Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 216429
 Всего ответов: 244456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск аренда приватизация договор беременность выселение ребенок квартира суд оформление документов налог кредит зарплата пособие амнистия компенсация раздел имущества долг армия отпуск документы декретный отпуск льготный кредит имущество сроки прописка распределение общежитие работа жилье недвижимость отработка льготы молодой специалист лицензия брак продажа раздел регистрация права гражданство оплата контракт очередь молодая семья право налоги оформление алименты увольнение развод ип наследство строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240186 Опубликовано 30.09.2015 в 22:51

Как уволиться с отработки сироте

Здравствуйте, я сирота, закончил колледж, меня распределили на работу в другой город по моему согласию, как мне уволиться с отработки??? Не по статье

Александр :: Крейдич


  Ответов: 1

Никак нельзя по своему желанию уволиться, поскольку Вы обязаны отработать установленный договором срок, затраченный на Ваше обучение. Согласно пункта 2 статьи 83 Кодекса об образовании как сироту, Вас обязаны были распределить по месту закрепления за Вами жилого помещения, либо по месту включения Вас в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо по месту первоначального приобретения статуса сироты, либо детей оставшихся без попечения родителей. Однако Вы дали согласие распределиться в иной населенный пункт, это было Вашим правом, теперь Ваша обязанность отработать по месту распределения установленный срок. Тем не менее, Вы должны знать, что пунктом 2 статьи 88 Кодекса об образовании предусмотрено, что выпускники, работающие по распределению и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский или местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2015 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2019 в 17:54

Скажите пожалуйста я сирота круглый и мне 21 год. Могу ли я устпоиться на работу по направлению и уволится через пару дней? Что мне это гразит

Жук Сианислав :: Гродно


  Ответов: 1

Можете, за прогулы, пьянство и т.д. С вами будет заключен трудовой договор и ни один наниматель не станет расторгать его через пару дней. Вы уже взрослый человек, а не школьник! 

Юрист :: 20.08.2019 в 07:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2015 в 22:00

А в колледже не могут дать справку о свободном трудоустройстве??

Александр :: Брест


  Ответов: 1

Нет, т.к. Вам уже выдано Свидетельство о направлении на работу. 

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2015 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 19:10

Здравствуйте, я круглая сирота. Закончила медицинский колледж и устроилась по направлению на работу, при этом я подписала контракт где прописано что срок отработки 2 года. Могу ли я уволиться, и чем мне это грозит???? Буду ли я возмещать деньги затраченные государством на мое обучение????

Дубина Анастасия :: Мозырь


  Ответов: 3

Для увольнения нужны основания. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования. 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для увольнения должны быть основания. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Анастасия, увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением установленных случаев. К таким случаям, например, относятся: нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора; увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6, абзацах первом - четвертом и шестом пункта 7 статьи 42, пунктах 1 - 3, 5 - 8 статьи 44 и пунктах 2 - 7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь. При этом возмещения средств НЕ будет. Рассмотрите вариант с перераспределением, если по каким-либо причинам нет желания работать к нынешнего нанимтеля. 

Юрист +375296253244 Vib :: 02.08.2020 в 07:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308139 Опубликовано 01.08.2020 в 19:02

Имею ли я право на индексацию чеков \"Жилье\" два раза по частям: сначала на покупку дома, а после на реконструкцию этого же дома?

Добрый день! С 2011 года стою на очереди по улучшению жилищных условий. Владею именными чеками "Жилье", часть которых в прошлом месяце проиндексировали на покупку 1/2 доли жилого дома. Скажите, пожалуйста, имею ли я право оставшуюся часть чеков проиндексировать на реконструкцию купленной части дома? Спасибо!

Баранова Татьяна :: Дзержинск


  Ответов: 1

Да, имеете такое право, при условии, что Вас в связи с покупкой недвижимости не сняли в исполкоме с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Чеки "Жилье" могут быть использованы на погашение стоимости строительства, реконструкции или покупки только одного жилого помещения.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2020 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 307904 Опубликовано 22.07.2020 в 06:29

Срок составления акта о затоплении

Здравствуйте. У меня в квартире сорвало кран с водой. Никого не было дома. Затопило соседей снизу. У одного из соседей была застрахована квартира. У меня вопрос: в какой срок должен быть составлен акт о затоплении? Должен ли я присутствовать при составлении этого акта или они могут его составить без меня?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

При выявлении дефектов и (или) неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых и (или) вспомогательных помещений) либо небрежного пользования ими гражданами, которые привели к их повреждениям, а также повреждениям элементов отделки в жилых, в том числе подсобных, и (или) вспомогательных помещениях, имущества граждан, при обращении не позднее месячного срока граждан по данным вопросам организация с участием заинтересованных сторон производит обследование поврежденного имущества и составляет акт обследования. В акте обследования, проводимого организацией, указываются причины, повлекшие повреждения, перечень поврежденных конструкций либо элементов отделки и имущества граждан, лицо, причинившее вред. К акту обследования прилагается план поврежденного помещения (жилого, подсобного, вспомогательного, нежилого) со схематичным обозначением мест выявленных в нем дефектов, неисправностей. На основании акта обследования организация составляет дефектный акт на рем... Подробнее  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 07:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2020 в 08:06

Здравствуйте. Я так понимаю что я должна присутствовать при составлении дефектного акта? Или его могут без меня составить? А может я не согласна с объемом ущерба. На какой пункт в законе можно ссылаться?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Могут составить без вас. Если не согласны, будете оспаривать в суде. За составлением иска обратитесь к адвокату. Дело не только в норме права. Это процессуальный документ, к которому существует ряд требований. Граждане, как правило, сами очень плохо пишут иски. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2020 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2020 в 22:44

Здравствуйте. У меня есть ещё вопрос. Если квартиры виновника и потерпевшего при затоплении квартир были застрахованы, может ли потерпевшая (или виновная) сторона обратиться в друю организацию, у которой есть лицензия на осуществление независимой оценки ущерба, для определения этого ущерба. А уже потом с этим документом обратиться к страховой компании за получением денег?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Можете оценить через любого оценщика. Но имеет смысл работать через страховую во избежание недопониманий. Страхователь по договору имущественного страхования или страхования ответственности обязан незамедлительно уведомить страховщика или его представителя о затоплении застрахованной квартиры в срок и в порядке указанном в договоре (правилах страхования). Аналогичная обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение. Неисполнение данной обязанности, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2020 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 12:11

Здравствуйте. Собственник одной из пострадавших квартир в причине затопления написал "неправильное подключение крана, из-за чего произошел его срыв" и затопление квартиры. В страховой компании мне сказали что это не страховой случай и отказывают в выплате ущерба. Хотя я считаю что кран был подключен правильно, а произошла авария - это страховой случай. Кто может сделать окончательный вывод кто прав? Страховая компания? Или независимая экспертиза? Или кто-то другой?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 2

Собственник квартиры не устанавливает по своему усмотрению причину залития. Можете обратиться в суд. 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ЖЭСом или товариществом должны были быть составлены акты о залитии, дефектные. В них указывается причина, виновная сторона. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 12:58

Акты о залитии есть. Но в одном акте на квартиру написано просто "срыв крана". А в акте на другую квартиру написано "неправильное подключение крана, из-за чего произошел его срыв". И там и там подписи комиссии

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Значит, будете в суде приводить доказательства в пользу того или иного акта 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 13:13

А можно ли сделать независимую экспертизу. И с её результатом обратиться в страховую компанию?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Это не запрещено. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 15:28

Моя квартира и две пострадавшие квартиры застрахованы в белгосстрахе. Если вдруг будет решено что это не страховой случай, то как будет выплачиваться ущерб всем?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Через суд 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 16:10

Какой суд? В белгосстрахе в отделе урегулирования убытков сказали, что если этот случай признают нестраховым, то ущерб не выплатят только мне, а остальным выплатят

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

А остальные будут разбираться с Вами через суд. Обычный районный суд. Поскольку суммой страхового возмещения зачастую собственники залитых квартир недовольны. Кроме того, страховая выставит Вам соответствующие требования. 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 16:41

Зачем остальным разбираться со мной в суде? Им же страховая компания выплатит ущерб. Читайте внимательно что я пишу

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Вы тоже читайте внимательно. Вы полагаете соседи будут довольны суммой страхового возмещения? Хорошо, если так. Но это бывает крайне редко. 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308135 Опубликовано 01.08.2020 в 14:10

Могу ли я оформить десткое пособие по месту работы, при жтом быть зарегистрированной совершенно в другом горрде по случаю переезда

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Зарегистрирована сейчас по месту проживания, в этом городе же и работаю, в скором времени намечается уход в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Так же переезд в другой город и регистрация там же. Но с работы увольняться не планирую, так как контракт будет ещё действителен 3 года как раз. И если я перееду в другой город, и зарегестрирусь по новому месту жительства. Могу ли я в дальнейшем оформить детское пособие по месту работы? Или регистрация в друглм городе как-то влияет на это?

Пашкевич Наталия :: Бобруйск


  Ответов: 1

Назначение государственных пособий осуществляется по месту работы (службы), учебы (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования) или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка, а если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, – по месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка; в органах по труду, занятости и социальной защите – матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка в соответствии с р... Подробнее  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308134 Опубликовано 01.08.2020 в 13:59

Консультации

Хочу открыть ИП и заниматься консультациями в области похудения и здорового образа жизни. Необходимо ли для этого специальное образование и какое?

Михаил :: Гомель


  Ответов: 1

Можете осуществить регистрацию ИП, наличие специального образования не нужно, но вероятно, оно будет приветствоваться для развития бизнеса. Связано это с тем, что к не специалисту, может никто и не прийти за оказанием услуг и тогда Вы как ИП можете стать банкротом.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2020 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<78910111213141516>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
336 ответов
96 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
128 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
28 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
21 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
98 благодарностей
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
7 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
3 ответов
0 благодарностей
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
3 ответов
207 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308208Бусел Борис05.08.20 в 14:31
308207Косовец Тать...05.08.20 в 12:31
308200Виктория05.08.20 в 12:30
308205Михаил05.08.20 в 11:27
308204Алёна Никити...05.08.20 в 11:24
308202Наталья Ники...05.08.20 в 10:35
308201Наталья Ники...05.08.20 в 10:14
308195Герасимович ...05.08.20 в 07:31
308199Антон Иванов05.08.20 в 07:26
308198Коржунова Ал...04.08.20 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы