Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 213784
 Всего ответов: 240874
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск ип оформление документов развод армия молодой специалист работа оплата раздел договор брак приватизация иск молодая семья очередь квартира право сроки права кредит жилье наследство отработка льготы контракт имущество зарплата гражданство беременность регистрация пособие аренда строительство отпуск компенсация льготный кредит алименты лицензия выселение документы налог прописка оформление налоги суд продажа ребенок распределение долг амнистия общежитие раздел имущества увольнение недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 305322 Опубликовано 03.04.2020 в 21:12

отпуск за свой счет в связи с пандемией

Хочу уйти в отпуск за свой счет на пару недель в связи с пандемией.Являюсь молодым специалистом,работаю в городе. Имею отца-пенсионера(72 года),проживающего в частном доме за городом,который находится на самоизоляции(простыл).Имеет ли право наниматель отказать мне в отпуске без сохранения заработной платы в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой?

Сергей :: Барановичи


  Ответов: 2

Да 

Advocate :: 03.04.2020 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сергей, отпуск без сохранения з/п предоставляется по договоренности между работником и нанимателем, либо по основаниям, предусмотренным ЛНПА. 

Юрист +375296253244 Vib :: 04.04.2020 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 305282 Опубликовано 01.04.2020 в 19:55

Как правильно учитывать голоса при голосовании

Здравствуйте. В строящемся доме из 80 квартир 48 приобретены лично людьми, а 32 - девятью юрлицами в разных количествах ( от 15 до 1-2). Сегодня было оргсобрание для определения формы управления домом: ЖКХ или товарищество собственников. Для принятия решения нужно 2/3 голосов. Как в данном случае считать голоса юрлиц: как 1 голос или по количеству квартир?

Герт Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Общее собрание участников совместного домовладения по вопросу создания товарищества собственников считается правомочным (имеет кворум), если в нем приняли участие более двух третей участников совместного домовладения от их общего количества, обладающих не менее чем двумя третями голосов всех участников совместного домовладения. Каждый участник совместного домовладения на общем собрании обладает количеством голосов, пропорциональным размеру его доли в праве собственности на общее имущество совместного домовладения.Решение о создании товарищества собственников считается принятым, если на общем собрании участников совместного домовладения за него проголосовали более двух третей участников совместного домовладения, принявших участие в общем собрании, обладающих не менее чем двумя третями голосов участников совместного домовладения, принявших участие в голосовании. 

Advocate :: 01.04.2020 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2020 в 20:16

Можно перевести всё написанное выше в цифры? Если я правильно понимаю, то на собрании должно быть 2/3 от количества собственников, то есть 48+9=57 От этого количества 2/3 - это 34. Для принятия же решения о создании товарищества уже речь пойдёт о 2/3 от количества квартир, то есть суммарно должно быть не менее 54 голосов. Я правильно понимаю?

Герт Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Должно быть более двух третей участников совместного домовладения от их общего количества, обладающих не менее чем двумя третями голосов всех участников совместного домовладения. Плюс необходимо высчитать размер долей в праве собственности на общее имущество совместного домовладения. 

Advocate :: 03.04.2020 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2020 в 20:48

То есть более 34 присутствующих?

Герт Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Я вообще не понимаю как Вы считаете. Разве 2/3 от 57 это 34? 

Advocate :: 03.04.2020 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2020 в 21:05

По-моему, если Вы видели, что произошла ошибка в подсчёте, можно было просто прописать цифру, а не заниматься самолюбованием. Думаю, консультация онлайн даётся не для этих целей.Спасибо.

Герт Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Боюсь, любой мой последующий ответ будет расценен как самолюбование. Считайте самостоятельно. Не буду мешать. 

Advocate :: 03.04.2020 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 305318 Опубликовано 03.04.2020 в 19:56

Имеет ли право арендодатель отказать

Подскажите пожалуйста, проживаю с супругой в общежитии имеем на иждивении двоих детей разнополые девочка 5лет и 3месяца мальчик.Главный арендосемщик супруга в наличии имеет блок на две комнаты я проживаю с ней на основе разрешения, внесён в договор и оплачиваем коммунальные. Сам я зарегистрирован в Минском районе по договору найма сроком на один год могу ли я по истечении срока договора перерегистрироваться в общежитие к своей супруге и детям или могут мне отказать.

Исаченко Александр Александрович :: Минск


  Ответов: 1

Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания в общежитиях, жилых помещениях социального пользования, жилых помещениях коммерческого использования и специальных жилых помещениях осуществляется в отношении граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на вселение в данные жилые помещения. 

Advocate :: 03.04.2020 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 305315 Опубликовано 03.04.2020 в 15:47

переквалификация незаконного получения пособий в мошенничество

Если в ЕС незаконно получались пособия от государство, и государство ЕС квалифицирует это как мошенничество. А судить будут в РБ. Может ли РБ исходить из квалификации, принятой в этой стране ЕС, и тоже квалифицировать, как мошенничество, или будет рассматриваться, как незаконное получание пособий?Спасибо!

Лизавета Иванова :: Минск


  Ответов: 1

В РБ подобное обычно квалифицируют как мошенничество 

Advocate :: 03.04.2020 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2020 в 17:45

Огромное спасибо за ответ!не могли бы Вы подсказать, где можно почитать про случаи, когда незаконное получения пособий(пусть на территории РБ) было квалифицировано, как мошенничество. Спасибо!

Лизавета :: Иванова


  Ответов: 1

Возможно, в базе "Консультант", в журнале "Судовы веснiк" и т.д. Возможно, опубликованной практики по этой теме нет. 

Advocate :: 03.04.2020 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 305314 Опубликовано 03.04.2020 в 15:23

Имеет ли право наниматель требовать возмещение ущерба, если приказ не составлен в течении 2 недель после происшествия ?

Добрый день, интересует вопрос о добровольном возмещении ущерба нанимателю. День нанесения ущерба : 13.03.2020, была написана объяснительная о том , как это произошло и с признанием вины. На данный момент до сих пор нет приказа о сумме удержания , имеет ли наниматель теперь право требовать возмещение ущерба ?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Да.Возмещение ущерба работником в размере до трех его среднемесячных заработков производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.Если наниматель в нарушение порядка произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы. 

Advocate :: 03.04.2020 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лишь при соблюдении установленных ТК предписаний допускаются удержания из з/п работника с целью возмещения ущерба по распоряжению нанимателя. К таким предписаниям относятся следующие: ущерб не превышает трех среднемесячных заработков (ч. 1 ст. 408 ТК); удержание должно производиться с соблюдением требований ст. 108, 408 ТК; недопустимы удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсаций и иных выплат, на которые, согласно законодательству, не обращается взыскание (ст. 109 ТК). Если наниматель в нарушение порядка, установленного ТК произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы. 

Юрист +375296253244 Vib :: 04.04.2020 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
223 ответов
750 благодарностей
2. Advocate
205 ответов
17 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
1669 благодарностей
4. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
64 ответов
69 благодарностей
5. Дмитрий
52 ответов
1105 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист
44 ответов
165 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
22 ответов
2943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
10 ответов
225 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
6 ответов
98 благодарностей
10. Циунель Светлана
5 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1120)






Вопросы, на которые поступил ответ:

305373Исаченко Еле...06.04.20 в 23:02
305375Калач Вадим06.04.20 в 19:41
305376Кулешова Ксе...06.04.20 в 19:31
305369Алибегова Ел...06.04.20 в 18:58
305372Елизаренко З...06.04.20 в 17:27
305371Владимир06.04.20 в 17:18
305366Филоник Граж...06.04.20 в 16:52
304840Егоров Викто...06.04.20 в 16:42
305368Овсчников Пе...06.04.20 в 13:20
305365Лизавета Ива...06.04.20 в 12:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы