Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 216469
 Всего ответов: 244508
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата права документы ребенок строительство недвижимость долг оплата амнистия алименты гражданство работа пособие декретный отпуск отработка имущество очередь льготы беременность налоги молодая семья лицензия развод раздел продажа компенсация оформление жилье раздел имущества увольнение договор прописка право квартира армия молодой специалист распределение льготный кредит суд налог приватизация регистрация общежитие отпуск кредит выселение иск оформление документов ип аренда сроки брак наследство контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 308241 Опубликовано 08.08.2020 в 01:18

Имеет ли право работодатель удерживать часть заработной платы в случае ошибки их сотрудника?

Здравствуйте. Пенсионерка 6 месяцев назад устроилась в аптеку уборщицей на 0.5 ставки. Сотрудник отдела кадров не подала соответствующие документы в пенсионный фонд, в связи с чем из пенсии не вычитались денежные средства(30 бел. руб) . После обнаружения этой ошибки компания была оштрафована на сумму 185 бел. руб. От пенсионерки устно потребовали заявления об удержания этой суммы из её заработной платы (с возможностью вычета 30 руб ежемесячно в течение 6 месяцев). Пенсионерка писать заявление отказалась и попросила предоставить ей какие-либо документы, подтверждающие, что она является должницей компании. Однако ответа из бухгалтерии или отдела кадров не последовало. Сегодня заработную плату она получила на 100 руб меньше (при обычной зарплате 280 руб). Должна ли пенсионерка выплатить компании эту сумму?

Сергиевич Марина :: Минск


  Ответов: 1

Нет 

Advocate 29 375 55 38 :: 08.08.2020 в 06:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2020 в 07:10

Спасибо. Может Вы подскажете, как следует поступить далее? Дело в том, что деньги уже вычли из зарплаты. Есть ли какие-то нормативные правовые акты, на которые можно сослаться при разговоре с руководством для возвращения денег?

Сергиевич Марина :: Минск


  Ответов: 2

Обращаться в суд. Ссылаться можете на нормы ГК 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2020 в 07:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Марина, для начала, можете обратиться в инспекцию по труду, согласно Вашему обращению будет проведена проверка. 

Юрист +375296253244 Vib :: 08.08.2020 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 307904 Опубликовано 22.07.2020 в 06:29

Срок составления акта о затоплении

Здравствуйте. У меня в квартире сорвало кран с водой. Никого не было дома. Затопило соседей снизу. У одного из соседей была застрахована квартира. У меня вопрос: в какой срок должен быть составлен акт о затоплении? Должен ли я присутствовать при составлении этого акта или они могут его составить без меня?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

При выявлении дефектов и (или) неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых и (или) вспомогательных помещений) либо небрежного пользования ими гражданами, которые привели к их повреждениям, а также повреждениям элементов отделки в жилых, в том числе подсобных, и (или) вспомогательных помещениях, имущества граждан, при обращении не позднее месячного срока граждан по данным вопросам организация с участием заинтересованных сторон производит обследование поврежденного имущества и составляет акт обследования. В акте обследования, проводимого организацией, указываются причины, повлекшие повреждения, перечень поврежденных конструкций либо элементов отделки и имущества граждан, лицо, причинившее вред. К акту обследования прилагается план поврежденного помещения (жилого, подсобного, вспомогательного, нежилого) со схематичным обозначением мест выявленных в нем дефектов, неисправностей. На основании акта обследования организация составляет дефектный акт на рем... Подробнее  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 07:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2020 в 08:06

Здравствуйте. Я так понимаю что я должна присутствовать при составлении дефектного акта? Или его могут без меня составить? А может я не согласна с объемом ущерба. На какой пункт в законе можно ссылаться?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Могут составить без вас. Если не согласны, будете оспаривать в суде. За составлением иска обратитесь к адвокату. Дело не только в норме права. Это процессуальный документ, к которому существует ряд требований. Граждане, как правило, сами очень плохо пишут иски. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2020 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2020 в 22:44

Здравствуйте. У меня есть ещё вопрос. Если квартиры виновника и потерпевшего при затоплении квартир были застрахованы, может ли потерпевшая (или виновная) сторона обратиться в друю организацию, у которой есть лицензия на осуществление независимой оценки ущерба, для определения этого ущерба. А уже потом с этим документом обратиться к страховой компании за получением денег?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Можете оценить через любого оценщика. Но имеет смысл работать через страховую во избежание недопониманий. Страхователь по договору имущественного страхования или страхования ответственности обязан незамедлительно уведомить страховщика или его представителя о затоплении застрахованной квартиры в срок и в порядке указанном в договоре (правилах страхования). Аналогичная обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение. Неисполнение данной обязанности, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2020 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 12:11

Здравствуйте. Собственник одной из пострадавших квартир в причине затопления написал "неправильное подключение крана, из-за чего произошел его срыв" и затопление квартиры. В страховой компании мне сказали что это не страховой случай и отказывают в выплате ущерба. Хотя я считаю что кран был подключен правильно, а произошла авария - это страховой случай. Кто может сделать окончательный вывод кто прав? Страховая компания? Или независимая экспертиза? Или кто-то другой?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 2

Собственник квартиры не устанавливает по своему усмотрению причину залития. Можете обратиться в суд. 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ЖЭСом или товариществом должны были быть составлены акты о залитии, дефектные. В них указывается причина, виновная сторона. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 12:58

Акты о залитии есть. Но в одном акте на квартиру написано просто "срыв крана". А в акте на другую квартиру написано "неправильное подключение крана, из-за чего произошел его срыв". И там и там подписи комиссии

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Значит, будете в суде приводить доказательства в пользу того или иного акта 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 13:13

А можно ли сделать независимую экспертизу. И с её результатом обратиться в страховую компанию?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Это не запрещено. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 15:28

Моя квартира и две пострадавшие квартиры застрахованы в белгосстрахе. Если вдруг будет решено что это не страховой случай, то как будет выплачиваться ущерб всем?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Через суд 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 16:10

Какой суд? В белгосстрахе в отделе урегулирования убытков сказали, что если этот случай признают нестраховым, то ущерб не выплатят только мне, а остальным выплатят

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

А остальные будут разбираться с Вами через суд. Обычный районный суд. Поскольку суммой страхового возмещения зачастую собственники залитых квартир недовольны. Кроме того, страховая выставит Вам соответствующие требования. 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 16:41

Зачем остальным разбираться со мной в суде? Им же страховая компания выплатит ущерб. Читайте внимательно что я пишу

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Вы тоже читайте внимательно. Вы полагаете соседи будут довольны суммой страхового возмещения? Хорошо, если так. Но это бывает крайне редко. 

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 12:27

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Только у меня разорвался шланг подвода воды. Никого не было дома. Подтопило соседей. Для страховой компании нужен документ что шланг был правильно подключен. Может быть подскажете кто может сделать этот документ в брестской области

Самосюк Александр :: Жабинка


  Ответов: 1

Надо уточнять у страховой, что именно им нужно. Обычно причины залития указываются в акте о залитии, дефектном акте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 21:36

В акте написано что сорвало шланг, а причин, по которой сорвало, нет. В страховой сказали что нужна причина, из-за чего его сорвало. От этого зависит страховой случай или нет. Кто вообще делает такие заключения? Искал в интернете, звонил, но никто такого не делает

Самосюк Александр :: Жабинка


  Ответов: 1

Если акт составляли при вас, почему вы это не просили указать? Обратитесь к тем, кто составлял акт. Возможно, они уточнят сведения, если это возможно. Если нет, то может случиться, что даже экспертные методы не помогут. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 23:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 21:36

В акте написано что сорвало шланг, а причин, по которой сорвало, нет. В страховой сказали что нужна причина, из-за чего его сорвало. От этого зависит страховой случай или нет. Кто вообще делает такие заключения? Искал в интернете, звонил, но никто такого не делает

Самосюк Александр :: Жабинка


  Ответов: 1

Отвечено 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 23:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 308231 Опубликовано 07.08.2020 в 12:03

предоставление отдельного жилья при сносе дома

мой дом находится в зоне реконструкции улицы гагарина в городе борисове, отчуждается земля и недвижимость, стоит вопрос о предоставлении жилья. дом 98 кв.м в общем пользовании 4-х владельцев в соответствии с долями: 1/2, 1/12, 1/12 и моя - 1/3. на доли имеются 3 акта владения (1/12 и 1/12 объединены в 1/6 с документом собственника, зарегистрирован один совладелец. у этих собственников площадь доли составляет 16.2 кв.м, поэтому им добавляются кв.м из расчета 15 кв.м на человека - 30 кв.м). площадь частей дома при суммировании не совпадает с общей (98 кв.м). моя доля (1/3=32.67, записано 32.5) не соответствует моим документам - по завещанию от 2013 года я имею акт на недвижимость с формулировкой "1/3 доли площадью 42.5 кв.м". при получении документа в 2013 году мне разъяснили, что ориентировались на документы 1990 года, в которых уже стояло это число кв.м. на долю. на 1/2 долю имеется дарственная (выдана до 2010 года). нам предлагают 1-комнатную 42.1 кв.м и 2-комнатную на всех. могу ли я (1/3 доли с записью 42.5 кв.м по завещанию) и сосед (1/2 доля и 49 кв.м по дарственной) претендовать на отдельное жилье? имеются три отдельных входа, три акта на недвижимость в долях с указание метража, три акта на землю, отдельные коммунальные договора. две 1/12 доли - родственники, остальные - чужие люди. в 2016 году нам всем было отказано в праве на перевод дома в трехквартирный под предлогом перспективного сноса и отселения, хотя на тот момент в плане сноса дома под реконструкцию дороги не было, было отчуждение забора, калитки, гаражных ворот и полосы земельного участка шириной 2 метра, что существенно не затрагивало наши интересы, а извещение о сносе составлено и получено нами в 2018 году

кришталь наталья :: борисов


  Ответов: 1

Для ответа недостаточно информации 

Advocate 29 375 55 38 :: 07.08.2020 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 17:28

нам навязывают две двухкомнатные или 1-комнатную и двухкомнатную квартиры, объединяя чужих людей. правильно ли это?

кришталь наталья :: борисов


  Ответов: 1

Для ответа недостаточно информации 

Advocate 29 375 55 38 :: 07.08.2020 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 18:04

Поняла свою ошибку в объяснении: имеется три собственника долей: 1/2 доли (отец и дочь) с метражом 49 кв.м, 1/3 доли (один человек) с метражом 42.5 кв.м, 1/12 и 1/12 долей (брат и сестра как один собственник, без деления собственности) 16.2 кв.м (увеличена до 30 кв.м на двоих). Имеем ли мы право на три отдельных квартиры?

кришталь наталья :: борисов


  Ответов: 1

Информации для ответа все равно недостаточно. Если "без деления собственности", то не исключено, что требовать отдельных квартир Вы не вправе. 

Advocate 29 375 55 38 :: 07.08.2020 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 18:23

спасибо за пред.ответы. Что такое "без деления собственности"? Дом не смогли оформить как трехквартирный, отказали из-за перспективного плана по сносу и реконструкции дороги 2007 года

кришталь наталья :: борисов


  Ответов: 1

Это Ваша формулировка. Я не знаю что Вы в это вкладываете. Информации для ответа нет. В случае спора это суд. 

Advocate 29 375 55 38 :: 07.08.2020 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308235 Опубликовано 07.08.2020 в 14:44

Могут ли выселить из 2хкомнатной служебной квартиры мать с ребенком в случае развода и отселения мужа?

Добрый день! Проживаем с семьей (муж, жена, ребенок 8 лет ( мальчик)) в служебной двухкомнатной квартире (общей площадью 57, 14 кв. м., жилой 29,29 кв. м.), юридически общежитии, оформленном на меня (жену). В случае развода и отселения мужа, какие изменения жилищных условий предусмотрены законодательством? Может ли работодатель выселить из этой 2-комнатной квартиры меня и ребенка? Может ли потребовать переехать в предоставленную однокомнатную квартиру меньшей площади (в случае развода и уменьшения количества проживающих), если ребенок другого пола? Государственный жилой фонд. Проживаем с 2013 г. Спасибо!

Герасимович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Для ответа недостаточно информации 

Advocate 29 375 55 38 :: 07.08.2020 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308214 Опубликовано 05.08.2020 в 20:07

Могу ли расторгнуть целевой договор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Закончила академию ветериной медицины города Витебск. По целевому договору была направлена в г.Горки на РВС. По прибытию свободных должностей не было. Могу ли я расторгнуть договор, если заказчик нарушил все условия договора?

Шишко Алина :: Витебск


  Ответов: 2

Здравствуйте! Алина, у Вас есть письменный отказ нанимателя в приеме на работу согласно свидетельству о направлении на работу? 

Юрист +375296253244 Vib :: 05.08.2020 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь в уо  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2020 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 13:57

Да есть.

Шишко Алина :: Витебск


  Ответов: 1

Алина, тогда обращаться с данным отказом в комиссию академии по распределению. 

Юрист +375296253244 Vib :: 07.08.2020 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
292 ответов
98 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
119 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
21 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Ладыга Иван Антонович
16 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
99 благодарностей
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
3 ответов
0 благодарностей
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
3 ответов
207 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308252Иванов Сергей11.08.20 в 17:10
308260Александр, А...11.08.20 в 16:58
308257Ирина11.08.20 в 12:10
305585Семерник Ант...11.08.20 в 09:43
308254Чаевская Ека...11.08.20 в 06:40
308249Анна10.08.20 в 11:02
308253Шолохов Евге...09.08.20 в 15:02
308251Марианна 09.08.20 в 05:46
308250Елена09.08.20 в 05:45
308246Горовацкий А...08.08.20 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы