Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 212898
 Всего ответов: 239772
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы суд аренда квартира отработка брак оплата отпуск долг увольнение льготный кредит раздел имущество договор сроки ребенок молодая семья декретный отпуск право права контракт налог иск недвижимость зарплата работа молодой специалист прописка беременность армия оформление продажа алименты очередь гражданство оформление документов налоги раздел имущества приватизация кредит компенсация лицензия общежитие пособие регистрация ип распределение наследство документы выселение развод жилье строительство амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 304320 Опубликовано 24.02.2020 в 14:08

Правильно ли заимодавец насчитал сумму долга

Женщина взяла деньги взаймы у знакомого. Деньги были даны беспроцентно, но с условием ежемесячного возврата равными частями. Договор денежного займа не составлялся, женщина просто написала расписку. У женщины есть фото расписки. Вот часть расписки:Я, заемщик (Ф.И.О., данные паспорта, адрес прописки) данной распиской подтверждаю, что взяла у (Ф.И.О., данные паспорта, адрес прописки) денежную сумму, в размере 700 (семисот) белорусских рублей. Обязуюсь вернуть всю взятую сумму в белорусских рублях не позднее 1 января 2020 года. Деньги будут возвращены равными частями. Выплаты будут производиться в конце каждого платежного месяца, начиная с июня 2019 года. В случае задержки выплаты денег за месяц, обязуюсь выплатить неустойку в виде пени в размере 0,7 % (ноль целых семь десятых процента) от всей полученной мной денежной суммы за каждый день задержки выплаты. Фактом, подтверждающим выплату, будет роспись заимодавца, в таблице с указанием даты выплаты. Настоящая расписка написана мной собственноручно, с полным пониманием всех правовых последствий её написания. Ф.И.О., роспись, дата 30.05.2019 года. Ежемесячны возврат денег она не осуществляла, и заимодавец сообщил ей, что на 01.02.2020 года она должна вернуть ему долг, вместе с неустойкой, в размере 1753,5 рублей. С 1 февраля пеня продолжает расти каждый день. Чтобы остановить рост пени ей нужно вернуть ему всю сумму единовременно или же ему подать на нее в суд. Заимодавец предоставил ей выбор: она возвращает ему деньги или он подает на неё заявление в приказное производство экономического суда.Женщина сейчас ищет работу, является собственником квартиры. Официально с мужем не разведена, но много лет проживают раздельно (в разных квартирах). В октябре 2019 поменяла паспорт (по возрасту).Вопросы:1. Правильно ли кредитор насчитал сумму долга с неустойкой?2. Может ли заимодавец подать заявление на должника в приказное производство экономического суда?3. Какие последствия ожидают женщину если заимодавец подаст на неё заявление в приказное производство экономического суда?4. Кто будет оплачивать судебные издержки?

Овсяников Петр :: Жлобин


  Ответов: 1

Ответы: 1) Правильно рассчитана сумма долга с пеней 1753,5 руб. (215 дней х 4,9 руб. (пеня, которая образуется от 700 руб. х 0,7 : 100)). 2) Экономический суд не рассматривает споры физических лиц. Займодавец имеет право обратиться с исковым заявлением в обычный суд по месту жительства ответчика с требованием возврата долга и пени. Суд имеет все основания удовлетворить исковое требование. 3) Суд обяжет ответчика вернуть долг и уплатить пеню. 4) Судебные издержки будет оплачивать проигравшая спор сторона, т.е. ответчик в лице заемщика.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.02.2020 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 304317 Опубликовано 24.02.2020 в 11:50

В какие сроки должны вернуть товар по гарантии?

Добрый день. Интернет магазин забрал по гарантии беговую дорожку, в заявлении я указал замена товара на новый, они отправили дорожку в сервис для диагностики. Подскажите, в течении 14 дней мне должны вернуть товар или он может находится в сервисе 14 дней, а только потом мне вернут? Спасибо.

Морачковский Александр :: Глубокое


  Ответов: 1

Если речь именно о возврате товара, если неполадку устранили за 1 день, закон не запрещает возвратить вам товар в кратчайшие сроки. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2020 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2020 в 12:09

А если именно замена товара на новый?

Морачковский Александр :: Глубокое


  Ответов: 1

Вы определитесь с формулировками.Вопрос задан про возврат.Возврат товара и замена - разные вещи.Надо уточнять, что у вас конкретно.Обнаруженные недостатки должны быть устранены незамедлительно. Если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления требования. По письменному соглашению этот срок может быть увеличен не более чем до тридцати дней.В случае обнаружения недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества товара - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2020 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 304312 Опубликовано 24.02.2020 в 10:25

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске (был перевод с одной орг. в другую)

Добрый день, работаю с сентября 2019 года по 30 декабря 2019 года, далее перешла переводом в другую организацию, хотела бы пойти в отпуск (полный - 26 дней), может ли руководитель отказать (будет ли нарушен закон?) поскольку в организацию принята переводом (не дожидаясь срока истечения 6 месяцев по законодательству человек имеет право идти в отпуск) и дополнительно прошло 6 месяцев (сентябрь-февраль). Какой закон будет нарушен руководителем в случае отказа? Либо предоставлении неполного отпуска?

Ульяна :: Минск


  Ответов: 1

У вас остается прежний договор.Другой наниматель обязан обеспечить работнику условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, соблюдать требования по охране труда, а при отсутствии в нормативных правовых актах, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актах, требований по охране труда принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работника в процессе трудовой деятельности. Иные обязанности другого нанимателя по обеспечению условий труда работника определяются договором между нанимателями. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2020 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2020 в 11:52

Спасибо, Кристина, вам за ответ, не могли бы вы уточнить статьи от которых можно отталкиваться при решении данного вопроса.

Ульяна :: Минск


  Ответов: 1

Отталкиваться в первую очередь надо от вашего договора и договоренностей нанимателя. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2020 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 304313 Опубликовано 24.02.2020 в 10:30

Имеет ли муж право на наследсво

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста,я вступила повторно в брак, у меня двое детей от первого брака, а у моего мужа трое детей. Все дети совершеннолетние, живут отдельно. Сейчас возник вопрос регистрации мужа в моей квартире, так как он из другого города. Моя квартира подарена мне родителями,я являюсь собственником. Зарегистрированы только я и моя младшая дочь. Какие права после регистрации будет иметь мой муж, если завещания на моих детей нет. Будет ли он является наследником первой очереди?

Хурс Елена :: Минск


  Ответов: 1

Он будет наследником первой очереди 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2020 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2020 в 10:38

А в случае оформления брачного договора?Или если я составлю завещание на своих детей? Как правильней поступить? Заранее спасибо!

Хурс Елена :: Минск


  Ответов: 1

Договор - дело добровольное.Как правильней, зависит от того, чего вы хотите. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2020 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2020 в 10:44

Подскажите пожалуйста, какие условия прописать в брачном договоре, что бы наследниками являлись в первую очередь мои дети!

Хурс Елена :: Минск


  Ответов: 1

Брачным договором очередь наследников не определяется 

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.02.2020 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2020 в 11:13

А в случае если я составлю завещание на детей, будет ли он тогда являться наследником и иметь право на квартиру?

Хурс Елена :: Минск


  Ответов: 2

Если на момент открытия завещания он будет на пенсии или инвалидом, то он будет иметь обязательную долю. 

Юрист :: 24.02.2020 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть нюансы, например, если будет брачный договор, либо капремонт, ваша квартира будет совместно нажитой. Он уже в силу этого сможет претендовать на долю. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.02.2020 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 304308 Опубликовано 24.02.2020 в 08:28

Как избежать изъятия детей?

Здравствуйте! Прошу помочь в очень сложной ситуации.Девушка с 2 несовершеннолетними детьми прописана и живет в квартире с мужем (в разводе, муж несколько раз привлекался к административной ответственности, выпивает) и его родителями, которые тоже пьют. Несколько раз соседи вызывали милицию из-за шума. Девушку вызвали в инспекцию по делам несовершеннолетних и оповестили о том, что, если она не найдет другое место жительства, у нее заберут детей. Уйти ей действительно некуда, ее родители живут в глухой деревне, в доме жить невозможно. Вопрос такой: куда ей можно обратиться, чтобы, возможно, ей выделили комнату в общежитии? Девушка не знает, куда ей обратиться и с чего начать. Сама не пьет, ведет нормальный образ жизни. Так, может, это не она должна уходить, где втроем прописаны? Подскажите, какой выход в сложившейся ситуации будет наилучшим, дабы и не потерять детей, и место жительства оставить.Спасибо.

Ирина :: Витебск


  Ответов: 1

В смысле не она должна уходить? А кто? Хозяева должны уйти? Кому и на каком праве квартира принадлежит? Исходя из Ваших формулировок мне почему-то кажется, что у девушки доли в праве собственности на жилое помещение нет. Для начала девушке нужно стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Только оснований для этого я пока не вижу. Пусть выясняет варианты улучшения жилищных условий по месту работы. 

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.02.2020 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2020 в 09:09

Все верно, прав на долю у нее нет. Квартира 2-комнатная, в которой проживают 6 человек, принадлежит родителям мужа, но не приватизирована. От работы нет вариантов. Уйти ей действительно некуда, безвыходная ситуация. Так с чего тогда ей начать? Куда сразу пойти, чтобы ей помогли, в опеку? Она хорошая мать, и вот так из-за асоциальных родственников лишаться детей.

Ирина :: Витебск


  Ответов: 1

Не думаю, что опека поможет с улучшением жилищных условий. Изначально нужно при наличии оснований стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Можно подыскивать какие-то варианты жилья по договору найма . 

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 24.02.2020 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
300 ответов
61 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
242 ответов
735 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
1648 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
160 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
10. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
6 ответов
224 благодарностей
 
Все юристы (1118)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304329Лукина Юлия 24.02.20 в 17:32
304325Шершень Мари...24.02.20 в 17:13
304326Астапчик мак...24.02.20 в 16:58
304328Александрова...24.02.20 в 16:54
304310Екатерина П.24.02.20 в 16:54
304324Наталья Беля...24.02.20 в 16:24
304321Литвинова Ир...24.02.20 в 14:50
304320Овсяников Пе...24.02.20 в 14:48
304317Морачковский...24.02.20 в 12:17
304312Ульяна24.02.20 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы