Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 205262
 Всего ответов: 231295
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд гражданство льготный кредит сроки ип долг очередь права строительство армия работа налог пособие декретный отпуск ребенок льготы иск приватизация выселение развод оплата квартира зарплата кредит аренда право компенсация регистрация амнистия жилье молодой специалист недвижимость алименты раздел имущества оформление документов имущество лицензия распределение наследство отпуск раздел договор увольнение продажа беременность оформление общежитие документы молодая семья отработка брак контракт налоги прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 294406 Опубликовано 19.03.2019 в 12:34

Оформление в БТИ недвижимости на основании решения, подтверждающее приобретательскую давность

Добрый день! Владею гаражом с 1998 года (более 20 лет). Гараж на меня оформлен не был. На основании п. 22.8. Перечня административных процедур Указа № 200 от 26.04.2010г Городским исполком было принято положительное решение, подтверждающее приобретательскую давность на недвижимое имущество. Обратилась в БТИ с указанным решением для оформления гаража. БТИ отказывается брать заявление и оформлять объект на основании этого решения. Что нам делать дальше? И для чего тогда нужен этот перечень процедур, если он не имеет юридической силы? Спасибо.

Алла :: Светлогорск , Гомельской области


  Ответов: 2

Пусть дают письменный мотивированный отказ, который можете обжаловать в гос. комитет по имуществу.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 19.03.2019 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Они и дадут :). Сотрудники БТИ правы. В силу ст. 56 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" документом, являющимся основанием для государственной регистрации ВОЗНИКНОВЕНИЯ права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности, является решение местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающее приобретательную давность, либо судебное постановление об установлении факта приобретательной давности. Из вопроса не видно, но похоже, что у гаража есть собственник. В данном случае речь должна идти не о регистрации возникновения, а о регистрация перехода права собственности на объект недвижимости. Для регистрации перехода решение исполкома это не документ. Нужно обращаться в суд 

Дмитрий :: 19.03.2019 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2019 в 15:03

В 1998 году гаражи при продаже через БТИ не оформлялись. Членская книжка выдана на мое имя в 1998 году. Все налоги и сборы указаны в членской книжке. Справка о владении с 1998 года от кооператива имеется. Для меня не понятен смысл Указа № 200. Спасибо

Алла :: Светлогорск , Гомельской области


  Ответов: 1

Что значит "В 1998 году гаражи при продаже через БТИ не оформлялись"? Если я правильно понял, то в 1998 г. вы купили гараж, но сделку в БТИ не оформили? Если это так, то у меня плохие новости, вы не купили этот гараж. Переход права собственности происходит в момент госрегистрации в БТИ т.е. по БТИ гараж до сих пор числится за прежним собственником. Вам нужно было не в исполком идти за решением, а обращаться в суд, поскольку исполком не имеет полномочий передать недвижимость от одного собственника другому, это можно сделать только решением суда. Членская книжка здесь вообще ни о чем, равно как и "справка о владении от кооператива". 

Дмитрий :: 19.03.2019 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 294418 Опубликовано 19.03.2019 в 14:50

продажа доли квартиры

Здравствуйте, подскажите кто сможет. Приватизировала в рассрочку с бывшим мужем долевой приватизацией квартиру, квартира по документам находится в залоге у государства, т.е. пока не выплачу приватизацию ничего не могу сделать со своей долей, но в документах указана общая доля в залоге у государства. Вопрос: смогу ли я выплатив свою часть приватизации продать свою долю или нужно погашать приватизацию двух долей? И кто подскажет порядок погашения приватизации (даже если всей), с последующей её продажей( какие документы после погашения нужны для подготовки к продаже, куда обращаться и т.д.)? Большое спасибо.

Ирина :: Жлобин


  Ответов: 0

 Вопрос № 294417 Опубликовано 19.03.2019 в 14:47

Долг

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я должник бывшему супругу за долю в общем жилом доме, имеет ли права судебный исполнитель наложить арест на банковские счета моего мужа, с которым мы в браке полгода, налогать запрет на продажу машины моего мужа, которая была куплена 8 лет назад?

Малашенко Татьяна Васильевна :: Жлобин


  Ответов: 1

видимо исполнитель решил, что данное имущество нажито вами в браке с новым мужем, а, соответственно, там есть и ваша доля. В связи с тем, что, как вы указываете, это не так, необходимо обжаловать такие действия.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 19.03.2019 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 294416 Опубликовано 19.03.2019 в 14:43

Что делать если ребенка не берут в сад?

Добрый день. Я мама двоих детей (6 лет и 2 года), в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Наша семья (да и не только наша) оказалась в такой ситуации, что наш ребенок не попадает в первую младшую группу яслей-сада №1 города Столин. В городе сложилась такая обстановка, что идет активное строительство жилых домов, большей частью данные дома заселяют многодетные семье (как из самого города Столин, так и из Столинского района), в которых по три и более детей, в итоге получается очень большой наплыв детей в сады и школы. В городе расположены три ясли-сада, и все они переполнены. Было собрание с участием начальника отдела по образованию, где был предложен вариант организованного подвоза в Стружский ясли-сад (деревня Стуга находится в 5-7 км от города и дорога к данному населенному пункту не особо безопасная),естественно родители, присутствующие на данном собрании, были не согласны с данным предложением, мы тоже не согласны с этим вариантом, так как по специфике нашей с мужем работы мы не можем забирать ребенка с автобуса в строго назначенное время (рабочий день заканчивается у нас в 17.10, очень часто бывает необходимость задержаться (работаем мы на производстве), т.е из сада я могу ребенка забрать и в 17.50, что нельзя сделать при организованном подвозе). С образовавшейся проблемой я обратилась к заведующей сада, мне ответили, чтобы я приходила в январе (т.к ребенок у меня февральский) и если будут места, то нас возьмут, а если нет, то хотите возите в соседнюю деревню. Затем я обратилась с данным вопросом в Столинский районный исполнительный комитет к председателю, но и там я не получила вразумительного ответа. Мне по почте пришел ответ, что в первую младшую группу данного сада зарегистрировано 57 заявлений (и это только по одному саду), наполняемость по норме 15 детей, мой номер учета 26. И так как я отказалась от организованного подвоза в Стружский ясли-сад, моё заявление будет рассматриваться в порядке очередности.Так же мы владеем и той информацией, что в сады нашего города не попало очень много детей, которые должны пойти во вторую младшую группу (таких деток по Столину около 40). Руководство района сказало, что на новый сад им не выделяют деньги. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации, в какую инстанцию выше мне лучше обращаться? Заранее спасибо за ответ.

Ярмолич Татьяна :: Столин


  Ответов: 0
 Вопрос № 294415 Опубликовано 19.03.2019 в 14:34

Правомерно ли возмещать только 75% от стоимости билетов

Здравствуйте. Мною были приобретены билеты на концерт (дата концерта 05.04.2019) по средствам сайта Bycard.by, оплачены банковской картой. стоимость билетов составила 160 руб., без кассового сбора. 07.03.2019 я оформила возврат данных билетов, на сайте Bycard.by, указано, что деньги будут зачислены на банковскую карточку в течении 7 рабочих дней с момента получения всех необходимых реквизитов возврата. Вчера 18.03.2019, деньги перечислен на мою карту не были, я обратилась в службу тех. поддержки, после чего мне было сообщено, что возврат билетов оформлен и следует ожидать возврата денег. В сообщении также было указано, что сумма к возврату составит 120 руб. На сайте Bycard.by было указано, что гражданину возмещается не менее 75% стоимости билетов, но не указано в каких случаях какой процент возвращается. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли возмещать только 75% стоимости билетов, если билеты были возвращены за месяц до мероприятия и другие условия с моей стороны нарушены не были? Могу ли я потребовать возмещения 100% стоимости билетов.

Анна :: Минск


  Ответов: 1

п.5 ст.217 кодекса о культуре предусмотрено положение о том, что можно сдать билет независимо от причины, но не позднее чем за один календарный день до дня проведения мероприятия. В этом случае компенсируется не менее чем 75% его стоимости. Т.е. установлен минимальный предел компенсации, который не зависит от временного интервала, оставшегося до проведения мероприятия. Фактический размер определяет организатор, можете направить в его адрес обращение с вопросом о разъяснении почему по заключенному между вами договору оказания услуг, он счел необходимым вернуть только 75%, а не большую сумму, в зависимости от мотивированности ответа принимать дальнейшие шаги. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 19.03.2019 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1427 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
158 ответов
612 благодарностей
3. Юрист
124 ответов
87 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
993 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
92 ответов
45 благодарностей
6. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
79 ответов
10 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
56 ответов
88 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Жихарев Ярослав
32 ответов
25 благодарностей
9. Бордакова Елена
20 ответов
105 благодарностей
10. Сергей Магонов
16 ответов
2882 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1061)






Вопросы, на которые поступил ответ:

294433Сирко Евгений19.03.19 в 23:43
294428Иванов Сергей19.03.19 в 22:25
294398Дмитрий Козл...19.03.19 в 22:22
294429Thanks19.03.19 в 22:16
294425Троцюк Алла19.03.19 в 18:13
294415Анна19.03.19 в 17:49
294420Наина19.03.19 в 16:05
294417Малашенко Та...19.03.19 в 16:00
294421 ольга Рашке...19.03.19 в 15:52
294406Алла19.03.19 в 15:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы