органы вам не очень-то помогут.  

Jurist :: 21.07.2021 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2021 в 13:54

Не с кем договариваться, увы. И есть решение суда о том, что ребенок у меня на воспитании, а отцу лишь дни. Так что буду действовать по закону и добиваться через все инстанции. Спасибо.

Татьяна :: Мозырь


  Ответов: 1

Я думаю, в вашей ситуации нужно обращаться, что называется везде. Бывало, что объявляли детей в таких ситуациях в розыск и возвращали.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2021 в 17:46

Может ли в моем случае помочь Конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей от 25.10.80?

Татьяна :: Мозырь


  Ответов: 1

Я думаю, в вашей ситуации нужно обращаться, что называется везде. Бывало, что объявляли детей в таких ситуациях в розыск и возвращали. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
445 ответов
124 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
443 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
205 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
7 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Болтунов Виктор
4 ответов
9 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315545Алексей 27.07.21 в 14:46
315546Бондарь Серг...27.07.21 в 14:46
315547Хортова Ирина27.07.21 в 14:44
315543Дмитрий 27.07.21 в 14:37
315552Инна Леровая27.07.21 в 14:30
315553Лила крутая27.07.21 в 14:29
315542Курсов Игорь27.07.21 в 14:29
315551Кокшаров Але...27.07.21 в 13:28
315550Олег27.07.21 в 12:56
315525Елена 27.07.21 в 12:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы