Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 205262
 Всего ответов: 231295
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье прописка общежитие суд кредит наследство очередь документы оплата строительство работа продажа распределение амнистия налоги ребенок выселение право зарплата раздел имущества раздел развод брак молодой специалист налог приватизация декретный отпуск увольнение права беременность квартира льготы льготный кредит компенсация долг гражданство недвижимость контракт договор оформление документов аренда отпуск алименты иск отработка пособие молодая семья сроки ип лицензия регистрация армия оформление имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 294398 Опубликовано 18.03.2019 в 23:29

Имеют ли право отказать в замене вод. прав РБ на Польские?

Добрый день. Такой вопрос. Собираюсь в Польшу на работу водителем. В РБ состаю на проф учёте у нарколога (3 года). Работодатель польши говорит, что при трудоустройстве обязательное условие - замена вод. прав РБ на польские. Я так понимаю. При процедуре замены прав. Поляки будут подорвать запрос в РБ о подтверждении моих вод. прав в РБ. Могут ли белорусы отказать, или не подтвердить что я имею вод. права, или указать что я нахожусь на проф учёте у нарколога, или ещё что то подобное? . В общем вопрос в том, что будут ли проблемы с заменой вод. прав на польские с белорусских в связи с тем что я состаю на проф учёте у нарколога и имеют ли права сотрудники РОВД отказать в замене и предоставить поляками данные о том, что я состаю у нарколога на учёте? Спасибо.

Дмитрий Козлов :: Минск


  Ответов: 1

При обмене водительского удостоверения на польское делается запрос, выдавалось ли Вам водительское и не лишенец ли. Если учет у нарколога не ограничивает Ваше право на управление транспортными средствами (иными словами, если Вы не были обязаны сдать водительское из-за этого учета), то и обмену на польское водительское он препятствовать не будет. 

Сергей Магонов :: 19.03.2019 в 22:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 293245 Опубликовано 16.02.2019 в 18:07

Выселение бывших членов семьи

Здравствуйте. Есть постановление на выселение из комнаты в общежитии бывшим членам семьи (на совершеннолетних детей)без предоставления другого жилья , без срока исковой давности , договор не подписывался с ними.Заселение было 97 году по ордену ( на мужа ) члены семьи : мать ,2 детей. Муж умер 15 лет назад. Задолженности по оплате нет( 2-3 дня очень редко ). К официальной административной ответственности не привлекались , только устное предупреждение.

Алексеева Наталья :: Гомель


  Ответов: 3

Вопрос в чем? 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.02.2019 в 18:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Все основания выселения без предоставления жилого помещения закреплены в ст. 85 ЖК Республики Беларусь. 1. Подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц:граждане, самоуправно занявшие жилое помещение;гражданин, которому предоставлено право владения и пользования жилым помещением в качестве опекуна (попечителя), приемного родителя, родителя-воспитателя детского дома семейного типа, в случае его отказа освободить это жилое помещение по прекращении опеки (попечительства);совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение, наниматель жилого помещения, проживающие совместно с ним члены, бывшие члены его семьи, совершеннолетние члены, бывшие члены семьи гражданина, являющегося членом организации застройщиков, проживающие совместно с ним, или... Подробнее  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 16.02.2019 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Все основания выселения без предоставления жилого помещения закреплены в ст. 85 ЖК Республики Беларусь. 1. Подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц:граждане, самоуправно занявшие жилое помещение;гражданин, которому предоставлено право владения и пользования жилым помещением в качестве опекуна (попечителя), приемного родителя, родителя-воспитателя детского дома семейного типа, в случае его отказа освободить это жилое помещение по прекращении опеки (попечительства);совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение, наниматель жилого помещения, проживающие совместно с ним члены, бывшие члены его семьи, совершеннолетние члены, бывшие члены семьи гражданина, являющегося членом организации застройщиков, проживающие совместно с ним, или... Подробнее  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 16.02.2019 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2019 в 18:54

Можно ли оспорить выселение ? Не подписывая соглашения каждому и без ходотайства с места работы ? На основе выше сказанного .

Алексеева Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Оспорить можно все. Главное - аргументация. Надо смотреть ваше дело о выселении. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.02.2019 в 20:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2019 в 21:19

п. 66 постановления 269 от 05.09.2013.

Алексеева Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

По этому пункту вам оспаривать нечего. С выездом нанимателя все члены его семьи (в т.ч. бывшие) утрачивают право пользования и подлежат выселению 

Дмитрий :: 16.02.2019 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2019 в 23:49

Пункт понятен , но наниматель умер в 2006 . Договор на вдову , дети давно совершеннолетнии и им вот постановление по этой статье . В данном случае приемлемо со 85 ЖК, переходные положения и положение 26 июня 2014 г. № 11 с а.3 ?

Алексеева Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Так вы определитесь. В первом вопросе вы писали, что вселены по ордеру, а теперь пишите, что есть договор на вдову. Если вдова является нанимателем и не проживает в общежитии, то совершеннолетних детей выселят именно по п.66. Причем здесь тогда умерший муж? Хотите сохранить общагу - проживайте в ней все вместе, а если у вдовы есть иное жилое помещение в данном населенном пункте на праве собственности или пользования, то выпишут всех. 

Дмитрий :: 19.02.2019 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2019 в 23:14

Дмитрий , что Вы можете, пожалуйста , сказать по поводу изначального вселения 97 года:" рабочему в связи с тем что у него больного ребенок (сердечно - сосудистые заболевания) предоставлена комнату в общежитии " и как оно может отзиться на нынешнем положении данного далеко по возрасту совершеннолетнего ребенка.

Алексеева Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Кого интересует ваше первоначальное вселение, если потом заключался договор найма? Если наниматель не проживает в общаге, то ее совершеннолетних детей (если они не работники этой организации) выселят без предоставления иного жилого помещения. Все написано в предыдущем ответе. 

Дмитрий :: 19.03.2019 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 294217 Опубликовано 13.03.2019 в 20:54

Имеет ли право Не собственник квартиры врезать замок в комнату

Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры. Купила ее два года назад. Со мной проживают и прописаны трое детей -двое несовершеннолетних и дочь совершеннолетняя. Со старшей дочерью складываются очень напряженные отношения, она врезала замок в свою комнату, при этом повредила дорогостоющую дверь с целью чтобы в ее комнату никто не зашел. Лицевые счета у нас не разделены. Вопрос. Имеет ли право не собственник квартиры (в данном случае дочь) врезать замок в комнату, где она проживает, тем самым ограничив мне, совственнику доступ в комнату.

Шукайло Ольга :: Смолевичи


  Ответов: 1

Добрый вечер! Я считаю, что Ваша дочь не имеет права устанавливать замок, поскольку нарушаются Ваши права, как собственника жилого помещения. Вы можете обратиться в милицию с просьбой провести проверку по данному факту (РОВД даст отказ, но установит сам факт установки замка) В постановление об отказе в ВУД Вам будет рекомендовано обращаться в суд в порядке гражданского производства. Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий.  

Яна Дмитриевна :: 13.03.2019 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2019 в 23:14

Хотелось бы уточнить, где в какой статье закона о жилищном праве я могу прочитать про права собственника, чтобы грамотно составить исковое заявление в суд. В РОВД я уже обратилась, вызывали нас с дочерью, я написала заявление о незаконной врезке замка, блокирующего вход в одну из комнат и порче дорогой межкомнатной двери. После меня обьяснительную писала дочь. Как объяснили мне в РОВД на данный момент проводится расследование и мне придет письменное решение. Далее с этим вердиктом я планирую обращаться в суд.

Ольга :: Смолевичи


  Ответов: 1

все будет зависеть от того, какого рода требования вы собираетесь предъявлять в иске. ст.285 гражданского кодекса (о нарушении прав собственника), ст.14 ГК (возмещение убытков), например. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 19.03.2019 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 294395 Опубликовано 18.03.2019 в 22:40

Налоги по чуп

Добрый вечер! Подскажите, работаю на основной работе педагогом. Открыла чуп. Сама учредитель, есть директор фирмы, сама оформлена на фирме по совместительству на 0.25 ставки бухгалтером. Подскажите как я буду платить взнос фсзн, подоходный и пенсионный? Я же плачу подоходный и пенсионный по основному месту работы? Заранее благодарю за ответ.

Иванова ольга :: Могилев


  Ответов: 1

С начисленной заработной платы надо уплачивать подоходный налог, отчисление в ФСЗН и Белгострах. 

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 18.03.2019 в 23:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 294394 Опубликовано 18.03.2019 в 20:56

Расторжение договора о целевой подготовке!!!

Здравствуйте. У меня заключен договор о целевой подготовке с колхозом, по договору они обязаны выплачивать 5 базовых величин как стипендию, каждый месяц, при успеваемости 6,2 балла и выше. Я учился на 7,5-8 баллов и предоставлял документы в колхоз о том как я учусь. На протяжении 2 лет они выплачивали мне 5 базовых величин, правда, несвоевременно, только после устных жалоб по телефону, через 3-4 месяца оплачивали. На данный момент я учусь на 4 курсе в УО "БГСХА", и мне колхоз не выплачивает 5 базовых величин уже на протяжении 10 месяцев. Директор сказал, что денег нет. Я в колхозе написал письмо, в котором указал, что ими нарушается пункт о выплате 5 базовых величин как стипендии, и написал что требую расторгнуть договор по обоюдному согласию. Ответа не поступило в течении 15 оперативных суток. Затем по месту учёбу я отправил заказным письмом снова письмо, почему они мне не выплачивают и требуя расторгнуть договор. Уже прошло 3 месяца и ответа не поступило. Съездив в колхоз, и поговоря с директором, директор сказал, выплатить денежные средства, которые они выплачивали в течении 2 лет, затем и расторгаем контракт, я согласился, взяли родственники кредит. Приехал через 2 недели выплатить, адвокат колхоза сказал, что это не так просто, надо уведомить область, и район, дают они разрешение о расторжении или нет. Если дадут добро, то оплачиваю и иду в общем порядке на распределение в колхоз, и работаю уже не 5 лет, а 2 года. Хотя в договоре о целевой подготовке, стоят печати трёх сторон, моей, академии (там, где я учусь), и заказчиком (то есть колхоз). Сегодня позвонил юристконсульт колхоза и сказал, что колхоз не против расторгнуть договор о целевой подготовке, а район, и область против. Подскажите как мне расторгнуть договор о целевой подготовке, я готов возместить компенсацию за 2 года, что платил мне колхоз. Спасибо за ответ.

Борейко Владислав :: Шклов


  Ответов: 1

Чем не устроил ответ 294388? Без согласия комитета по с/х и продовольствию облисполкома расторгнуть целевой договор невозможно и не факт, что суд примет вашу сторону, но пробовать можно 

Дмитрий :: 19.03.2019 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1427 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
158 ответов
612 благодарностей
3. Юрист
124 ответов
87 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
993 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
92 ответов
45 благодарностей
6. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
79 ответов
10 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
56 ответов
88 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Жихарев Ярослав
32 ответов
25 благодарностей
9. Бордакова Елена
20 ответов
105 благодарностей
10. Сергей Магонов
16 ответов
2882 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1061)






Вопросы, на которые поступил ответ:

294433Сирко Евгений19.03.19 в 23:43
294428Иванов Сергей19.03.19 в 22:25
294398Дмитрий Козл...19.03.19 в 22:22
294429Thanks19.03.19 в 22:16
294425Троцюк Алла19.03.19 в 18:13
294415Анна19.03.19 в 17:49
294420Наина19.03.19 в 16:05
294417Малашенко Та...19.03.19 в 16:00
294421 ольга Рашке...19.03.19 в 15:52
294406Алла19.03.19 в 15:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы