Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221024
 Всего ответов: 250992
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит амнистия увольнение декретный отпуск контракт недвижимость раздел наследство льготный кредит регистрация права налоги молодой специалист брак ребенок беременность раздел имущества продажа прописка имущество квартира развод общежитие отработка оформление документов распределение документы отпуск компенсация аренда ип договор жилье оформление сроки иск молодая семья долг оплата выселение армия пособие зарплата льготы лицензия налог очередь право работа суд алименты приватизация гражданство строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 315520 Опубликовано 26.07.2021 в 08:53

Имеет ли право человек держать такое количество животных в черте населенного пункта?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какую инстанцию нам обратиться, чтобы прекратить это безобразие? В нашем поселке живёт один товарищ (якобы фермер), который периодически травит нас выбросами его питомцев. Он держит свиней. Вывозит навоз на участки вблизи поселка. Соответственно, на улице дышать нечем. В квартире в эту жару окна открыть невозможно, потому что будет всё пропитано этими "ароматами".

Микитюк Татьяна :: Молодечно


  Ответов: 2

В исполком, санэпидемстанцию. 

Jurist :: 26.07.2021 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Татьяна, лучше обращаться в вышеуказанные Вам инстанции письменно и коллективно. В установленные сроки Вам будет направлен мотивированный ответ, который можно будет обжаловать при несогласии. 

Юрист +375296253244 Viber :: 26.07.2021 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315519 Опубликовано 26.07.2021 в 08:38

Что будет если я не пиду на заседание суда?

Здравствуйте, мне пришла повестка и исковое заявление по гражданскому делу по взысканию задолженности в качестве ответчика. Подскажите что будет если я не пиду на заседание суда.

Ольга Шишова :: Слуцк


  Ответов: 2

Юридически заинтересованные в исходе дела лица обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Если юридически заинтересованные в исходе дела лица надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика (ответчиков) в порядке заочного производства по правилам, установленным ГПК. Суд может признать вашу яв... Подробнее  

Jurist :: 26.07.2021 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если не уведомите о причине неявки, рассмотрят без вас. Либо могут признать вашу явку обязательной и отложить разбирательство. Если у вас есть уважительная причина, вы хотите участвовать в рассмотрении дела, то сообщите об этом суду, заседание отложат. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.07.2021 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 315518 Опубликовано 26.07.2021 в 01:34

Расторжение брака, если один из супругов проживает за границей

Добрый день! Хочу расторгнуть брак.Брак был заключён в РБ между гражданами Беларуси. Проблема в том, что на данный момент проживаю за пределами РБ. Приеду в Беларусь в ближайшие время только на две недели и понимаю, что так быстро нас не разведут, так как есть восьмилетний ребенок. Ребенок проживает со мной за границей. Муж проживает сейчас в Беларуси, т.е. наше совместное проживание невозможно. Могут ли по этой причине нас развести в срочном порядке? Если же нет, то какой документ мне нужно оформить, чтобы нас развели без моего присутствия,т.к. приезжать на заседания суда я не смогу. Спасибо

Наталья :: Минск


  Ответов: 3

"В срочном порядке" не разведут. Можете написать заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. Лучше направить представителя в суд. Им может быть адвокат или родственник. Емли истец по делу о расторжении брака, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился без уважительных причин по вызову суда либо не уведомил суд о наличии уважительных причин неявки и от него не поступило просьбы о разбирательстве дела в его отсутствие, заявление суд оставит без рассмотрения. 

Jurist :: 26.07.2021 в 01:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Срочных порядков для таких случаев не предусмотрено. Вы подаете иск, вам дают срок на примирение. Затем назначается дата заседания. Вас вызовут в суд. В случае невозможности вашей явки, вы сообщаете об этом суду, и в идеале присылаете подтверждающие документы - любые. Также просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.07.2021 в 07:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Наталья, при рассмотрении иска суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины разлада между супругами. В этих целях дела о расторжении брака должны рассматриваться, как правило, с участием обоих супругов. По просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотрении дела в отсутствие обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное определение. 

Юрист +375296253244 Viber :: 26.07.2021 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315503 Опубликовано 25.07.2021 в 14:49

Увольнение и оплата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я уволиться с предприятия, после предоставления листка нетрудоспособности по беременности и родам, и как в таком случае будет происходить оплата этого больничного листа. Спасибо

Смирнова Екатерина :: Борисов


  Ответов: 3

Если достигнете соглашение с нанимателем, то можете. По месту работы мужа можно. Матери в неполной семье, если она не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда, пособие назначается и выплачивается в органах по труду, занятости и социальной защите 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.07.2021 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Какие у вас основания для увольнения? Если у вас бессрочный договор, уволиться несложно. Если срочный, в том числе контракт, в случае отсутствия соглашения по этому вопросу с нанимателем, возможно, уволиться не получится. Если все таки вдруг уволитесь пособия, скорее всего, будете оформлять в органах по труду, занятости и соцзащите или по месту работы супруга. Пособие по беременности и родам назначается по месту работы (службы), учебы (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования) или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме женщины, усыновителя (удочерителя), опекуна ребенка. 

Jurist :: 25.07.2021 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Екатерина, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт). 

Юрист +375296253244 Viber :: 25.07.2021 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2021 в 15:19

То есть, сам больничный лист мне оплатит предприятие? И в какие сроки, если буду уволена завтрашним днём?

Смирнова Екатерина :: Борисов


  Ответов: 3

Не знаю как вас могут уволить завтрашним днем. Пособие назначается в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, - в течение 1 месяца. Пособие выплачивается единовременно. Выплата пособия осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы. Но при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Кроме того, пособие комиссия назначает работающим. Вы , как я понимаю, заявление с листком нетрудоспособности еще не подавали. Подать собираетесь, вероятно, завтра. У комиссии как минимум 10 дней. Не исключено, что на момент рассмотрения ваших документов комиссией, вы уже формальн... Подробнее  

Jurist :: 25.07.2021 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, не факт, что уволиться сможете завтрашним днем. Для начала, надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт). 

Юрист +375296253244 Viber :: 25.07.2021 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Завтрашним днем никак. По оплатам - см.ответ выше. Все зависит от даты увольнения 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.07.2021 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2021 в 15:34

Больничный лист был сдан 20 июля.

Смирнова Екатерина :: Борисов


  Ответов: 3

Прекрасно. Заявление о назначении пособия подано тогда же? 

Jurist :: 25.07.2021 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не знаю причину такого поспешного увольнения, но лучше будет, полагаю, все же сначала пособие надлежащим образом оформить и получить. 

Юрист +375296253244 Viber :: 25.07.2021 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так вас не уволили, и , полагаю, не должны увольнять  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.07.2021 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2021 в 16:34

Причина увольнения заключается в том, что наше предприятие не регулярно выплачивает заработную плату, а также детские пособия, дни выплаты заработной платы происходят в период с 1 по 30 число каждого месяца. В одном месяце могут дать 6 числа, в следующем 23..

Смирнова Екатерина :: Борисов


  Ответов: 3

Почему вы раньше не занялись этим вопросом? Не обратились в ктс, госинспекцию? Все надо делать вовремя. Сейчас ваше увольнение может создать вам сложности.  

Jurist :: 25.07.2021 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Следовало бы тогда раньше увольняться через суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.07.2021 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, да, это нарушение, но порядок и сроки назначения рассматриваемого пособия Вам были разъяснены выше. Если все необходимые документы Вы предоставили в комиссию, тогда оно будет назначено и выплачено единовременно. Затем, думается, можно будет решать вопрос и с увольнением. 

Юрист +375296253244 Viber :: 25.07.2021 в 19:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2021 в 16:54

В чем именно могут быть сложности?

Смирнова Екатерина :: Борисов


  Ответов: 2

Я же уже писал вам - в назначении и получении пособия. Вы собираетесь поступить вообще нелогично. Впервые вижу, чтобы кто-то так собирался увольняться буквально за пару дней до решения вопроса с пособием. 

Jurist :: 25.07.2021 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, порядок и сроки назначения рассматриваемого пособия Вам были разъяснены выше. Если все необходимые документы Вы предоставили в комиссию, тогда оно будет назначено и выплачено единовременно. Затем, думается, можно будет решать вопрос и с увольнением.  

Юрист +375296253244 Viber :: 25.07.2021 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2021 в 17:22

Перефразирую немного, пособие назначят в течении 10 дней со дня подачи заявления, в моем случае до 30 июля, но само пособие, как я понимаю выплатят только в августе?

Смирнова Екатерина :: Борисов


  Ответов: 2

Заявление с установленными документами, когда пособие будет назначено, тогда и выплатят в срок ближайшей з/п. 

Юрист +375296253244 Viber :: 25.07.2021 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Назначенные государственные пособия выплачиваются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре – в дни, установленные для выплаты заработной платы (денежного довольствия). 

Jurist :: 25.07.2021 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2021 в 19:16

Если пособие назначено, то есть рассчитали сумму выплаты, я пишу заявление на увольнение, меня увольняют с предприятия, выплата когда будет?

Екатерина Смирнова :: Борисов


  Ответов: 1

Выше всё написано. Не читаете? 

Jurist :: 25.07.2021 в 19:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2021 в 19:57

То что написано выше, мне не понятно, я спрашиваю одно отвечают совсем другое, можно написать доступно.?

Смирнова Екатерина :: Борисов


  Ответов: 1

Выше много всего написано. Какая конкретно фраза вам непонятна? Если вам непонятно всё, наверное, есть смысл посетить адвоката. Вам было отвечено четко на поставленные вопросы. Поэтому вы не правы, когда пишете, что спрашиваете одно, а вам отвечают другое.  

Jurist :: 25.07.2021 в 19:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2021 в 20:07

В какие сроки при увольнении оплатится больничный лист по беременности и родам, при увольнении? Как он будет рассчитан? 100% или 70%

Смирнова Екатерина :: Борисов


  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день в следующих размерах женщинам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, женщинам, являющимся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющим функции руководителей этих юридических лиц, – 100 процентов среднедневного заработка (дохода), определяемого в установленном порядке за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам. Про сроки всё написано выше. 

Jurist :: 25.07.2021 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 315512 Опубликовано 25.07.2021 в 16:51

Имеет ли право Ип брать доллары за ремонт авто, и не выдавать никаких документов?

Ремонтировал двигатель авто у Ип. После ремонта автомобиль проехал 50 км. Двигатель заклинило, и ремонту он больше не подлежит. Суть в том, что ИП взял за работу 200у.е.,никаких документов не выдал, и решать проблему не качественного ремонта не желает. Обратился в милицию по по этому факту, они будут проводить проверку. Как ещё можно воздействовать на Ип? Можно ли ему брать доллары за работу и не выдавать никаких документов? Нарушены ли мои права как потребителя?

Андреев Андрей :: Жодино


  Ответов: 2

Не имеет права. Обращайтесь в суд. Распространяется ли на ваши отношения законодательство о защите прав потребителя угадать сложно. 

Jurist :: 25.07.2021 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Расчеты в валюте в данном случае запрещены. За это предусмотрена ответственность . Но думаю, будет проблема в доказывании 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.07.2021 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
443 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
436 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
205 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
7 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Болтунов Виктор
4 ответов
9 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315545Алексей 27.07.21 в 13:34
315546Бондарь Серг...27.07.21 в 13:30
315551Кокшаров Але...27.07.21 в 13:28
315550Олег27.07.21 в 12:56
315525Елена 27.07.21 в 12:26
315543Дмитрий 27.07.21 в 12:22
315548Иванова Яна27.07.21 в 12:02
315529Светлана27.07.21 в 11:46
315547Хортова Ирина27.07.21 в 10:27
315544Алина Романо...27.07.21 в 07:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы