Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 201664
 Всего ответов: 227388
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда кредит компенсация права лицензия налоги контракт льготы гражданство работа суд раздел имущества приватизация отпуск армия алименты декретный отпуск развод амнистия оплата продажа увольнение зарплата имущество наследство право жилье ип общежитие налог регистрация льготный кредит молодой специалист документы пособие раздел брак прописка недвижимость иск выселение распределение строительство беременность оформление документов отработка квартира сроки ребенок молодая семья долг очередь оформление договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289951 Опубликовано 21.11.2018 в 14:04

Права и обязанности граждан в вопросах ремонта

Добрый день. Знакомясь с основными правами и обязанностями граждан, проживающим в жилых многоквартирных домах, столкнулся с некоторыми вопросами, касающимися извечной темы шумных соседей. Поправьте меня там, где я не прав:1. Шуметь нельзя с 23 до 7. Запрещены шумы и вибрации. Получается, официально и готовить в это время, например, моему соседу-кондитеру торты с применением миксера, который я слышу на кухне по вентиляционной шахте, запрещено.Есть какие-то прецеденты, которые четко показывают, что можно, а что нет? В доме с хорошей слышимостью легко распознать, когда наполняется ванная двумя этажами выше/ниже. Выходит, что и помыться в данный промежуток времени нельзя? а как же тогда шумы человеческой жизнедеятельности? Что относится непосредственно к ним(само собой, дышать и храпеть же можно).Я осознаю нарушения, связанные с гулянками, ремонтами, пением и криками, лаем собак или шумом от телевизора, радио, магнитофона или другого громкоговорящего устройства, который и так запрещен в любое время, если он нарушает покой других граждан в жилом доме.2. Все запреты про ремонты в выходные и будние дни относятся к перепланировкам и переустройствам: запрещено в выходные и праздничные дни, в рабочие дни с 19 до 9 часов. В данном случае грозит статья 21.16 КоАП Республики Беларусь за нарушение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. 3. Выходной день у нас явно определен только один, если не поступало другого распоряжения - воскресенье. В трудовом кодексе про субботу для все я не нашел. Получается, в субботу любой может заниматься перепланировкой, ссылаясь на свой 6ти-дневный график работы?4. Задергать соседей постоянными жалобами на шум, не зная законодательства, можно, тк милиция и жэс должны отреагировать и проверить каждую. Чем грозит профессиональному жалобщику при неоднократном неподтверждении его жалоб данная деятельность?5. В случае, если не было дебоширов, пьянок, ругани и драк, вопросом и составлением административного правонарушения занимается ЖЭС, а в указанном - милиция.6. Ссылаясь на выше описанное, получается, можно собрать и повесить полку, произведя сверление стены или вбитие дюбеля, прибить плинтус, поменять двери (если они не противоречат тех.паспорту), заменить/утеплить окна или произвести работы по их обслуживанию можно в любой день с 7 до 23. В данный момент речь именно о законе, а не человеческой культуре.7. Когда в решении вопросов, связанных с шумом, можно ссылаться на нормы СанПин? И возможен ли вызов специалиста по замеру уровня шума при проведении соседом бытовых (ремонтных) временных работ(не переустройство/перепланировку)? Если в данный момент шум в соответствующей частоте превышает норму, чем ему это грозит? Проводится ли в таком случае проверка пропускной способности самих панелей перекрытия в доме на наличие дефектов или несоблюдения норм при постройке-приемке дома? Если на момент вызова проверки шум уже прекращен, могут ли быть приняты во внимания слова свидетелей и насколько это правомерно, тк без сертифицированного оборудования и соответствующей методики оценки, это некорректно? Является ли мое заявлени о том, что было громко, при подтверждении других жильцов основанием для привлечения к ответственности? Ведь то, что громко для одного человека, может не слышать другой, а кому-то вообще мерещатся разные звуки.8. В каких вопросах также можно ссылаться на п16.1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 мая 2013 г. N 399: нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях? С одной стороны мне мешают установкой полки или заменой труб, а с другой стороны - человек имеет же право, а также обязан за многим следить, согласно п8 и санитарным нормам. Каким образом в данном случае один может не ущемлять права и обязанности другого, если оба будут ссылаться на закон. Например, у соседа прорвало трубу, а мне мешает шум от перекрытия и беготни в 2 часа ночи. В данном же случае он выполняет свои обязательства? Разрешено ли собирать мебель с применением молотка в воскресенье с 7 до 23, если этот звук мешает другим?Думаю, я перечислил все, что только смог встретить из разных споров и ответов юристов. Буду рад корректировкам и отсылкам к соответствующим документам.

Хрол, Александр :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 289950 Опубликовано 21.11.2018 в 13:32

Цель приобретения товара в договоре купли и продажи между юридическими лицами.

Добрый день, юридическое лицо хочет у нашей организации приобрести продукцию, но в договоре. в пункте цель приобретения, просит указать: "для собственных нужд" вместо нашего: "Цель приобретения Товара: для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием", мы имеем право по законодательству выполнить его просьбу и поставить формулировку покупателя или "в иных целях" может подразумевать под собой не только перепродажу нашей продукции, но и использование ее для благоустройства и т.д. и т.п.

Петренко Антонина :: Брест


  Ответов: 0

 Вопрос № 289938 Опубликовано 21.11.2018 в 10:23

Восстановление прав на наследство

Можно ли через суд восстановить права на наследство? Когда умер наш отец (он проживал во втором браке, детей от второго брака не было) мы узнали в нотариальной конторе в 2018 году, что на квартиру в которой он проживал была оформлена дарственная на его родную сестру проживающую в другом городе и двух племянниц второй жены проживающих в РФ в тот год когда умерла его вторая жена (2000 год). В эту квартиру сразу зарегистрировалась его родная сестра. Сама она проживала в другом городе. Отец проживал в Минске. О том что квартира подарена мы узнали после его смерти. Тесных отношений с отцом у нас не было. так как он старался от нас оградиться пытаясь создавать себе снова новую семью. Преследуя свои интересы его родная сестра даже скрывала от нас что он болел и лежал в больнице прекратила с нами все отношения чтоб мы не узнали. За месяц до его смерти она забрала его с Минска в другой город где она проживала к себе. Нам позвонили другие родственники, что он у нее и мы стали ездить туда навестить его, хотели забрать но она не дала. Сложилось впечатление , что все эти годы она настраивала его против нас, но он был рад нашим встречам когда мы сейчас приезжали. Доказательств этому сейчас нет. Как быть, стоит ли восстанавливать свои права на наследство сейчас по истечении времени?

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

какие -восстанавливать свои права на наследство сейчас по истечении времени?- если -на квартиру в которой он проживал была оформлена дарственная-, то никакого наследства нет. и собственниками квартиры являются -его родная сестра проживающая в другом городе и две племянницы второй жены проживающие в РФ-. единственное, что можно выяснять в данной ситуации, так это зарегистрировали ли -его родная сестра проживающая в другом городе и две племянницы второй жены проживающие в РФ- свои договоры дарения долей квартиры в АГРиЗК до открытия наследства? если зарегистрировали - см. выше. если нет - некоторые шансы -восстанавливать свои права на наследство сейчас по истечении времени- есть. узнать можно, обратившись с запросом о нахождении жилого помещения в собственности, в территориальное подразделение АГРиЗК по месту нахождения квартиры. либо с таким запросом может обратиться. адвокат. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.11.2018 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2018 в 11:50

В извещении о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением у них открыты отдельные лицевые счета и выделены свои доли по оплате. У его сестры в графе количество зарегистрированных стоит 1 а у племянниц 0 . Это означает , что они уже зарегистрировали свои договоры дарения долей квартиры в АГР иЗК? А нам выдадут такие сведения если мы обратимся сейчас, или это через запрос суда, сначала подать в суд а потом узнавать? А как узнать где он был зарегистрирован если он подарил свою квартиру и у него уже ничего не было когда мы обратились за наследством.

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

по изъятой из контекста проблемы, усеченной информации -В извещении о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением у них открыты отдельные лицевые счета и выделены свои доли по оплате. У его сестры в графе количество зарегистрированных стоит 1 а у племянниц 0-, давать однозначный ответ о том, что -Это означает , что они уже зарегистрировали свои договоры дарения долей квартиры в АГР иЗК?-, не представляется возможным. "родная сестра" наследодателя - да, оформила скорее всего жилое помещение в свою собственность? о том, как получить информацию по вопросу -А как узнать где он был зарегистрирован если он подарил свою квартиру и у него уже ничего не было когда мы обратились за наследством-?, а также на повторно опубликованные "вопросы", ответы уже были опубликованы выше: "узнать можно, обратившись с запросом о нахождении жилого помещения в собственности, в территориальное подразделение АГРиЗК по месту нахождения квартиры. либ... Подробнее  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.11.2018 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2018 в 13:21

Спасибо огромное за разъяснение. Я неоднократно получаю от вас ответы на свои вопросы. Еще маленький вопрос. Если в тот период когда он оформлял дарственную из выписки из медицинских документов видно что он болен: операция и послеоперационный период. Можно ли использовать недееспособность дарителя (это как то доказывать надо) и введение его в заблуждение (если сестра его ему внушила что никто кроме его сестры за ним не будет ухаживать).

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

нотариус или лицо, удостоверившее сделку дарения, проверяли дееспособность дарителя(по сведениям о признании его в судебном порядке недееспособным, ограниченно дееспособным). а также, оценивали состояние участников сделки на предмет способности понимать значение своих действий или руководить ими. удостоверение сделки означает, что удостоверившее ее лицо не нашло препятствий для удостоверения. признать сделку недействительной можно в судебном порядке по основаниям § 2 Главы 9 ГК РБ. в описанной ситуации шансы установить факт того, что сделка, совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась, скорее теоретические? 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.11.2018 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289948 Опубликовано 21.11.2018 в 13:03

Неустойка

Я сдал телефон в сервис по гарантии. Отремонтировать не смогли и вернули телефон. Но прошел 21 день. Предусмотрена в таком случае неустойка по закону о защите прав потребителей?

Леонид :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 289947 Опубликовано 21.11.2018 в 12:26

Какие права как его жена я имею в этой квартире?

Здравствуйте, мой муж прописан в квартире своей матери. Она является собственником квартиры.Проживать там не предоставляется возможным (переехала сестра, которая там не прописана). Имеет ли он право закрыть свою комнату на ключ? Имею ли я право как его жена проживать в этой квартире? Может ли он свою комнату завещать?

Лесун Жанна :: Борисов


  Ответов: 1

если из данного вчера ответа категорически оказалось непонятно, то -НЕ -Имеет он право закрыть свою комнату на ключ НЕ Имеет право его жена проживать в этой квартире- (без согласия собственника и зарегистрированных совершеннолетних членов его семьи) и НЕ -Может он свою комнату завещать-. по одной простой причине: НЕТ У НЕГО НИКАКОЙ "СВОЕЙ КОМНАТЫ": в жилом помещении, где "он" зарегистрирован, "он" имеет право ТОЛЬКО ПРОЖИВАТЬ. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.11.2018 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
286 ответов
3346 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1347 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
138 ответов
574 благодарностей
4. Юрист
114 ответов
43 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
957 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Кузнецов Александр
69 ответов
12 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
201 благодарностей
8. Сергей Магонов
31 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
27 ответов
160 благодарностей
10. Инна Богданова
24 ответов
53 благодарностей
 
Все юристы (1030)






Вопросы, на которые поступил ответ:

289759Марина21.11.18 в 18:44
289964сергей Кранов21.11.18 в 18:38
289923КоролеваEвен...21.11.18 в 18:29
289716Надежда21.11.18 в 17:34
289888Морозов Мария21.11.18 в 17:30
289962Карпенкова Т...21.11.18 в 16:59
289954Маткаримов Р...21.11.18 в 16:21
289944Наталья21.11.18 в 13:55
289938Иванова21.11.18 в 13:55
289925Е.21.11.18 в 12:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы