Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 213798
 Всего ответов: 240880
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда лицензия компенсация жилье документы наследство приватизация молодая семья оформление раздел имущества оплата пособие льготы отпуск работа общежитие льготный кредит сроки алименты недвижимость долг кредит декретный отпуск договор прописка строительство регистрация ип развод выселение право права налоги имущество брак контракт ребенок очередь отработка зарплата увольнение суд армия гражданство налог иск молодой специалист квартира раздел беременность распределение оформление документов амнистия продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 305361 Опубликовано 06.04.2020 в 10:04

Можно ли купить на крыльце?,

Здравствуйте! Подскажите, можно ли курить на крыльце подъезда многоквартирного жилого дома или рядом с ним? Является это нарушением или нет?

Иван Степанов :: Минск


  Ответов: 1

На крыльце подъезда курить можно, если рядом нет специально созданного (отведенного) места для курения. Курить запрещено: в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий. К числу вспомогательных помещений, нормы ч. 5 ст. 1 ЖК РБ, относят: помещение, расположенное внутри блокированного, многоквартирного жилого дома, общежития за пределами жилых и (или) нежилых помещений, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы, лифтовые холлы и другие помещения). Перечень мест, где запрещено потребление табачных изделий и использование электронных систем курения, с 27 июля 2029 года расширен и изложен подробно в ч. 1 п. 35 Положения о госуд. регулировании потребления табачных изделий и использования электронных систем курения, утв. Декретом Президента РБ от 17.12.2002 № 28 (ред. от 24.01.2019) "О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2020 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 305360 Опубликовано 06.04.2020 в 09:27

Трудовой отпуск беременной

Добрый день. Мой новый трудовой год начался 03.04.2020 года ( а в данной организации я работаю уже 4 год). На больничный по беременности и родам я иду с 1.05.2020. Обязаны ли мне, по-моему желанию, предоставить полный трудовой отпуск, если я отработала только фактически 1 месяц. Спасибо

Свейко Елена :: Гродно


  Ответов: 2

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК.Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ТК.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового о... Подробнее  

Advocate :: 06.04.2020 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обязаны, даже если пару дней прошло с начала нового рабочего года. 

Юрист :: 06.04.2020 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 305231 Опубликовано 30.03.2020 в 20:13

Снятие с учета нуждающихся по п. 32.4 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563

Я стояла на учете нуждающихся по прежнему месту работы. После перевода на другую работу я проконсультировалась со специалистом, что мне делать чтобы стать на учет нуждающихся. В итоге мое учетное дело было просто перенаправлено и комиссия по жилищным вопросам по новому месту работы приняла меня на учет с даты принятия нового протокола. После чего при проверке обнаружено, что мной не было подано заявление о принятии на учете нуждающихся по новому месту работы. (эти действия расценивались как неправомерные действия (бездействия) должностных лиц, послуживших основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) После чего происходит снятие меня с учета нуждающихся по п. 32.4 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений". Основания для нахождения на учете нуждающихся сохранились.Правомерно ли расценивать нарушение порядка проведения административной процедуры, а именно принятие на учет нуждающихся без вновь написанного заявления на постановку на учет, как неправомерные действия (бездействия) должностных лиц, послужившие основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.P.S. в данном случае никто не оспаривает тот факт, что должностное лицо должно было указать на необходимость написания заявления о постановке на учет нуждающихся, но не сделало это по причине того, что само не располагало информацией о полной процедуре постановки на учет нуждающихся.

Курьянович Лариса :: Гродно


  Ответов: 1

Если смотреть строго формально, то да. Должно быть заявление. Снятие Вы вправе обжаловать. 

Advocate :: 30.03.2020 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2020 в 20:55

А могла ;bkboyfz комиссия отказать в принятии на учет, учитывая, что заявления нет, но документы в порядке. В НПА нет оснований (пунктов) предусматривающие данный факт, оговариваются лишь документы удостоверяющие личность.

Курьянович Лариса :: Grodno


  Ответов: 1

При отсутствии заявления никакая комиссия в принципе не должна была рассматривать этот вопрос. 

Advocate :: 30.03.2020 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2020 в 08:30

Жилищная комиссия при переводе на другую работу, приняла на учет нуждающихся без предоставления документов из БТИ, РСЦ и банка. В последующем я была снята с учета по п.32.4 Указа Президента Республики Беларусь (32.4. представления не соответствующих действительности сведений либо неправомерных действий (бездействия) должностных лиц, послуживших основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий). Далее я заново стала на учет нуждающихся. Но ведь я принесла все документы которые необходимы для постановки на учет (в том числе и из БТИ, РСЦ и банка). Должны ли меня по п.33 восстановить с даты первоначальной постановки на учет?

Курьянович Лариса :: Grodno


  Ответов: 1

Граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального принятия на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для состояния на учете. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.04.2020 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 305357 Опубликовано 06.04.2020 в 08:03

Снятие с учета нуждающихся по п. 32.4 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563

Жилищная комиссия при переводе на другую работу, приняла на учет нуждающихся без предоставления документов из БТИ, РСЦ и банка. В последующем я была снята с учета по п.32.4 Указа Президента Республики Беларусь (32.4. представления не соответствующих действительности сведений либо неправомерных действий (бездействия) должностных лиц, послуживших основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий). Далее я заново стала на учет нуждающихся. Но ведь я принесла все документы которые необходимы для постановки на учет (в том числе и из БТИ, РСЦ и банка). Должны ли меня по п.33 восстановить с даты первоначальной постановки на учет?

Курьянович Лариса :: Grodno


  Ответов: 1

Вопрос 305231.Не создавайте новый вопрос. 

Advocate :: 06.04.2020 в 08:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2020 в 08:23

Название одно и тоже но содержание разное!?

Курьянович Лариса :: Grodno


  Ответов: 1

Уточнения в рамках ранее заданного вопроса делаются там, где вы задавали этот вопрос. Не создавайте новый вопрос.Ознакомьтесь с регдаментом. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.04.2020 в 08:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 305356 Опубликовано 06.04.2020 в 02:13

дефинит

напомните как назывался тут фирма по консультации рекламный баннер долго висел (что то вроде дефинит или как)напомните пожалуйста

Pual :: Gomel


  Ответов: 1

Ознакомьтесь с правилами консультации. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.04.2020 в 08:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
220 ответов
750 благодарностей
2. Advocate
205 ответов
17 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
1669 благодарностей
4. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
63 ответов
69 благодарностей
5. Дмитрий
52 ответов
1105 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
46 ответов
165 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
22 ответов
2943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
10 ответов
225 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
6 ответов
98 благодарностей
10. Циунель Светлана
5 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1120)






Вопросы, на которые поступил ответ:

300756Андрей Серге...07.04.20 в 21:16
101620Комарышкин Р...07.04.20 в 19:37
305389Саша07.04.20 в 17:23
305388Гренчик Юлия07.04.20 в 13:55
305376Кулешова Ксе...07.04.20 в 07:43
305382Пышная Светл...07.04.20 в 07:41
305373Исаченко Еле...06.04.20 в 23:02
305375Калач Вадим06.04.20 в 19:41
305369Алибегова Ел...06.04.20 в 18:58
305372Елизаренко З...06.04.20 в 17:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы