Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 213799
 Всего ответов: 240882
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск выселение прописка молодая семья раздел льготы молодой специалист аренда распределение контракт брак оформление общежитие договор амнистия жилье ип наследство налоги декретный отпуск строительство очередь отпуск регистрация раздел имущества армия отработка приватизация право имущество сроки работа лицензия кредит зарплата гражданство оплата компенсация продажа недвижимость оформление документов увольнение суд налог беременность пособие документы права долг квартира льготный кредит алименты ребенок развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 305345 Опубликовано 05.04.2020 в 15:41

раздел имущества с недееспособным

В браке состояла 27 лет и вела совместное хозяйство. 8 лет проживала отдельно, оставив все совместно нажитое имущество мужу. В разводе полгода. При разводе имущество не делили. Теперь хочу подать иск о разделе. Бывший муж находится на лечении в психиатрической больнице с диагнозом «слабоумие», который он получил в результате злоупотребления алкоголем. Врачи ставят вопрос о признании его недееспособным. Насколько возможно будет распорядиться своей долей, если после суда о разделе имущества, он будет признан недееспособным? Есть ли шанс инициировать получение компенсации за свою долю?

ирина шейк :: лепель


  Ответов: 2

Вы можете подать иск. Представлять интересы бывшего супруга будет опекун. Распорядиться своей долей сможете. С компенсацией, похоже, ничего не получится. 

Advocate :: 05.04.2020 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не совсем понятно, что вы имеете в виду, ставя вопрос таким образом - насколько.Это возможно. Сделки с имуществом, доля в праве на которое есть у недееспособного, не запрещены.Есть шанс инициировать. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.04.2020 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 201774 Опубликовано 16.02.2014 в 10:26

Куда обжаловать ответ Верховного суда?

Куда обжаловать решение верховного суда Республики Беларусь. 3 раза обращалась, пишут текст под копирку, выводы ВС опровергаются материалами дела.На мои доводы игнор. Нет ссылок на закон.Гражданское дело.

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Председателю Верховного Суда. 

Сергей Магонов :: 16.02.2014 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте, Ольга. Вы можете обратиться в международный суд, только, если Республика Беларусь ратифицировала соответствующий международный договор. К сожалению, есть только один такого рода договор "Международный пакт о гражданских и политических правах", Вы можете обратиться в Комитет по правам человека в Женеве, но опять же решение данного комитета носит рекомендательный, а не обязательный характер. (N) 

Павел Игоревич :: 18.02.2014 в 10:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2014 в 13:23

Это третий ответ ВС, первый ответ председателя ВС Сукало. Куда обжаловать дальше?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Никуда. 

Сергей Магонов :: 16.02.2014 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2014 в 15:45

А Европейский суд по правам человека? а Конституционный суд? на прием идти к сукало. Ответ "никуда"мне не подходит!Что посоветуете?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Компетенция Европейского суда по правам человека не распространяется на Республику Беларусь. Конституционный Суд не обладает компетенцией пересмотра гражданских дел. 

Сергей Магонов :: 16.02.2014 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2014 в 15:50

Ген прокурору? и какой порядок?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Генеральному прокурору решение суда обжаловать нельзя. Как вариант, можно просить его опротестовать вынесенное судом решение (в том же порядке надзора, как ранее обжаловали в Верховный Суд), но нет нормы, обязывающей его это сделать. Иными словами: захочет - принесет протест, не захочет - откажет. 

Сергей Магонов :: 16.02.2014 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2020 в 00:17

верховный суд,оставил уголовное дело без изменений. помогите,куда дальше обращаться?

ШТАНЬКО ОЛЬГА :: МОГИЛЕВ


  Ответов: 3

Для того чтобы понять есть ли куда обращаться дальше, нужно понимать какое судебное постановление оставлено без изменений и к кому обращались с просьбой изменить.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 05.04.2020 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Бесполезно куда-либо обращаться. Верховный суд РБ - последняя инстанция.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.04.2020 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В теории - помилование. Рассчитывать на УДО, замену, амнистию. Возможно, есть варианты пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.04.2020 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 305317 Опубликовано 03.04.2020 в 19:35

Возможно ли оформить как приобретательная давность

После свадьбы мои родители приобрели дом в деревне. Купили его у женщины без юридического оформления, только есть ее расписка о тот ,что она передаёт этот дом моему отцу добровольно и безвозвратно,но тоже не заверенная натариусом. В этом доме всё оформленно на моего отца(свет,газ, стационарный телефон, коммунальные услуги). Мои родители и мы их дети все там прописаны. Если приходят какие-то бумаги связанные с домом,то владельцем числится мой отец,но у нас нет документов на дом. Возможно женщины у которой мы его покупали уже нет в живых. Можем ли мы его оформить через приобретательную давность(живём в нем 17 лет)?

Пытель Яна :: аг.Вересница


  Ответов: 1

Да. Можно ставить об этом вопрос 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.04.2020 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2020 в 13:03

Собственница дома умерла,у нее не было детей. Дом нам продала ее племянница. Могут ли дети племянницы претендовать на этот дом?

Пытель Яна :: аг.Вересница


  Ответов: 1

В смысле дом продала племянница? На каком основании? Какое она имела право "продавать" дом? Несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. 

Advocate :: 04.04.2020 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2020 в 13:36

На тот момент когда родители покупали дом, собственница умерма.Так как у неё никого не было кроме племянницы,то наверно на основании единственной наследницы она его продала.

Пытель Яна :: аг.Вересница


  Ответов: 2

Продать может только собственник . Если мы говорим о недвижимости, то у этого собственника должны быть нормально оформлены его права. Можете обращаться в суд.Кто будет претендовать на дом и как обосновывать свои права угадать сложно. Возможно, даже государство. 

Advocate :: 04.04.2020 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не зацикливайтесь на собственниках дома. Главное для вас, чтобы Ваши родители добросовестно, открыто и непрерывно владели домом как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет. Если этот срок имеет место, то можете смело обращаться в исполком с заявлением о вынесении исполком решения об установлении приобретательной давности на дом. В соответствии со ст. 56 Закона РБ от 22.07.2002 № 133-З (ред. от 08.01.2018) "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" документом, являющимся основанием для гос. регистрации возникновения права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности, т.е. в Вашем случае на дом, является решение местного исполкома или решение суда об установлении факта приобретательной давности. Иными словами право собственности на дом Ваши родители могут установить через исполком или суд, в исковом производстве.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.04.2020 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2020 в 13:57

Но ведь там прописана только наша семья,все оформлено на нас в доме. Как тогда оформить на него документы.

Пытель Яна :: аг.Вересница


  Ответов: 1

Начните с исполкома, крайний вариант - суд. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.04.2020 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2020 в 14:07

Если обращаться в исполком,то какие нужно иметь справки потверждающие то,что мы действительно там живём более 15 лет и владеем домом как собственным

Пытель Яна :: аг.Вересница


  Ответов: 2

Вы подаете заявление с указанием сведений, подтверждающих факт добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом в течение 15 лет. Исчерпывающего перечня документов нет. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.04.2020 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Заявление с указанием сведений, подтверждающих факт добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом в течение 15 лет. Перечень документов, запрашиваемых государственным органом (при желании эти документы гражданин может предоставить самостоятельно):справка о занимаемом гражданином жилом помещении и составе семьи, выписка о конкретном объекте недвижимого имущества, в том числе земельном участке и об актуальных правах (ограничениях прав) на него, мправка о земельном участке, на котором расположено недвижимое имущество, информация о нахождении в прошлом конкретного недвижимого имущества, справка о заключенных договорах по коммунальным услугам недвижимого имущества, справка о поступлении в суд материалов по установлению владельца недвижимого имущества, информация о судебных делах в отношении конкретного объекта недвижимого имущества, сведения о фамилии, имени, отчестве и учетном номере плательщика в отношении объекта недвижимого имущества, справка о наличии нотари... Подробнее  

Advocate :: 04.04.2020 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2020 в 20:23

То что мы прописаны в этом доме это плюс или минус. Объектом приобретательной давности может быть только имущество, лицу не принадлежащее. При этом законные основания владения недвижимостью должны отсутствовать. Но если мы там прописаны,значит у нас есть права владения? Так мы можем оформить как приобретательная давность?

Пытель Яна :: аг.Вересница


  Ответов: 4

Надо смотреть ваши документы, как вы туда прописывались, по каким основаниям.И право владения не означает право собственности. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.04.2020 в 20:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я вообще не понимаю, как родители прописались без документов на дом. Ничего вы уже не посмотрите, документы на прописку (форма 15) хранится 5 лет и потом уничтожается. 

Дмитрий :: 04.04.2020 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Значит, пойдете с иском в суд. У Вас законные основания владения недвижимостью Вы полагаете есть? 

Advocate :: 04.04.2020 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я из вопроса не вижу, что 15 лет как зарегистрированы. А кроме того, некоторые ответственные граждане хранят копии документов. Обращайтесь лучше к адвокату еа личный прием. У вас много нюансов. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.04.2020 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2020 в 21:19

Это дело очень запутанное. Мы сами не знаем на что мы имеем там право. Прописал их в этот дом сельсовет наш,без участия той племянницы,на каких основаниях не известно. Когда они его купили,то никто не требовал никаких документов и поэтому все в доме оформленно на отца. Но сейчас что делать мы не знаем

Пытель Яна :: аг.Вересница


  Ответов: 1

Читайте выше. Обращаетесь в исполком. Затем в суд. 

Advocate :: 04.04.2020 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 305340 Опубликовано 04.04.2020 в 17:37

Какой вид деятельности по классификатору необходимо выбрать при регистрации онлайн-школы, которая будет проводить вебинары и тренинги по питанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой вид деятельности по классификатору необходимо выбрать при регистрации онлайн-школы, которая будет проводить вебинары, онлайн-марафоны и тренинги по организации питания в семье, тренинги по похудению, по тайм-менеджменту на кухне?Нашла два, но не знаю какой из них наиболее подходящий?96090 Предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки85590 Прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Янцевич Анфиса :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 305339 Опубликовано 04.04.2020 в 17:33

Имеют ли право давать социальное жильё в другом населенном пункте?

Проживаю в райцентре. Стою в очереди на получение социального жилья. Недавно пришло письмо из отдела ЖКХ райисполкома, в котором предлагают получить социальное жильё в агрогородке, а не в райцентре, в котором я проживаю. Естественно, такой вариант меня не устраивает. Имеют ли право местные органы власти давать социальное жильё в другом населенном пункте, даже если это в одном районе?

Олег Васильевич :: Чаусы


  Ответов: 1

Гражданин, уведомленный о предоставлении ему жилого помещения социального пользования, либо его представитель, уполномоченный в установленном порядке, в течение тридцати дней со дня получения такого извещения обязаны обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением о предоставлении предлагаемого жилого помещения социального пользования или письменно отказаться от его предоставления. 

Advocate :: 04.04.2020 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
220 ответов
750 благодарностей
2. Advocate
205 ответов
17 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
1669 благодарностей
4. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
63 ответов
69 благодарностей
5. Дмитрий
52 ответов
1105 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
48 ответов
165 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
22 ответов
2943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
10 ответов
225 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
6 ответов
98 благодарностей
10. Циунель Светлана
5 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1120)






Вопросы, на которые поступил ответ:

305395Юрий08.04.20 в 07:59
305397Дмитрий Волк...08.04.20 в 07:58
300756Андрей Серге...07.04.20 в 21:16
101620Комарышкин Р...07.04.20 в 19:37
305389Саша07.04.20 в 17:23
305388Гренчик Юлия07.04.20 в 13:55
305376Кулешова Ксе...07.04.20 в 07:43
305382Пышная Светл...07.04.20 в 07:41
305373Исаченко Еле...06.04.20 в 23:02
305375Калач Вадим06.04.20 в 19:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы