Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   166 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 209556
 Всего ответов: 235937
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство кредит имущество армия оформление документов общежитие брак декретный отпуск прописка беременность приватизация молодой специалист молодая семья продажа строительство выселение оплата зарплата амнистия квартира компенсация отработка алименты оформление права иск раздел имущества наследство долг развод аренда недвижимость отпуск льготы регистрация право очередь распределение увольнение договор контракт ип налоги налог жилье сроки раздел ребенок пособие работа документы суд лицензия льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 294278 Опубликовано 15.03.2019 в 09:59

Нужно ли мне возмещать средства университету ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я учусь на первом курсе магистратуры , на бюджете. Если я захочу забрать документы , нужно ли мне выплачивать компенсацию университету ? И если меня отчислит сам университет, то должен ли я компенсировать ? Спасибо.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы будете отчислены из магистратуры по любым основаниям, то обязаны будете возместить средства за обучение в ВУЗе на бюджете.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.03.2019 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2019 в 23:45

Добрый день. Наткнулся на кодекс РБ об образовании, там в п. 1.4 ст. 85 написано, что в случае отчисления из магистратуры, лицо, которое не отработало распределение после получения образования, должно быть перераспределено.Получается, вместо возмещения средств за обучения, отработать всё же можно?

Иван Васильков :: Минск


  Ответов: 1

А Вы уверены в том, что сможете найти предприятие и принести оттуда письмо-гарантию о том, что Вас согласны принять на работу по Вашей специальности на срок обязательной отработки? Только в таком случае Вас сможет перераспределить комиссия Вашего ВУЗа на новое место отработки. На практике ни одна комиссия по распределению учебных заведений не ищет потенциальных нанимателей, чтобы выдать свидетельство о направлении на работу выпускникам, отчисленным из учебных заведений, реализующих образовательные программы послевузовского образования. По этой причине, если не найдете себе место для отработки, то комиссия ВУЗа по распределению не сможете Вас перераспределить. Исходя из этого Вы обязаны будете возместить средства за обучение на бюджете.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2019 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2019 в 22:17

В моём конкретном случае должно всё получиться. На данный я момент и учусь, и работаю по специальности, поэтому уверен, что согласие от работодателя получу.Однако что для тех, кто не работает? В Кодексе явно написано о перераспределении в случае отчисления, поэтому университет обязан найти место для отработки, иначе он должен будет выдать свободный диплом. Разве не так?

Иван Васильков :: Минск


  Ответов: 1

Да, у Вас должно получиться. Однако для других отчисленных выпускников, если они не найдут себе место для отработки, ВУЗ им его искать не будет. Связано это с тем, что заявки на распределение выпускников организации подают в ВУЗ не позднее, чем за два месяца до начала распределения. В случае отчисления выпускника, получавшего послевузовское образование, сроки распределения уже прошли и ВУЗу неизвестно кому из организаций требуются специалисты. Тем не менее, исходя из практики, ВУЗы иногда принимают меры по перераспредлению отчисленных выпускников, но не всегда предложения ВУЗов устраивают молодых специалистов. К примеру, никто не хочет ехать работать в деревни, агрогородки, зоны отселения и т.п. По этой причине, мне известно много случаев, когда ВУЗы вынуждены взыскивать средства за обучение в ВУЗе с бывших магистрантов в судебном порядке.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2019 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 300355 Опубликовано 11.10.2019 в 18:39

Имеет ли юридическую силу дополнительное соглашение ?

При аренде квартиры помимо основного договора было подписано доп.соглашение в котором указано, что есть в квартире и что можно и что нельзя делать в квартире. Так же было указано,что в случае расторжения договора раньше срока, наниматель выплачивает арендодателю сумму за не прожитые дни, но это доп.соглашение было просто подписано на квартире без регистрации в ЖЭС или других государственных органах, на нем нет печати, только подписи нанимателя и арендодателя. Имеет ли юридическую силу данное доп.соглашение? Нужно ли выплачивать эту сумму?

Рахманов Александрт :: Минск


  Ответов: 1

Дополнительное соглашение не имеет юридической силы, поэтому не подлежит исполнению. Постановлением Совмина РБ от 12.09.2006 № 1191 установлена типовая форма договора найма со стандартными условиями и формулировками, которые по общему правилу изменять нельзя. Тем не менее, законодательство в случае необходимости разрешает сторонам внести изменения в указанный договор, например, в части увеличение стоимости договора, изменение сроков оплаты и т.д. При этом внесение изменений в договор найма жилого помещения осуществляется по соглашению сторон (п. 1 ст. 59 ЖК). На основании п. 1.8 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 200, внесение изменений в договор найма жилого помещения подлежит регистрации в регистрирующем органе в таком же порядке, как и сам договор найма жилого помещения. Таким образом, для внесения изменений в договор найма жилого помещения необходимо, что... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2019 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 300354 Опубликовано 11.10.2019 в 18:38

Имеет ли право работодатель заставить меня делать дополнительный объем работы без моего согласия ?

Здравствуйте, я работаю в отделе продаж на государственном предприятии у нас меняется структура отдела, работников из одного отдела переводят в другой с сохранением оклада и занимаемой должности. При этом в новом отделе объем работы увеличивается в 2 раза за счет работы с дополнительными клиентами. Согласно ТК РБ за дополнительный объем работы полагается надбавка по обоюдному согласию работника и нанимателя. Тем не менее наниматель считает что я должен брать эту работу бесплатно и грозит репрессиями.Подскажите какие санкции ко мне может применить наниматель в случае моего отказа работать бесплатно ? Свой текущий объем работы я выполняю качественно, нарушений трудовой дисциплины не имею, портрет весит на доске почета предприятия.

Киселев Александр :: Минск


  Ответов: 1

Перевод (за исключением временного перевода в связи с простоем или производственной необходимостью) допускается только с письменного согласия работника. Обращаю ваше внимание, что к изменению существенных условий труда или перемещению данное положение трудового законодательства не относится.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 12.10.2019 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 300353 Опубликовано 11.10.2019 в 18:11

Могут ли за это депортировать

Если иностранец получил постоянное проживание, но у него прослочился заграничный паспорт, может ли это стать причиной депорта или высылки, или постоянное проживание является документа инстранца?

Матмурадов Шахзат :: Могилёв


  Ответов: 0
 Вопрос № 300352 Опубликовано 11.10.2019 в 14:56

Что это такое ?

Пришло сообщение на мобильный .Возбуждено исполнительное производство , см Реестр задолженностей . Что это значит ?

Иларион :: Могилёв


  Ответов: 1

Это сообщение означает, что в отношении Вас судебным исполнителем возбуждено исполнительное производство и Вы включены в реестр должников. Узнайте свою задолженность на сайте Минюста РБ - http://minjust.gov.by/directions/enforcement/debtors/, воспользуйтесь системой оплаты ЕРИП и погасите долг. Как вариант, можете напрямую обратиться в Ваш территориальный Отдел принудительного исполнения и узнать Вашу проблему. Вас обязан был вызвать повесткой судебный исполнитель, чтобы уведомить Вас о возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве. Если в течение 7 дней с момента Вашего уведомления добровольно не погасите долг, то он будет взыскан у Вас принудительно, при этом Вы обязаны будете еще уплатить принудительный сбор, который составляет 10% от суммы долга.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2019 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
162 ответов
1562 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
120 ответов
670 благодарностей
3. Дмитрий
109 ответов
1062 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юрист
53 ответов
142 благодарностей
5. Инна Богданова
29 ответов
58 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
94 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
12 ответов
58 благодарностей
8. Адвокат Сущенок (г.Речица)
11 ответов
216 благодарностей
9. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
8 ответов
206 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
7 ответов
1298 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1101)






Вопросы, на которые поступил ответ:

300390Дикович Роман13.10.19 в 23:40
300393Полянская Та...13.10.19 в 23:20
300394 Дедечко Юлия13.10.19 в 23:12
299916Кириевич Нат...13.10.19 в 22:57
300391Сергей13.10.19 в 18:23
300384Пивник Алекс...13.10.19 в 12:19
300385Юркевич Нико...13.10.19 в 12:18
300386Елена г13.10.19 в 12:17
300370Саболевская ...12.10.19 в 23:08
300371Перцев Павел12.10.19 в 22:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы