Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 216469
 Всего ответов: 244509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты армия приватизация общежитие амнистия ребенок льготы иск раздел имущества права гражданство отработка аренда квартира зарплата отпуск налоги прописка договор ип беременность право имущество долг молодая семья увольнение пособие оформление молодой специалист регистрация налог очередь жилье документы кредит оформление документов распределение сроки компенсация работа декретный отпуск лицензия недвижимость наследство суд выселение развод льготный кредит продажа раздел брак оплата строительство контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 308260 Опубликовано 11.08.2020 в 16:55

Нужно ли подавать в суд о выселении из квартиры, если человек в ней не прописан и не собственник

В квартире проживает вдова нашего родственника, зарегистрированная в другом населенная пункте и имеющая совершеннолетних детей от другого брака. Квартира больше 5 лет назад подарена детям умершего гражданина (нот. удост. дог. дар.; Госсвидетельство о регистрации есть). Вдова не отдает ключи от замка, не пускает в квартиру и не предоставляет доступа к газовому оборудованию, вентилям водопровода и телефону (имущество Белтелекома), не оплачивает коммуналку. Можно ли что-нибудь сделать, если квартира - свинарник/гадюшник/помойка/туалет (особенности "характера" жильцов квартиры), при том что участковый и представители исполкома (управление соцзащиты) отнеслись к бедламу спокойно. Милиция "не рекомендует" ломать двери и ставить новый замок или дверь, и говорят что только получив судебное решение о выселении, в присутствии судисполнителей извлекут ее из квартиры. Они правы?

Александр, Александров :: Минск


  Ответов: 1

Можете обратиться в жэс, милицию, суд. Бездействие милиции можно обжаловать. 

Advocate 29 375 55 38 :: 11.08.2020 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308252 Опубликовано 09.08.2020 в 12:05

Как взыскать оплату за оказанную услугу

Здравствуйте. Занимаюсь автомобильными грузоперевозками. Оказал услугу. В срок предусмотренный договором оплаты нет. Заказчик обещает на неделе, через неделю. Прошёл месяц после заявленого времени оплаты. Есть договор о перевозке, накладные, акт выполненных работ, всё подписано обеими сторонами. Как взыскать оплату? Спасибо.

Иванов Сергей :: Орша


  Ответов: 2

Направляйте претензию. Затем - в суд. 

Advocate 29 375 55 38 :: 09.08.2020 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно через исп надпись. Для совершения исполнительной надписи представляются: договор (купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения) и его копия, заверенная взыскателем; документы, подтверждающие передачу имущества, выполнение работ (оказание услуг) по договорам (товаросопроводительные документы (товарно-транспортная накладная, товарная накладная, грузовая накладная, коносамент или иной документ), документ о передаче имущества (вещи, товара), подписанный обеими сторонами (акт приема-передачи, акт о передаче имущества (вещи, товара), акт о приемке имущества (вещи, товара) по количеству и качеству и другие), документ, удостоверяющий приемку выполненных работ (оказанных услуг), подписанный обеими сторонами (акт приемки выполненных работ (оказанных услуг) и другие), заказ-наряд, счет-фактура и другие), и их копии, заверенные взыскателем; документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы денежных средств (акт сверки расчет... Подробнее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2020 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2020 в 16:51

То есть нам надо снова отправить все документы плательщику? А что указать в исполнительной надписи? Как получить письменное признание должником взыскиваемой суммы денежных средств? Он находится в другом городе и игнорирует телефонные звонки. Спасибо.

Иванов Сергей :: Орша


  Ответов: 1

Исполнительную надпись совершаете не Вы. Поэтому и указывать в самой надписи Вы ничего не можете. Обращайтесь в суд  

Advocate 29 375 55 38 :: 11.08.2020 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 308258 Опубликовано 11.08.2020 в 15:45

Поставка товара на условиях DAP (ИНКОТЕРМС 2010)

Добрый день! Контрактом предусмотрена поставка товара на условиях поставки DAP Инкотермс 2010.(Голландия). Т.е. эти условия возлагают на продавца обязанности нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара в место назначения. А в спецификации в общую стоимость поставляемого товара отдельным пунктом заложены транспортные расходы Голладия-Минск (т.е. получается, Покупатель возмещает расходы по доставке Продавцу. Допустимо ли это для поставки на условиях DAP.

Надежда :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 308257 Опубликовано 11.08.2020 в 12:00

Просрочена выплата алиментов по мировому соглашению

При разводе подала в суд на получение алиментов в размере 25 процентов от дохода мужа. Он выступил со встречным предложением и мы зафиксировали определенную сумму. Суд утвердил мировое соглашение и определил ежемесячную выплату этой суммы до совершеннолетия ребенка. Производство по иску было прекращено. Бывший муж исправно платил, но за последний месяц деньги не перевел, мотивируя тем, что ребенок три недели провел у него. За этот период он тратил деньги только на еду. Одежду, игрушки и прочее я покупала сама. Как можно истребовать выплату алиментов за этот месяц? В ОПИ отправили в суд, судейские ничего не ответили. Подскажите, как действовать.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Проживание ребенка у отца не освобождает Вас от содержания ребенка. Информации для ответа мало. В суд можете обратиться. 

Advocate 29 375 55 38 :: 11.08.2020 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 305585 Опубликовано 16.04.2020 в 10:16

Должен ли я делать выплату по обучению

Здравствуйте!Работаю по контракту 3,5 года, до окончания контракта 1,5 года.В июне 2019 был на курсах повышения квалификации (обучение) и мною подписан дополнительный договор - на возмещение затрат, связанных с обучением, при котором я должен отработать не менее 3 лет и в случае увольнения обязуюсь возвратить затраченные средства. С недавнего времени не мне предоставили предупреждение об изменении существенных условий труда, на которые я не соглашаюсь, соответственно увольнение. Вопрос в том - должен ли я в этих обстоятельствах выплачивать средства за мое обучение?

Семерник Антон :: Гродно


  Ответов: 1

Нужно видеть документы. Спор может стать предметом судебного разбирательства. 

Advocate 29 375 55 38 :: 16.04.2020 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2020 в 20:27

Не ухудшает ли мое положение как работника по сравнению с действующим законодательством тот факт, что по окончании контракта (декабрь 2021) я фактически должен организации выплатить за обучение. Или иначе придется продлевать контракт еще на 0,5 года.

Семерник Антон :: Гродно


  Ответов: 2

Полагаю, что не ухудшает. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2020 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Антон, не ухудшает, т.к. это Ваше право продлевать/не продлевать. При этом надо учитывать указанное Вами ранее, что был заключен договор на возмещение затрат, связанных с обучением. В этой связи, при прекращении трудовых отношений будут иметь место последствия, предусмотренные данным договором. В остальном - надо видеть сам договор. 

Юрист +375296253244 Vib :: 11.08.2020 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2020 в 09:01

В самом контракте не прописано выплаты (за курсы повышения квалификации, др обучение). Значит я должен буду продлевать контракт ?

Семерник Антон :: Гродно


  Ответов: 1

Значит, не должны. С вероятным взысканием с Вас соответствующей суммы. Нужно видеть документы. В суд можете обратиться. Перспектива пока выглядит довольно сомнительно. 

Advocate 29 375 55 38 :: 11.08.2020 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
292 ответов
98 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
120 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
21 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Ладыга Иван Антонович
16 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
99 благодарностей
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
3 ответов
0 благодарностей
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
3 ответов
207 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

305585Семерник Ант...11.08.20 в 22:11
308252Иванов Сергей11.08.20 в 17:10
308260Александр, А...11.08.20 в 16:58
308257Ирина11.08.20 в 12:10
308254Чаевская Ека...11.08.20 в 06:40
308249Анна10.08.20 в 11:02
308253Шолохов Евге...09.08.20 в 15:02
308251Марианна 09.08.20 в 05:46
308250Елена09.08.20 в 05:45
308246Горовацкий А...08.08.20 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы